UA

Похищение данных полиции и ФБР в США, подключение коров к 5G и робот-утилизатор: ТОП новостей дня

Не всегда получается следить новостями региона и страны. Еще меньше времени на то, чтобы познакомиться с новинками науки и технологий. Ведь каждый день мир вокруг нас развивается и немного меняется. Ежедневно в новостной ленте появляется немало интересного и уже к вечеру их скапливается достаточно много. Именно поэтому Информатор Tech подготовил ТОП новостей из мира технологий.

Хакеры похитили данные тысяч полицейских США и агентов ФБР

Группа хакеров заполучила данные о тысячах сотрудников американских правоохранительных органов и федеральных служб. Об этом сообщает TechCrunch. Злоумышленникам удалось взломать по крайней мере три сайта, связанных с Ассоциацией Национальной академии ФБР в Куантико, штате Вирджиния. Опубликованные на собственном сайте хакеров данные содержат имена членов ассоциации и названия их должностей, их личные адреса, телефонные номера, а также адреса их электронной почты. Как сообщил один из хакеров, в группировку злоумышленников входят более 10 человек. По его словам, взломать сайты удалось благодаря имеющимся у них уязвимостям: в частности, многие из них не обновлялись и использовали устаревшие плагины. Всего хакеры взломали более тысячи сайтов американских государственных структур. В настоящее время злоумышленники занимаются структурированием полученных данных, которые в дальнейшем планируют продать.

В Британии коров «подключили» к 5G

На одной из британских ферм американская корпорация Cisco внедрила связь нового пятого поколения. Задумку поддержал также Великобританский Инновационный центр сельского хозяйства. Об этом сообщает Engadget. В ходе проекта к сети подключили около 50 стад коров - более 9 тысяч животных. Датчики передачи связи располагаются в специальных ошейниках. С помощью таких 5G-датчиков специалисты могут отслеживать, когда в тот или иной промежуток времени находится стадо. Также в онлайн-режиме устройство сообщает владельцам о состоянии здоровья каждого животного. Еще одним бонусом для британских фермеров стало и то, что новая технология способна увеличивать эффективность функционирования доильного аппарата. Если проект окажется успешным, такими 5G-датчики получат все британские фермы.

Робот-утилизатор может отличать бумагу, пластик и металл на ощупь

Сортировка отходов является трудоемким, рутинным, а иногда даже опасным для здоровья процессом. Но исследователи смогли решить эту проблему при помощи роботов, научив отличать структуру мусора. Об этом сообщает Engadget. Исследователями был разработан робот-утилизатор RoCycle, который оснащен датчиками в манипуляторе, позволяющими определять природу предмета и сортировать его соответствующим образом. Датчик деформации измеряет размер объекта, а два датчика давления определяют, насколько хрупким может быть этот объект, будь то легко сгибаемая бумага или более жесткий пластик. Он даже может обнаружить присутствие металла, так как датчики являются токопроводящими. Сам манипулятор сделан из хорошо растягивающихся материалов-ауксетиков. При этом он. Конструкция не требует использования воздушных насосов для удерживания предметов. Пока что робот RoCycle работает не совсем идеально. Точность распознавания объектов составляет 85% для неподвижных предметов и 63% для движущихся на конвейерной ленте предметов. Также робот не может учитывать некоторые сложности сортировки отходов в реальной жизни. Например, кто-то может выбросить пустые жестяные банки от напитков в картонную коробку. Тем не менее, робота можно усовершенствовать, оснастив его камерами и системой компьютерного зрения. https://www.youtube.com/watch?v=TdzbDoEh44U

Pro-Ject выпустила доступный виниловый проигрыватель X1

Австрийская компания Pro-Ject, зная, как много денег отдают поклонники старинной аудиотехники за виниловые проигрыватели, решила изменить такой подход. Об этом сообщает New Atlas. Она представила свою новую модель винилового проигрывателя под названием Pro-Ject X1, обладающий высоким уровнем качества, функционала и в то же время доступной ценой, что автоматически выделяет его из большого количества аналогичных моделей. Впрочем, назвать модель чересчур функциональной нельзя, поскольку у нее отсутствует модуль Bluetooth и USB-порты. Модель полностью выполнена в Европе. Она обладает акриловой резонансной тарелкой в 1,5 кг, которая вращается со скоростью в 33,3, 45 и 75 оборотов в минуту соответственно, в зависимости от режима и скорости воспроизведения. Кроме того, в модели имеется довольно необычный звукосниматель, выполненный из сплава углерода и алюминия, что одновременно делает его высококачественным, надежным и недорогим в сравнении со многими альтернативными вариантами звукоснимателей – при этом он обладает всего лишь 8,6 дюймами в длину. Кроме того, модель была составлена и изготовлена с большим внимание к тем меломанам, которые отдают довольно много пространства качественному заднему звуку, а потому проигрыватель X1 комплектуется довольно высококачественной системой проводов Connect-IT E RCA от производителя. Цена проигрывателя составляет 700 евро без перевозной упаковки и 800 с перевозной упаковкой. Тем не менее, это один из самых дешевых вариантов. У проигрывателя отсутствует модуль Bluetooth и USB-порты У проигрывателя отсутствует модуль Bluetooth и USB-порты

Физики создали бесшумный туалет для самолета

Американским физикам из Университета Бригама Янга удалось улучшить конструкцию самолетного туалета, не менявшуюся 25 лет. Об этом сообщает Travel + Leisure. Минус всем известной вакуумной технологии заключался в страшном шуме, производимом во время смыва. Поскольку в самолетных туалетах используется минимальное количество воды, вакуум должен вытягивать воздух со скоростью, близкой к звуковой, когда самолет находится на высоте 10 км. Новая модель, предложенная учеными, предполагает дополнительный трубопровод между унитазом и промывочным клапаном, создающий плавный изгиб вместо угла 90°. Испытания показали, что такая конструкция снизила шум до 16 дБ. Ученым удалось улучшить конструкцию самолетного туалета, не менявшуюся 25 лет Ученым удалось улучшить конструкцию самолетного туалета, не менявшуюся 25 лет Раннее мы сообщали о том, что Qualcomm и Samsung отказались предоставлять Apple 5G-модемы. Поэтому 5G iPhone стоит ждать только к 2021 году. Также британские хакеры смогли взломать популярную секс-игрушку. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.