UA

Facebook накажет за неоднократное распространение поддельных новостей

Facebook анонсирует обновления, предназначенные для уменьшения распространения вредоносного контента на его платформе. Одно из наиболее заметных изменений касается групп: группы, которые «постоянно делятся дезинформацией», теперь будут распространяться среди меньшего числа людей в новостной ленте. Это важное изменение, так как часто это групповые страницы, которые использовались для распространения пропаганды и дезинформации о выборах в США 2016 года. Еще одно изменение может помочь сократить некачественные публикации из новостной ленты. Facebook заявляет, что теперь начинает оценивать, являются ли те, кто публикуют материал,известными в целом, а не просто популярными на платформе, при определении того, сколько показов страницы они должны получить. Это немного похоже на то, как Google оценивает результаты поиска: если веб-сайт часто связан с другими сайтами, система начинает узнавать, что это надежный источник. Это поможет Facebook определить, широко ли оценен издатель, или они только выяснили, как вести новостную ленту. Об этом сообщает Информатор Tech со ссылкой на The Verge. Facebook также вносит небольшие изменения в истории, которые меняют факты. The Associated Press теперь собирается начать проверку фактов на некоторых видео в США, и Facebook начнет включать «Индикаторы доверия», когда пользователи нажимают, чтобы увидеть контекст вокруг публикации. Эти индикаторы взяты из The Trust Project, группы, созданной информационными организациями, которые принимают эти решения. Некоторые функции в WhatsApp, предназначенные для уменьшения дезинформации, также появятся в Messenger. Facebook говорит, что уже начал развертывать индикаторы перенаправления, чтобы люди знали, когда им было отправлено сообщение, и «контекстные кнопки», чтобы люди могли искать больше информации об отправленной им информации. Вскоре после выборов 2016 года, в Facebook появились проблемы с дезинформацией и пропагандой. Их усилия были связаны с добавлением проверенных фактов, ограничением распространения проблемных историй и попыткой выделить, когда истории были помечены как поддельные. Но платформа Facebook по-прежнему сталкивается с теми же проблемами, так как люди все еще продолжают искать способы злоупотребления системой. Помимо внесения изменений для ограничения распространения дезинформации, Facebook также вносит небольшие изменения, предназначенные для обеспечения безопасности пользователей. К ним относятся:
  • Более подробный инструмент блокировки в Messenger
  • Создания подтвержденных значков профиля в Messenger
  • Разрешение людям удалять сообщения и комментарии из группы, даже после выхода из группы
  • Добавление дополнительной информации о «качестве страницы», в том числе о ее «статусе в отношении кликбейта»
  • Сокращение распространения контента, которое не вполне оправдывает запрет на Instagram (Facebook говорит, что «постам с сексуальными подтекстами» разрешено оставаться, но они не появляться в ленте)
  • Усиление контроля модерации групп при определении того, нарушает ли группа правила

Напомним, что YouTube и Facebook обязаны удалять опасный контент в течение 60 минут и подробности процветания киберпреступность в Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.