UA

ТОП краудфандинг-площадок, которые помогут набрать стартовый капитал для бизнеса

С момента создания краудфандинга в интернете новаторам стало проще, чем когда-либо прежде, собирать деньги на различного рода проекты. Тем не менее, найти правильный и максимально удобный ресурс для этого не так уж и легко. Редакция Информатор Tech собрала для вас ТОП самых лучший краудфандинговых платформ.

Kickstarter

Если вы знакомы с миром краудфандинга, то неудивительно, что знаете про Kickstarter. Основанный в 2009 году, Kickstarter был создан, чтобы «помогать воплощать творческие проекты в жизнь». И за короткое время пребывания в бизнесе они достигли этой цели. Kickstarter стал домом для многих впечатляющих проектов, от инновационных умных часов до игровых платформ и «умных» технологий сна. Но одна из самых крутых особенностей Kickstarter - это то, как они позволяют компаниям собирать деньги. Вместо традиционного сбора средств, Kickstarter позволяет предлагать уникальные «привилегии инвестора» в обмен на финансирование. Так, например, если вы решили использовать Kickstarter для финансирования новой кофемашины, которую вы спроектировали, вы бы предложили инвесторам многоуровневые льготы - от рукописной карты «Спасибо» до самой кофемашины из ограниченной версии.

Кто может использовать Kickstarter

Быстрая прокрутка раздела «Популярные» на сайте Kickstarter расскажет вам все, что нужно знать о том, кому это нужно прежде всего. Их веб-сайт заполнен до краев новыми креативными гаджетами, захватывающими романами, потрясающими фотопроектами и новыми видеоиграми. Если у вас есть креативная идея, но вам не хватает средств, чтобы помочь ей увидеть свет, Kickstarter идеально подходит для вас. А если вы не креативный тип? Тогда вам, вероятно, нужно будет прочитать наше описание для других платформ. Но Kickstarter прямо запрещает сбор средств для любой благотворительной, политической кампании, сельскохозяйственной продукции, медицинских технологий и не изобретательских личных проектов.

Сборы и процесс финансирования

С Kickstarter ваши проекты работают на основе «все или ничего». Это означает, что если вы поставили цель собрать $25 000 за 30 дней, а вы подняли только $24 999 вы не получите ни копейки. Что касается сборов, Kickstarter забирает 5% от всего, что вы собираете, а их обработчик платежей - еще 3-5% в зависимости суммы.

GoFundMe

GoFundMe, запущена в 2010 году, является крупнейшей в мире платформой по сбору средств для социальных сетей, насчитывающей более 40 миллионов пользователей. Принимая во внимание, что Kickstarter является идеальной платформой для цветущих гениев и будущих плодовитых креативов, GoFundMe идеально подходит для всех, у кого есть благотворительные цели или личные потребности. В отличие от Kickstarter, GoFundMe не использует творческие льготы для сбора денег. Их платформа полностью основана на сострадании и рассказах историй. Если у вас есть реальная потребность и вы знаете, как поделиться ею убедительным образом, GoFundMe может помочь вам собрать нужное количество денег.

Кто может использовать GoFundMe

GoFundMe - это, прежде всего, благотворительная платформа для сбора средств. Этот факт хорошо проиллюстрирован, когда всего через четыре дня после бойни в Лас-Вегасе пользователи GoFundMe объединились и собрали почти $10 млн., чтобы поддержать жертв трагедии и их семьи. GoFundMe помог многим семьям собрать деньги на лечение детей от рака, профинансировал восстановление общественных парков и заповедников и даже помог отправить ветерана Второй мировой войны в кругосветное путешествие.

Сборы и процесс финансирования

Как и Kickstarter, GoFundMe взимает 5% комиссионных, их платежный процесс взимает еще 2-3%. Однако, в отличие от Kickstarter, у GoFundMe нет политики «Все или ничего». Даже если вы не достигли своей цели, вы все равно можете сохранить собранные средства.

Indiegogo

Основанная за год до Kickstarter в 2008 году, Indiegogo собрала более $1 млрд. из более чем 11 миллионов взносов, и они растут. Самое замечательное в Indiegogo, что они действительно не имеют одну конкретную специальность. Kickstarter отлично подходит для новых изобретений, GoFundMe отлично подходит для личной и благотворительной поддержки, а Indiegogo отлично подходит для любой идеи. Успешные кампании Indiegogo включали биометрические дверные ручки, финансирование общественных приютов для животных и фильм Super Troopers 2.

Кто может использовать Indiegogo

Хотя технически Indiegogo является “мастером на все руки”, можно заметить, что наиболее успешные компании, как правило, носят инновационный характер. Конечно, они демонстрируют множество благотворительных кампаний для общественных проектов, прав человека и даже охраны окружающей среды, но их “хлеб”- это технологии и искусство. Если вы пытаетесь запустить новый продукт или идею, но не можете найти финансирование для него, Indiegogo позволит вам сделать это даже если вы не обозначите конкретные сроки по началу и окончанию проекта.

Сборы и процесс финансирования

В отличие от Kickstarter,у Indiegogo нет строгой политики «Все или ничего». Вместо этого они предлагают два типа кампаний: фиксированное и гибкое финансирование. Фиксированное финансирование используется всякий раз, когда у вас есть определенная сумма денег, которую вы должны собрать, чтобы сдержать свое обещание инвесторам (например, вам нужен определенный объем капитала для покрытия производственных затрат и доставки продукта). Гибкое финансирование, с другой стороны, позволяет вам создать кампанию, в которой вы храните все свои деньги, пока вы можете отправлять вкладчикам обещанные льготы. Независимо от используемой вами кампании, с вас будет взиматься базовый сбор в размере 5% за использование платформы Indiegogo и дополнительная плата за обработку платежей в размере 3% плюс $0,30. Однако, если вы создаете кампанию в благотворительных целях, вы можете использовать альтернативную платформу Indiegogo для меценатов для сбора средств с платой в 0%.

Crowdrise

В отличие от других краудфандинговых сайтов, которые были в нашем списке, Crowdwise полностью посвящен благотворительности. Под эгидой GoFundMe Crowdrise сотрудничает с более чем 30 000 различных благотворительных организаций и собрала миллиарды долларов, чтобы помочь нуждающимся людям.

Кто может использовать Crowdrise

Crowdrise создан для тех, кто заинтересован или вовлечен в некоммерческие и благотворительные секторы. Crowdrise позволяет легко создать и запустить любую благотворительную кампанию в считанные минуты.

Сборы и процесс финансирования

С Crowdrise вам не нужно соблюдать какие-либо сроки или набирать определенную сумму денег, чтобы ваши средства пошли на благотворительность Вместо этого вы будете платить скромную комиссию в размере 3-5% плюс плата за транзакции в размере 2,9% + $0,3.

RocketHub

RocketHub, пожалуй, самый интересный краудфандинговый веб-сайт в списке, но не потому, что его платформа напрямую предлагает что-то необычное или уникальное, а из-за их партнерства с телеканалом A&E. Благодаря партнерству A&E регулярно отбирает проекты, которые будут показаны в эфире, в интернете и в их журнале “Книга идей для педагогов”. В дополнение ко всему этому, A&E также инвестирует в отдельные проекты, что делает их потенциальным двигателем для начинающих предпринимателей.

Кто может использовать RocketHub

RocketHub - это платформа , созданная для предпринимателей. Они предлагают услугу, известную как Комната финансирования капитала, где предприниматели могут представить свои бизнес-идеи, а затем получить индивидуальные отзывы и рекомендации для создания идеальной кампании финансирования на платформе RocketHub. Если у вас есть идея для малого бизнеса или план роста, то RocketHub - это то, что вам нужно.

Сборы и процесс финансирования

Процесс финансирования и системы оплаты в Rocket Hub просты. Если вы достигнете своей цели финансирования, они начисляют комиссию в размере 4% плюс плату за переводы в размере 4%. Если вы этого не сделаете, они увеличивают свои сборы и забирают дополнительные 4%.

JustGiving

Основанная в 2001 году, JustGiving помогает людям собирать деньги на большие дела уже более 16 лет, и за все это время JustGiving объединила более 22 миллионов человек, которые собрали более 4,5 миллиардов долларов для более чем 164 стран.

Кто может использовать JustGiving

JustGiving предназначен для людей, которые хотят собрать деньги или пожертвовать на благотворительные цели или нуждающемуся человеку.

Сборы и процесс финансирования

Как и в Indiegogo, процесс финансирования JustGiving довольно прост. Там нет крайних сроков, и вам не нужно достигать определенной цели, чтобы средства пошли на дело по вашему выбору. Тем не менее, JustGiving взимает 5% комиссионных, а их обработчик платежей взимает еще 1,25-2,90%, что делает их более дорогой платформой.

Fundable

Созданная для помощи предпринимателям во всем мире для привлечения капитала, необходимого им для запуска и развития своих компаний, компания Fundable помогла собрать более $377 млн. для поддержки новых и инновационных компаний. Это один из самых быстрорастущих сайтов краудфандинга для бизнеса, а их уникальная структура ежемесячных платежей помогает вам держать больше капитала в кармане (или, скорее, в кармане компании).

Кто может использовать Fundable

Финансирование предназначено для предпринимателей и новаторов, которые имеют отличные идеи, бизнес, программное обеспечение и решения, но не имеют ресурсов и связей, чтобы самостоятельно привлечь капитал. У них есть обширная сеть инвесторов и наставников, которые могут помочь вам воплотить ваш бизнес в жизнь или масштабировать его со скоростью, которая раньше считалась невозможной.

Сборы и процесс финансирования

Fundable не взимает традиционную 5% плату, вместо этого они взимают с пользователей ежемесячную плату в размере $179. Ранее мы сообщали про запуск сайта, на котором можно узнать о запланированной проверке вашего бизнеса в Украине. Также писали про интервью гендиректора Epic Games.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.