UA

Google+ перестанет существовать 2 апреля: что это значит и как сохранить свои данные

Совсем скоро соцсеть Google+ перестанет существовать. Пользователям неоднократно приходят напоминания сохранить и перенести все свои данные с соцсети.  Сервис окончательно перестанет работать 2 апреля и мы собрали все, что вам нужно об этом знать. Еще осенью Google объявила о планах закрытия сервиса Google+ в августе 2019 года после того, как из-за уязвимости в системе данные профилей пользователей были обнаружены в открытом доступе. Вскоре после заявления в Google+ произошла еще одна утечка данных, что побудило Google ускорить отключение своей социальной сети, перенеся крайний срок на четыре месяца до апреля 2019 года. Теперь Google официально выпустил график того, как и когда Google+ будет удален. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на справку Google.

Процесс удаления

С 4 февраля разработчики убрали функции по созданию новых профилей, страниц, сообществ или событий Google+. Комментарии, созданные Google+ на внешних сайтах, были удалены из Blogger к 4 февраля, а с других сайтов - к 7 марта. Все комментарии вашего сайта, сделанные с помощью Google+, будут удалены начиная со 2 апреля. 2 апреля весь потребительский контент Google+ будет удален (кроме заметок Google и контента, который требуется сохранить по юридическим причинам). Сюда входят фотографии и видео из Google+ в архиве альбомов, а также страницы Google+. Если вы хотите получить данные Google+ до того, как они будут удалены, нужно всего лишь скачать общий архив файлом.

Как сохранить свои данные в Google+

После того, как вы вошли в свою учетную запись Google, перейдите на Takeout. (Именно здесь Google предлагает вам загрузить все ваши данные.) Общий вид на меню Takeout в Google+ Общий вид на меню Takeout в Google+ Длинный список сервисов Google, в которых есть данные, которые вы можете загрузить, может напугать, но переключатели справа от каждого сервиса позволяют вам выбрать, какие разделы вы хотите загрузить. Фактически, когда вы перейдете на страницу, все они будут включены. Если вы не хотите загружать все, что вы положили в Google, нажмите Select None, которая передвинет все ползунки в обратную сторону. Затем вы можете включить только те, которые вы хотите загрузить. При включении каждого сервиса обращайте внимание на маленькую стрелку вниз, которая находится слева от некоторых переключателей. Эти стрелки указывают, что вы можете выбрать, в каком формате вы хотите, чтобы ваши данные были загружены (это будет зависеть от типа данных). Нажмите на стрелку, чтобы увидеть, что вы выбираете.

Что нужно скачать

Есть несколько сервисов, которые вы хотите выбрать, если вас интересуют ваши данные Google+.
  • Google+ + 1s на веб-сайтах;
  • Google+ Circles;
  • Сообщества Google+;
  • Google+ Stream;
  • Профиль.
После того, как вы выбрали отформатированные файлы, которые хотите загрузить, вы можете скачать свои файлы в формате сжатия zip или tgz. Если вы использовали Google+ для входа на сайты и в приложения, то нужно переходить на другие средства аутентификации, так как эти кнопки скоро перестанут работать. Google говорит, что для удаления всех данных Google+ потребуется некоторое время, поэтому в течение следующих нескольких месяцев части вашего аккаунта могут оставаться видимыми. Доступ к другим службам Google не будет зависеть от завершения работы Google+. Если вы являетесь клиентом G Suite, Google+ для вашей учетной записи G Suite останется нетронутым, но в скором времени ожидайте полный редизайн и дополнительные функции на платформе.

Прощальное письмо

Google также решила повторно предупредить своих пользователей о закрытии сервиса Google+ и написал прощальное письмо: "Вы получили это письмо, потому что в Вашем личном аккаунте Google+ или на +странице, которой Вы управляете, есть контент. Напоминаем, что 2 апреля 2019 года Google+ для обычных пользователей будет закрыт и начнется удаление пользовательского контента. Также будут удалены фотографии и видео из архива альбомов Google+ и с +страниц. Рекомендуем скачать свои данные до 31 марта, так как этот процесс может занять некоторое время. Другие сервисы Google, такие как Gmail, Google Фото и Google Диск, останутся доступны, и Вы сможете пользоваться ими в прежнем режиме с тем же аккаунтом. Обратите внимание, что резервные копии фотографий и видео, сохраненные в Google Фото, не будут удалены. Дополнительную информацию о закрытии Google+ смотрите на странице вопросов и ответов. С уважением и благодарностью, команда Google+". Вот такая печальная судьба пришлась на долю сервиса Google+, который когда-то подавал надежды, как весьма конкурентоспособная социальная сеть от Google. Отметим, что за год Google вывела из оборота и «похоронила» два сервиса. Напомним, что не давно житель Литвы признался, что обманул Google и Facebook на сотни миллионов долларов, представляясь посредником и забирая гонорары других компаний. Также мы сообщали о самых полезных функциях Google Maps, о которых вы не знали.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.