UA

Новый патент от Samsung на складной смартфон, анонс OnePlus 7 откладывается и саморазрушение астероида: ТОП новостей дня

Нужно быть на волне новостей, хотя часто с этим бывает проблематично. Технологии молненостно развиваются, а мы не перестаем удивляться их прогрессу каждый день. Чтобы всегда знать про главные новости в мире технологий,  Информатор Tech собрал главные новости мира за прошедший день.

Новый патент от Samsung: смартфон раскрывающийся, как ставни окна

Samsung был одним из первых производителей смартфонов, выпустивших складной смартфон. Южнокорейский гигант уже выпустил свой первый складной смартфон - Samsung Galaxy Fold. Он будет доступен для покупки в начале мая. Компания запатентовала несколько типов дизайна для складного смартфона. Но в Глобальной базе данных дизайна ВОИС (Всемирное бюро интеллектуальной собственности) была опубликована еще одна модель, которая была подана Samsung Electronics в 2017 году. Об этом сообщает Gizmochina. Эскиз дизайна, поданный вместе с заявкой на патент, показывает, что смартфон имеет большой гибкий экран, который можно сложить вдвое. Когда экран разворачивается, он превращается в планшет. Когда устройство сложено, дисплей будет отображаться с обеих сторон - как спереди, так и сзади. Двойной складной смартфон от Samsung очень похож на складной смартфон Xiaomi, который компания уже анонсировала. Однако оба смартфона отличаются по толщине. В то время как телефон Samsung толще по бокам и тоньше посередине, смартфон Xiaomi имеет одинаковую толщину. Новый патент от Samsung Новый патент от Samsung

Старые посты Марка Цукерберга на Facebook исчезли

Business Insider обнаружил, что во многих случаях исчезли публичные посты, сделанные 34-летним генеральным директором, которые ранее были публичными и о которых сообщали новостные агентства в то время. Это включает в себя все посты, которые он сделал в течение 2007 и 2008 годов. Представитель Facebook сообщил, что сообщения были «ошибочно удалены» из-за «технических ошибок».

«Пару лет назад некоторые посты Марка были ошибочно удалены из-за технических ошибок. Требуемая для их восстановления работа была бы обширной и не гарантировала бы ее успеха, поэтому мы к ней не приступили», - говорится в заявлении представителя компании. «Мы согласны, что люди должны быть в состоянии найти информацию о прошлых объявлениях и главных новостях компании, поэтому в течение многих лет мы публично обменивались и архивировали эту информацию - сначала в нашем блоге, а в последние годы в нашем отделе новостей». Facebook Эти исчезновения, наряду с другими изменениями, внесенными Facebook в способ сохранения архива объявлений и сообщений в блоге, значительно усложняют анализ истории социальных сетей. Сама природа вопроса означает, что крайне сложно составить полный отчет о том, что именно пропало за эти годы. Пресс-секретарь сказал, что они не знают, сколько всего сообщений было удалено. Любопытный случай исчезновения некоторых определенных постов Марка Цукерберга на Facebook. В апреле 2012 года Facebook приобрела Instagram - сейчас ключевой момент в развитии калифорнийского технологического гиганта Menlo Park. Многочисленные новостные репортажи того времени цитировались из публичного поста, который Цукерберг сделал в своем графике о приобретении - но этот пост сейчас недоступен. Ссылки на этот пост из старых новостных статей больше не работают, и его нигде не видно в его профиле. Это был важный документ в истории Facebook, особенно с учетом того, что Цукерберг пообещал, что «мы стремимся создавать и развивать Instagram самостоятельно», - с тех пор он отказался от этого обязательства. Facebook теперь все теснее интегрирует приложение для обмена фотографиями в себя, и напряженность вокруг этого способствовала уходу двух соучредителей Instagram в сентябре 2018 года. (Копия сообщения Цукербрерга также была сохранена в блоге Facebook Newsroom).

Анонс OnePlus 7 откладывается. Завтра представят не смартфон, а технологию быстрой зарядки WarpTen

30 марта официальный представитель OnePlus опубликовал в Weibo рекламный баннер, на котором была указана фирменная коробка, а также дата — 1 апреля 2019. Появилось главное предположение, что компания решила раньше времени анонсировать флагманский смартфон OnePlus 7, однако, как сообщает Igeekphone, уже сегодня появилось уточнение, что на самом деле компания собирается анонсировать новую технологию быстрой зарядки. Анонс WarpTen Анонс WarpTen Напомним, компания OnePlus была образована в 2013 году, она принадлежит Oppo и BBK. Изначально технология быстрой зарядки, разработанная OnePlus , называлась Dash Charge, однако из-за нарушения авторских прав ее пришлось переименовать. Применительно к смартфонам OnePlus  и OPPO мы слышали такие названия, как Dash Charge, Warp Charge, VOOC, Super VOOC. Технология Warp Charge 3 была представлена вместе со смартфоном OnePlus 6T McLaren Edition, она характеризуется мощностью 30 Вт. Обновленная технология быстрой зарядки OnePlus будет называться WarpTen, а дебютировать она должна действительно в смартфоне OnePlus, так что это можно считать разогревом перед основным блюдом - смартфоном. Технология Super VOOC поддерживает зарядку при максимальной мощности 50 Вт. Предположительно, WarpTen должна превзойти Super VOOC по этому показателю. Вот только сам смартфон OnePlus 7 должны представить позже.

Sega выпустит ретро-консоль Genesis Mini: релиз 19 сентября

На Sega Fes 2019, Sega объявила, что в конце этого года наконец выпустит ретро-версию своей консоли Sega Genesis: Sega Genesis Mini (в США) и Mega Drive Mini (в Японии). Устройство будет оснащено 40 встроенными играми и поступит в продажу 19 сентября 2019 года. Об этом сообщает The Verge. По словам Котаку, Genesis Mini / Mega Drive будут иметь несколько иные игровые составы после выпуска. Японская версия будет включать в себя Castlevania Bloodlines, Comix Zone, Gunstar Heroes, Madou Monogatari Ichi, Powerball, Puyo Puyo 2, Rent-a-Hero, Shining Force, Sonic 2, and Space Harrier II, в то время как американская версия будет включать в себя Altered Beast, Castlevania:  Bloodlines, Comix Zone, Dr. Robotnik’s Mean Bean Machine, Ecco the Dolphin, Gunstar Heroes, Shining Force, Sonic The Hedgehog, Space Harrier II, and ToeJam & Earl. Дополнительные игры будут объявлены. Есть некоторые другие незначительные отличия: Genesis Mini будет поставляться с парой трехкнопочных контроллеров USB и будет стоить $ 79,99, в то время как Mega Drive Mini японского будет поставляться с контроллером в  шесть кнопок, и будет продаваться по цене ¥ 6980 ($ 60), или с дополнительным контроллером за ¥ 8980 ($ 80). Sega говорит, что ссылки для предварительного заказа скоро появятся. В последние годы наблюдается стремительный рост рынка на ностальгические консоли. В 2016 году Nintendo выпустила NES Classic и год спустя выпустила SNES Classic, хотя оба с тех пор вышли из производства. В прошлом году Sony выпустила собственную версию PlayStation Classic. Миниатюрные приставки подключаются к современному телевизору и позволяют игрокам играть с нуля. В отличие от консолей Nintendo, Sega Genesis Mini будет оснащен открывающимися дверцами картриджей и стандартными портами USB для контроллеров. Это не первая попытка Sega на рынке ретро-игр. Он лицензировал свое имя для консоли эмулятора, прежде чем таким компаниям, как AtGames, хотя у него был смешанный послужной список. Изначально компания объявила о выпуске Mega Drive Mini год назад к 30-летию оригинального устройства. Но в конце 2018 года компания объявила о том, что она откладывает выпуск, по-видимому, из-за проблем с качеством, которые преследовали предыдущие консоли. В Sega Fes компания сообщила, что разработчик M2 заменит AtGames для производства игр для этого устройства.

Снято уникальное явление - саморазрушение астероида

Саморазрушение астероида довольно редкое явление, которое удалось зафиксировать телескопу “Хаббл”. На данный момент в поясе астероидов между Марсом и Юпитером насчитывается около 800 000 объектов, и раз в год в нем происходит редкое явление — разрушение одного из астероидов под воздействием солнечных лучей. Процесс начинается в ходе неравномерного нагревания его поверхности, вследствие чего объект начинает вращаться быстрее и центробежная сила превосходит силу тяжести. Именно это недавно случилось с астероидом Голт (6478 Gault) — телескоп «Хаббл», взаимодействуя с устройствами других стран, заснял два хвоста, состоящих из его обломков. Об этом сообщает HiNews. Астероид Голт был открыт в 1988 году планетологами Юджином и Кэролин Шумейкер. Название было дано в честь геолога Дональда Голта, который внес огромный вклад в изучение кратеров на Марсе, Луне и других космических объектах. Ширина астероида составляет примерно 4–9 километров, длина самого большого хвоста оценивается в 800 000 километров, а меньшего — в четыре раза меньше. Они были образованы в ходе некого события, произошедшего примерно 28 октября и 30 декабря 2018 года. Gault asteroid Gault asteroid Ученые считают, что разрушение произошло из-за воздействия солнечных лучей, в ходе YORP-эффекта (Эффект Ярковского — О`Кифа — Радзиевского — Пэддэка (Эффект Ярковского — О`Кифа — Радзиевского — Пэддэка (сокр. ЯОРП-эффект или YORP-эффект) — это явление изменения скорости вращения небольших астероидов неправильной формы под действием солнечного света. Термин ввёл в 2000 г. американский геофизик Д. Рубинкэм. Частное проявление этого явления известно с 1900 года как эффект Ярковского). Другое предположение, вроде столкновения с другим космическим объектом было сразу же отклонено, потому что поблизости объекта нет пылевых облаков,образующихся после сильных ударов. Таким образом, саморазрушение остается самым реалистичным объяснением, причем это явление встречается крайне редко. По подсчетам исследователей, хвосты астероида будут видны еще несколько месяцев, а вслед за этим, обломки рассеются в космическом пространстве. Первый признак нестабильности астероида - появление двух хвостов. Изучение этого явления позволит астрономам тщательнее изучить структуру астероидов, что впоследствии позволит по-новому взглянуть на историю формирования планет в ранние эпохи Солнечной системы.

Ajax Systems привлекла $10 млн инвестиций от фонда Horizon Capital

Ajax Systems - это ведущий европейский производитель профессиональных систем безопасности. Компания была основана в 2011 году, на данный момент там работает более 500 человек. Системы безопасности компании разрабатываются и изготавливаются в Украине. Беспроводная система безопасности Ajax Systems является одной из самых высокотехнологичных в мире, при этом компания располагает 5 патентами на собственные изобретения в данной области. Об этом сообщает AIN. На сегодняшний день, продукты компании продаются в более чем 75 странах мира. А число клиентов перевалило за 100 000 человек. Продуктовая линейка Ajax Systems включает более 20 устройств для защиты помещений и прилегающих территорий, пожарной безопасности, защиты от наводнения, а также устройств для автоматизации домашнего оборудования. Ajax Systems Team Ajax Systems Team Украинская компания Ajax Systems, которая занимается разработкой систем безопасности, привлекла $10 млн инвестиций от компании Horizon Capital. Инвестором стал новый фонд Horizon Capital – Emerging Europe Growth Fund III, LP (EEGF III), общий размер которого составляет $200 млн. В результате сделки Horizon Capital получил миноритарный пакет компании Ajax Systems. «Мы имеем честь стать партнерами с Александром Конотопским, талантливым основателем Ajax Systems и его впечатляющей командой менеджмента, и с нетерпением ждем сотрудничества в течение следующих лет для успеха компании. Нас привлекли видение Александра, исключительные результаты компании, ее инновационная продуктовая линейка и успех в обслуживании клиентов в Украине и на международных рынках”, – прокомментировала Елена Кошарна, основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital. Сообщается, что фонд выкупил часть доли Ajax Systems у первого инвестора – SMRK (фонд инвестировала $1 млн в 2015 году), а также часть акций – у менеджмента компании. Александр Конотопский Александр Конотопский «Ajax Systems растет очень быстрыми темпами, при этом более 70% дохода поступает от экспортных продаж в более чем 75 стран, преимущественно ЕС. Мы счастливы, что основу нашей команды составляют украинские инженеры и разработчики мирового уровня, гордые результатами своей работы», – отметил Александр Конотопский, основатель и директор компании Ajax Systems. Андрей Довженко, управляющий партнер SMRK отметил в комментарии изданию AIN.UA, что у фонда получился “очень хороший выход от частичной продажи ранее купленных акций”, а долгосрочная цель – вывести Ajax Systems на IPO: “Это соглашение дает сильный и четкий сигнал об инвестиционных возможностях в Украине, как для венчурных инвесторов, так и для фондов прямых инвестиций. Мы надеемся, что пример Ajax Systems поощрит еще больше украинских предпринимателей к созданию новых компаний и достижения еще большего успеха”, – добавил Довженко. Напомним, что Xiaomi показала собственный складной смартфон во всей красе, а Facebook изучает ограничения для прямого эфира после атаки в Новой Зеландии.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.