UA

Восстание машин: ТОП случаев, когда роботы убивали людей

Технологии настолько проникли в нашу жизнь, что они могут не только спасти ее, но и отнять. Ошибки и сбои превращают машин-помощников в хладнокровных убийц, а наша вера в безопасность железяк делает подобные трагедии внезапными. Информатор Tech, со ссылкой на 4pda, делится рядом случаев, когда взбесившийся гаджет отправлял человека на тот свет. И если вы не хотите повторить судьбу героев этой статьи, рекомендуем почитать и проанализировать.

Поворот не туда

На GPS надейся, а сам не плошай: не то робот заведет не туда и оставит там умирать. В 2011 году Рита и Альберт Кретьен махнули из Британской Колумбии в Лас-Вегас по работе. С собой прихватили новенький навигатор Magellan. Тот составил необычный маршрут, и пара ему доверилась. Спустя некоторое время их Chevrolet Astro застрял посреди глухоты. Рита, повредившая накануне колено, идти за помощью не могла — компанию Альберту составил «Магеллан». Шли дни, недели, а супруг не возвращался. Еле живую женщину отыскали охотники, спустя полтора месяца. Тело Альберта же нашли лишь в 2012 году: Magellan завел хозяина в смертельную ловушку. Magellan завел хозяина в смертельную ловушку Magellan завел хозяина в смертельную ловушку Из-за навигатора в 2009 году Алисия Санчес застряла с 6-летним сыном в национальном парке Долина Смерти. Их джип обнаружили через неделю, но мальчик умер всего за два дня до спасения. Еще одной жертвой GPS стала Регина Мурмура. В октябре 2015 года она вместе с мужем отправилась на пляж Нитерой в Рио-де-Жанейро. Но приложение Waze что-то напутало и внесло в их планы небольшие коррективы: вместо лазурного берега, пунктом Б стали бандитские трущобы. Там серебристый Citroen попал под обстрел наркоторговцев, в ходе которого Регина погибла.

В лучах

В 1982 году канадцы собрали 11 аппаратов лучевой терапии под названием Therac-25. Три года железяки исправно лечили пациентов, а потом вдруг начали убивать. Причина — ошибки в ПО. С 1985 по 1997 годы жертвами стали шестеро человек. Каждый из них получил по щедрой порции облучения в 15-20 тыс. рад — значение в одну тысячу уже считается смертельным. В 1982 году канадцы собрали 11 аппаратов лучевой терапии под названием Therac-25 В 1982 году канадцы собрали 11 аппаратов лучевой терапии под названием Therac-25 Известна история одного из погибших. В марте 1986 года пациент Рэй Кокс отправился на девятую электронную терапию, но вместо нее медсестра случайно выставила на аппарате рентгеновскую. Почти со старта машина выдала ошибку, а уже знакомый с процедурой мужчина получил ожог — что-то не так. Рэй попытался встать, но медсестра повторила процедуру и обожгла его еще раз. В сумме пациент схлопотал от 16,5 до 25 тысяч рад. У него разболелись шея и плечо, появилась тошнота, а потом отказали левая рука и легкое. Спустя пять месяцев после встречи с Therac-25 мужчина умер.

Последняя операция

Роботы давно помогают людям и в медицине. Еще с 80-х железные хирурги da Vinci ассистируют коллегам во плоти. И это несмотря на пугающую статистику: за 2000-2013 годы выявили 1 391 случай травм по вине машин и 144 гибели. Почти каждый день «да Винчи» творят невозможное, но в 2015 году чуда не произошло. Во время первой операции на митральном клапане в Великобритании робот убил пациента Стивена Петтитта. Кардиохирург Сукумаран Наир вспоминал: трудности начались с первых минут. Последняя операция Последняя операция Da Vinci сильно шумел, из-за чего врачи в операционной все время перекрикивались. Позже робот повредил аорту Стивена. Однако вина за смерть пациента лежит и на кардиохирурге: он почти не тренировался на роботе перед операцией. Стивен Петтитт скончался от осложнений спустя несколько дней после операции. Кардиохирурга уволили, а «да Винчи» продолжает оперировать. В итоге судмедэксперт Карен Дилкс постановил: если бы не было машины, 69-летний Стивен Петтитт был бы жив. Вероятность летального исхода оценивалась в казалось бы мизерные 1-2%.

В самолете и авто

Из-за кривого ПО четыре года назад потерпел крушение Airbus A400. Грузовой самолет ВВС Испании рухнул неподалеку от Севильи, унеся жизни четырех человек. Испытательный полет длился всего три минуты. На земле подтвердили, что крушение произошло из-за дефекта «электронных мозгов». Причем еще с конца 2014 года в авиастроительной компании были в курсе уязвимостей. Впрочем, это не помешало Airbus поставлять самолеты Великобритании, Германии, Турции и Малайзии. Весной 2018 года хваленый безопасный транспорт впервые убил человека Весной 2018 года хваленый безопасный транспорт впервые убил человека В мире уже обкатывают беспилотные авто, и эти обстоятельства вызывают самые тревожные чувства. И не просто так: весной 2018 года хваленый безопасный транспорт впервые убил человека. Жертвой наезда стала 49-летняя Элейн Херцберг. Volvo XC90 не смог вовремя отреагировать на велосипедистку, которая резко выскочила на дорогу. Да и оператор-водитель некстати понадеялся на железного напарника.

Нескорая помощь

В начале 90-х Лондонская скорая обслуживала 6,8 млн человек в год. Чтобы как-то разгрузить диспетчеров, местные инженеры придумали систему перераспределения маршрутов. И, толком не протестировав, поспешили внедрять чудо-проект. Утром 26 октября ее запустили, а уже спустя два часа начались проблемы: то система теряла локации машин, то пропускала звонки. На следующий день история повторилась. А 4 ноября начался отдельный ад — программа резко замедлилась, а затем и вовсе выключилась. Нескорая помощь Нескорая помощь Работа встала. Диспетчеры пытались решить проблему вручную, но не успевали. Отключение стоило жизни примерно 45 людям. Врачи реагировали слишком медленно, приезжая на вызов через 2-4 часа. Одна женщина три часа к ряду пыталась вызвонить помощь мужу — мужчина в итоге скончался. А одной бригаде даже сообщили, что пациент давно мертв, и его тело успело забрать похоронное бюро.

На заводе

Заводы и склады нынче доверху напичканы роботами. Технологично и быстро в ущерб здоровью сотрудников. В прошлом году на больничную койку прилегли 24 работника Amazon из Нью-Джерси — робот-сортировщик проткнул баллон с веществом, отпугивающим медведей. Для человека этот газ чрезвычайно опасен. Аналогичный случай произошел и в 2015 году на техасском складе Amazon — тоже с роботом и медвежьим репеллентом. Однако амазоновские трудяги еще легко отделались: список смертей от руки роботов постоянно пополняется, начиная с 1979 года. Список смертей от руки роботов постоянно пополняется, начиная с 1979 года Список смертей от руки роботов постоянно пополняется, начиная с 1979 года Например, жуткая история случилась в 2009 году на заводе Golden State Foods. Механизм, который укладывал ящики на поддоны, вдруг зажевал тару. Исправлять ситуацию пошла Анна Мария Витал. Железяка приняла женщину за ящик и, попытавшись уложить ее на поддон, попросту вдавила тело несчастной. А в 2017 году на заводе Ventra Ionia Mains погибла Ванда Холбрук. По непонятным причинам местный робот покинул свою секцию, зайдя на территорию 57-летней Ванды, после чего проломил работнице череп. Разумеется, это не значит, что нужно сжигать все гаджеты и убегать жить в пещеру. Без технологий сегодня нельзя. Однако помните: железки тоже могут сойти с ума, поэтому сперва надо надеяться на себя, а уже потом — на свой смартфон. Ранее мы писали, что Google решили возобновить усилия в области робототехники. Также роботы помогут нам, хотим мы того или нет.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.