UA

Firefox получил защиту от сбора цифровых отпечатков и скрытого майнинга

Mozilla пытается повысить конфиденциальность и безопасность пользователей своего браузера, чем хочет переманить людей с массового браузера Chrome. И некоторые новые функции действительно значительно повышают безопасность персональных данных.

Firefox тестирует новую функцию анти-трекинга, которая не дает сайтам возможность идентифицировать ваш браузер и отслеживать вас, даже после того, как вы удалили куки. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Кроме того, браузер теперь будет явно блокировать скрипты майнинга криптовалюты, которые пытаются захватить ресурсы вашего компьютера для добычи цифровой валюты. Обе функции первоначально будут доступны в бета-версии браузера для тестирования.

Цифровые отпечатки позволяют сайтам и интернет-рекламодателям отслеживать пользователей, основываясь на многочисленных мельчайших подробностях о конфигурации их системы, таких как версия операционной системы, системные шрифты и даже размер экрана. Даже если у вас отключено отслеживание, службы могут использовать эти крошечные подсказки для создания уникального цифрового отпечатка и использовать его для отслеживания на разных сайтах.

Firefox - не единственный браузер, который пытается заблокировать этот вид отслеживания. На WWDC 2018 Apple объявила, что планирует встроить защиту от сбора цифровых отпечатков в свой браузер Safari. В Chrome тоже есть встроенная функция, которая позволяет отправлять запросы «Не отслеживать», но многие сайты их игнорируют.

В дополнение к блокированию отслеживания цифровых отпечатков, Firefox также вскоре заблокирует использование сценариев криптомининга ресурсами вашего компьютера. Тем не менее, по словам Bleeping Computer, технически браузер способен блокировать многие из этих сценариев еще с конца 2017 года. Изменение в том, что браузер теперь принудительно блокирует эти скрипты, и вы сможете отключить блокировку только для криптомайнеров, если захотите.

Новые функции являются частью программы Mozilla по повышению конфиденциальности пользователей. В прошлом году Firefox 63 представил Enhanced Tracking Protection , функцию, которая блокирует сторонние трекеры (хотя по умолчанию она отключена). Новая технология анти-отслеживания в браузере основана на технологии Disconnect, которая предоставила список доменов, обслуживающих эти сценарии. Disconnect также предлагает расширение Chrome, которое предлагает аналогичные анти-трекинговые сервисы в браузере Google. По умолчанию браузер Google предлагает только возможность отправлять запросы «Не отслеживать». Эта опция по умолчанию отключена, и многие сайты все равно будут ее игнорировать.

Новые функции Firefox будут доступны в сборках браузера Nightly в версии 68 и его бета-версиях в версии 67. В настоящее время обе новые опции по умолчанию отключены, но Mozilla планирует включить их для сборок Nightly в ближайшие недели. На данный момент, чтобы включить их, пользователям нужно перейти на вкладку «Конфиденциальность и безопасность» меню «Настройки», выбрать раздел «Пользовательский» в разделе «Блокировка содержимого» и установите флажки рядом с Cryptominers и Fingerprinters.

Ранее мы сообщали, что Microsoft удалила 50 компонентов из библиотеки Google Chromium ради ускорения браузера Edge. Также писали о том, что новый браузер Opera Reborn 3 оснащен VPN и криптокошельком.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.