UA

Закрытие мобильного подразделения Sony, ваза-огнетушитель и маскировка твитов Трампа: ТОП новостей дня

Мир технологий состоит не только из новых открытий, но и из социально значимых решений компаний, готовых брать на себя ответственность за инновационное будущее. Ведь временами, даже маленькое изменение, может облегчить жизни тысячам и даже миллионам людей. Информатор Tech подготовил ТОП новостей, которые начинают менять мир в лучшую сторону уже сегодня.

Реорганизация Sony: компания закрывает мобильное подразделение

Несмотря на все прошлые заверения, Sony все же закрывает мобильное подразделение компании. Но это не означает отказ от производства смартфонов, это скорее формальность. Просто здесь затеяли реструктуризацию: с 1 апреля независимые подразделения Imaging Products & Solutions (IP&S), Home Entertainment & Sound (HE&S) и Mobile Communications (MC) прекратят свое существование и объединятся в единое подразделение Electronics Products & Solutions (EP&S). Таким образом, новое подразделение будет заниматься смартфонами, камерами, телевизорами и акустикой. Об этом сообщает сама компания Sony. Возглавит подразделение Шигеки Ишизука, нынешний руководитель подразделения Storage Media. Последнее, к слову, он покидать не собирается — просто будет совмещать две должности. Его заместителем назначен Ичиро Такаги, нынешний руководитель реорганизуемого подразделения HE&S. Некоторые подразделения Sony, в том числе и мобильное, являются убыточными. Другие, наоборот, приносят неплохую прибыль и покрывают убытки «коллег». Видимо, реорганизация проводится для того, чтобы скрыть минусы Mobile Communications и улучшить показатели в финансовой отчетности. Sony закрывает мобильное подразделение компании Sony закрывает мобильное подразделение компании

Xiaomi выпустила беспроводной вакуумный пылесос за $180

Если предсказывать будущее технологий, опираясь на современные тенденции, то все гаджеты станут беспроводными. На этой волне, компания Xiaomi пополнила свою линейку техники для дома беспроводным вакуумным пылесосом под маркой MiJia MiJia handheld wireless vacuum cleaner. Это ручной пылесос, похожий на конкурентов от Dyson и LG. При этом он очень легкий — всего 1,5 кг, поэтому уборка в доме или квартире не станет «тяжелой ношей». Об этом сообщает MyDrivers. MiJia handheld wireless vacuum cleaner MiJia handheld wireless vacuum cleaner Внутри установлен двигатель мощностью 350 Вт и силой всасывания 20-25 кПа, а также со скоростью вращения 100 000 об/мин. Количество циклонов — 9. Пятикомпонентная система фильтрации удерживает до 99,97% пыли и даже самые мелкие частицы диаметром до 2,5 мкм. Емкость аккумулятора — 2500 мАч. По подсчетам производителя, этого хватит на 30 минут работы или на уборку помещения площадью 160 квадратных метров. При этом домашние питомцы могут его не бояться: уровень шума в стандартном режиме работы — 72 дБ. В комплекте идет четыре насадки: мягкая бархатная щетка со встроенным мотором, щетка для удаления пыли с электронных устройств (например, с клавиатуры ноутбука), насадка для уборки в углах и труднодоступных местах и универсальная щетка. Все компоненты пылесоса можно мыть отдельно. Ценовая политика: на платформе коллективного финансирования Xiaomi пылесос можно будет заказать с 9 апреля за $180. В розничной продаже он будет чуть дороже — $195. Главный конкурент этой модели — Dyson V11. Он более мощный и автономный, зато стоит в 3-4 раза дороже. В комплекте MiJia handheld wireless vacuum cleaner идет четыре насадки В комплекте MiJia handheld wireless vacuum cleaner идет четыре насадки

Робот-птица Boston Dynamics подрабатывает грузчиком

Компания Boston Dynamics продемонстрировала своего робота-погрузчика Handle в действии. Он предназначен для работы на логистических складах. Это усовершенствованный Handle, который вообще не похож на первого робота. Если в начале 2017 года это было нечто похожее на четвероногое животное, которое лишь изредка вставало на задние лапы, то теперь это, скорее, робо-птица. Только вместо клюва у него присоска, а вместо лап — колеса. Handle - прыткий двухколесный робот Boston Dynamics Handle - прыткий двухколесный робот Boston Dynamics На видео показали, как робот ловко хватает клювом-присоской коробки с поддона и переносит их в другое место. Эти коробки весят по 5 кг, но Handle с легкостью может взять груз до 15 кг. Он складывает объекты в стопку высотой до 1,7 метра и длиной до 1,2 метра. Чтобы удерживать равновесие, у робота есть специальный противовес на хвосте. Также он умеет анализировать пространство, искать нужные предметы и место, куда их складывать с помощью системы компьютерного зрения.

Firevase — ваза-огнетушитель от подразделения Samsung

"Огненная ваза" — цветочная ваза, которую вы буквально бросаете в огонь, как гранату, чтобы потушить пламя. Изготовленная дочерней компанией Samsung Cheil Worldwide, ваза использует внешнюю камеру, заполненную карбонатом калия, которая быстро охлаждает и подавляет кислород при разбивании вазы. Меньшая внутренняя камера служит обычной вазой для цветов и воды. Dezeen отмечает, что 100 000 Firevases были первоначально произведены как часть рекламной кампании, чтобы продвинуть использование домашних огнетушителей в Южной Корее. Несмотря на то, что наличие домашнего огнетушителя стало обязательным с 2017 года, менее 60% домохозяйств в настоящее время имеют дома это необходимое средство защиты от пожара. В результате успеха первоначальной кампании, в ходе которой количество домов, оборудованных огнетушителем, увеличилось на 8%, Cheil Worldwide теперь производит еще 200 000 ваз.

Twitter рассматривает возможность маскировки твитов Трампа

Как известно, Twitter имеет некоторые правила пользования и может реагировать на их нарушения. В частности, это касается твитов буллинга, дегуманизации или языка ненависти. И социальная сеть поддается критике за игнорирование всех вышеуказанных нарушений, которые регулярно всплывают на страничке нынешнего президента США - Дональда Трампа. В ответ на это, Twitter рассматривает возможность маркировки твитов, которые нарушают правила социальной сети, но должны оставаться на платформе, потому что они представляют общественный интерес. Об этом сообщает The Washington Post, где можно увидеть полное интервью с Виджаей Гадде. "Мы сейчас работаем над тем, каким образом маскировать опасные твиты. Как мы можем дать понять пользователям, что этот контент на самом деле нарушает наши правила, но выполняет определенную цель, поэтому остается на платформе", - заявила глава юридического и политического отделов соцсети Виджая Гадде. Она рассказала о возможном способе маркировки. Перед тем, как увидеть "опасный твит", у пользователя всплывет окно "вы действительно хотите увидеть содержимое твита?". По ее словам, таким образом у людей будет выбор. Твиты Дональда Трампа вызывают критику общественности и просьбы об удалении контента Твиты Дональда Трампа вызывают критику общественности и просьбы об удалении контента Ранее мы писали ТОП фактов про Twitter и делали подборку лучших гаджетов для дома. Также напомним, что Кадзуо Хираи уходит из Sony после 35 лет работы в компании. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.