UA

ТОП-10 лучших бесплатных программ для быстрого редактирования видео

Поиск лучшего бесплатного программного обеспечения для редактирования видео должен стать основной составляющей успеха любого предпринимателя в области электронной коммерции. Потрясающий видеоконтент действительно может помочь повысить конверсию и рентабельность инвестиций в ваш интернет-магазин. Будь то истории из Instagram, реклама в Facebook или отзывы о продуктах YouTube - лучшее бесплатное программное обеспечение для редактирования видео сделает ваш бренд стильным и профессиональным. Редакция Информатор Tech поможет вам подобрать идеальный инструмент для монтажа и редактирования любого видео-контента. Свет, камера, мотор!

Blender

Доступно: Windows, Mac и Linux. Blender - это программа с открытым исходным кодом, которая полностью бесплатна для использования. Blender на самом деле был разработан как набор 3D-анимации, но он поставляется с очень полезным видеоредактором. Программы должно быть достаточно для большинства ваших потребностей. Редактор позволяет выполнять основные действия, такие как: вырезание видео и склеивание нарезок, можно выполнять более сложные задачи, что делает его весьма универсальным видеоредактором. Особенности:
  1. Предварительный просмотр, отображение яркости, цветовой вектороскоп и отображение гистограммы.
  2. Микширование аудио, синхронизация, очистка и визуализация формы сигнала. До 32 слотов для добавления видео, изображений, аудио и эффектов.
  3. Контроль скорости, корректирующие слои, переходы, ключевые кадры, фильтры и многое другое.
Плюсы: идеально подходит для опытных пользователей, которые не откладывают все функции. Минусы: огромное количество функций делает обучение чуть тяжелее. Большинство уроков сосредоточено на 3D-анимации/моделировании. Ресурсы, которые помогут вам с редактором видео, очень ограничены. Подходит для: более продвинутых проектов, которые могут включать 3D-анимацию.

Lightworks

Доступно: Windows, Mac и Linux. Lightworks - один из самых мощных видеоредакторов в списке. Это полный пак всех необходимых функций для монтажа. Бесплатной версии должно быть более чем достаточно для большинства пользователей. Профессиональная версия стоит 25 долларов в месяц. Бесплатная версия видеоредактора включает в себя следующее:
  • Высокоточная обрезка видео;
  • Многокамерная поддержка;
  • Экспорт в 720p для Youtube;
  • Широкий спектр поддерживаемых видео форматов.
Хотя большинство функций включены, поддержка видео 4K для YouTube и Vimeo включена только в платную версию программного обеспечения. По сравнению с Blender, Lightworks имеет много отличных видеоуроков, которые помогут быстрее начать работу. Проверьте это сравнение функций, чтобы убедиться, что бесплатная версия имеет то, что вам нужно. Плюсы: очень мощный видеоредактор со множеством расширенных функций. Минусы: поддержка видео 4K только в платной версии. Некоторые пользователи могут найти Lightworks слишком продвинутым. Подходит для: универсального редактирования видео на рабочем столе.

Shotcut

Доступно: Windows, Mac и Linux. Shotcut, как и Blender, является программой с полностью открытым исходным кодом. Это означает, что после загрузки вы получите доступ ко всем функциям без необходимости платного обновления. Этот видеоредактор поддерживает широкий спектр видеоформатов и может похвастаться большой коллекцией обучающих видео. Хотя это программное обеспечение для редактирования видео имеет отличные функции, некоторые пользователи могут найти интерфейс немного странным. ПО было изначально разработано для Linux, но оптимизировано для всех систем одинаково хорошо. Две из наиболее ярких функций - поддержка разрешения 4K HD и редактирование временной шкалы. Не многие бесплатные версии программного обеспечения включают поддержку разрешения 4K. Shotcut также не требует от вас импорта видео в редактор: это может сэкономить время, если вы работаете с большими видеофайлами. Плюсы: родная временная шкала и поддержка разрешения 4K. Минусы: необычный интерфейс может отталкивать некоторых пользователей. Подходит для: работы с 4K, HD видео проектов.

VSDC

Доступно: Windows. VSDC - это программное обеспечение для редактирования видео доступное только пользователям Windows. Бесплатная версия имеет мощный набор функций, включая коррекцию цвета и редактирование аудио. Профессиональная версия стоит 19,99 долларов и включает в себя стабилизацию изображения, поддержку передачи голоса и визуальную форму волны. Если вы решите не обновлять Pro-версию, то техническая поддержка будет стоить 9,99 долларов в месяц или 14,99 долларов в год. Плюсы: сравнительно просто учиться со многими мощными функциями. Минусы: техническая поддержка не бесплатная - только для Windows. Подходит для: проектов редактирования на базе Windows.

Machete Video Editor Lite

Доступно: Windows. Machete Lite является одним из самых простых редакторов в списке и отлично подходит для быстрого и простого редактирования. В бесплатной версии вы не можете редактировать аудио, вы можете только полностью удалить аудио треки. Также бесплатная версия поддерживает только файлы AVI и WMV. Полная версия стоит 19,95 долларов, позволяет редактировать аудио и поддерживает больше типов файлов. Плюсы: супер прост в освоении и использовании. Минусы: доступен только для Windows; не поддерживает столько типов файлов, сколько другие программы; нет редактирования звука. Подходит для: простого монтажа видео.

Avidemux

Доступно: Windows, Mac и Linux. Avidemux - одна из лучших программ для редактирования видео для начинающих, так как ее интерфейс очень прост в использовании. Эта программа может помочь вам выполнить основные задачи, включая:
  • Простую нарезку;
  • Кодирование;
  • Фильтрацию.
Если вы новичок в редактировании видео, то это идеальный редактор для вас. Плюсы: очень простое программное обеспечение; не нужно читать технические документы. Минусы: не так много функций, как в других видео редакторах. Подходит для: основных задач редактирования для начинающих.

HitFilm Express

Доступно: Windows, Mac. HitFilm Express является одним из наиболее профессиональных редакторов видео. Он содержит все функции, которые вы ожидаете от базового редактора (склеивание, обрезка и редактирование), и многое другое. Хотя некоторые пользователи могут найти HitFilm продвинутым, это, безусловно, один из лучших бесплатных видеоредакторов. Бесплатный пакет включает в себя более 180 спецэффектов. Учебные пособия в основном основаны на хорошо известных голливудских фильмах, таких как «Звездные войны», они очень интерактивные и увлекательные. Прежде чем вы сможете загрузить это программное обеспечение, Hitfilm просит вас поделиться упоминанием о них в социальных сетях. Это минимальная цена за такое продвинутое программное обеспечение. Наконец, Hitfilm включает в себя магазин, где вы можете приобрести дополнения, но это выходит за рамки большинства пользователей, так как бесплатного набора функций должно быть более чем достаточно. Особенности:
  • Продвинутые режущие инструменты;
  • Ключ к зеленым эффектам экрана;
  • Аудио и видео фильтры;
  • Инструменты композитинга;
  • Слои и маскировка;
  • Поддержка 3D видео.
Плюсы: действительно профессиональный видеоредактор без ценника. Минусы: может потребоваться некоторое время, чтобы изучить интерфейс. Подходит для: YoutTuber Vlogs и рядовых пользователей.

DaVinci Resolve

Доступно: Windows, Mac и Linux. DaVinci Resolve , пожалуй, самый продвинутый видеоредактор в списке. Хотя у него много профессиональных функций видео, его интерфейс остается интуитивно понятным. Наряду с нарезкой и обрезкой видео, вы можете управлять аудио и корректировать цвет. Вы также можете использовать его для добавления 2D и 3D титров к вашему видео. Если вы просто хотите обрезать и загрузить свои видео, богатый набор функций DaVinci Resolve может быть слишком обширным. Однако, если ваш видео проект немного более продвинут, бесплатную версию этого программного обеспечения трудно превзойти. Особенности:
  • Продвинутая обрезка;
  • Многокамерное редактирование;
  • Коррекция цвета;
  • Аудио мастеринг.
Плюсы: интуитивно понятные интерфейсы и невероятная коррекция цвета. Минусы: широкий спектр функций делает его немного сложным, и не все учебники бесплатны. Подходит для: более продвинутых проектов, где вам нужно исправить цвета.

Openshot

Доступно: Windows, Mac и Linux. Openshot работает на открытом исходном коде. Это может немного напоминать некоторым пользователям Mac iMovie с его простым в использовании интерфейсом перетаскивания. Однако Openshot содержит больше функций, чем iMovie, включая неограниченное количество слоев и микширование звука. Этот бесплатный редактор обеспечивает хороший баланс между расширенными функциями и простым интерфейсом. Особенности:
  • Неограниченное количество треков/слоев;
  • Изменение размера клипа, масштабирование, обрезка, привязка, вращение и обрезка видео переходов с предварительным просмотром в реальном времени;
  • Композиция, наложение изображений, водяные знаки;
  • Шаблоны титров, создание титров, субтитры, 3D анимированные титры (и эффекты);
  • Расширенная временная шкала (включая перетаскивание, прокрутку, панорамирование, масштабирование и привязку).
Плюсы: с открытым исходным кодом, неограниченное количество слоев. Минусы: не так много видеоуроков. Подходит для: пользователей, только начинающих с редактирования видео.

iMovie

Доступно: Mac. Старый добрый iMovie выпускается вместе с Mac OS. Как и большинство родных приложений для Mac, этот видеоредактор очень удобен в использовании. Пользователи Mac могут использовать iMovie в качестве игровой площадки для изучения основ редактирования видео. Как только вы наберете скорость, можете обнаружить, что альтернативное программное обеспечение для редактирования видео в этом списке может лучше соответствовать вашим потребностям. Особенности:
  • Библиотека готовых переходов;
  • Видео обрезка;
  • Аудио редактирование;
  • Разделенный экран;
  • Поддержка разрешения 4K.
Плюсы: легко учиться. Минусы: опытные пользователи могут найти функции немного ограниченными; время импорта и рендеринга может быть немного медленным. Подходит для: пользователей Mac, начинающих с редактирования видео. Ранее мы сообщали о том, что вышел новый фоторедактор на основе ИИ, который может помочь вам с настройкой графики для изображений. Также писали про новый интересный редактор фото с помощью эмодзи. Рекомендуем почитать ТОП лучших бесплатных файрволов в 2019 году.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.