UA

Директива по авторскому праву окончательно одобрена Европарламентом: что будет дальше

Европейский Парламент окончательно утвердил Директиву по авторскому праву с противоречивым пакетом законов, предназначенных для обновления законопроекта об авторском праве в Европе для эпохи интернета. Члены парламента проголосовали за в 348 голосов и 274 – против. В последнюю минуту предложение об исключении наиболее спорного пункта этого закона - статью 13 или «загрузка фильтра» – отклонили всего пять голосов. Теперь Директива будет передана странам-членам ЕС, у которых будет 24 месяца, чтобы перевести ее в национальное законодательство. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge. Директива об авторском праве находилась в разработке более двух лет и является предметом ожесточенного лоббирования со стороны технологических гигантов, правообладателей и активистов цифровых прав. Джулия Реда, член Европарламента от Немецкой пиратской партии, которая в значительной степени возражала против этой Директивы, сказала, что это «темный день для свободы интернета». Андрус Ансип, вице-президент Европейской комиссии и ключевой сторонник закона, сказал, что это был «большой шаг вперед», который объединит цифровой рынок Европы и защитит «онлайн-творчество». Детали законодательства должны быть определены отдельными государствами-членами ЕС, но закон, вероятно, окажет огромное влияние на то, как интернет работает в Европе и за ее пределами. Как мы видели в GDPR, законодательстве ЕС о защите данных, европейские законы могут влиять на политику США. Сторонники этой Директивы говорят, что она уравновесит игровую площадку между американскими техническими гигантами и европейскими создателями контента, предоставляя правообладателям власть над тем, как интернет-платформы распространяют их контент. Но критики заявляют, что закон расплывчатый и плохо продуманный, и в результате ограничит распространение контента в интернете, подавляя инновации и свободу слова.

Налоговая связь и фильтр загрузки

Самым противоречивым положением в Директиве об авторском праве является статья 11 или «налог на ссылки» и статья 13 или «фильтр загрузки» – они остались практически без изменений. Статья 11 позволяет издателям взимать плату с таких платформ, как Google, когда они отображают фрагменты новостных материалов, а статья 13 (переименованная в статью 17 в самом последнем проекте законодательства) предоставляет таким сайтам, как YouTube, новые обязанности, чтобы запрещать пользователям загружать, защищенный авторским правом, контент. В обоих случаях критики утверждают, что эти законы, составленные из лучших побуждений, создадут проблемы. Например, статья 13 может привести к введению «фильтров загрузки», которые будут сканировать весь пользовательский контент перед его загрузкой на сайты для удаления материалов, защищенных авторским правом. Закон явно не предусматривает такую фильтрацию, но критики говорят, что это будет неизбежно, поскольку сайты стремятся избежать штрафов. Сторонники Директивы утверждают, что то, что статья 13 якобы «убьет мемы», является преувеличением, и что законодательство предусматривает защиту от пародии. Эксперты говорят, что любые фильтры, которые будут введены, подвергаются ошибкам и будут неэффективны. Отмечается, что, учитывая стоимость развертывания таких технологий, закон может иметь обратный эффект – случайно укрепит господство американских технологических гигантов над онлайн-пространствами. Возможные последствия налога на ссылки одинаково сложно предсказать. Закон в основном ориентирован на Google Search и Google News, которые показывают фрагменты новостных статей. Google заявили, что если газета решит взимать плату за материал, они будут вынуждены сократить содержание, которое показывают в поиске, и полностью закрыть Новости Google. Критики же обвиняют компанию в развертывании тактики запугивания, распространяя урезанные скриншоты поиска Google. Но налог на добавленную стоимость был введен как в Германии, так и в Испании, и оба раза это был провал. Как Google Search может выглядеть в соответствии статьи 11 Директивы об авторских правах Как Google Search может выглядеть в соответствии статьи 11 Директивы об авторских правах

Активисты и сторонники

Утверждение Директивы об авторском праве расстроит многих в Европе. За последние несколько недель более 100 тысяч человек протестовали против законодательства, и более 5 миллионов подписали петицию, призывающую удалить статью 13. На прошлой неделе сайты, в том числе Reddit, PornHub и Wikipedia, также протестовали против законодательства. Большинство людей обеспокоены тем, что их опыт работы в Сети будет отрицательно сказываться, но законодательство также окажет огромное влияние на деловых людей. «Любой, кто разрабатывает платформу с пользователями из ЕС, которая предусматривает обмен ссылками или контентом, сталкивается с большой неопределенностью. Последствия включают невозможность разработки функций, ожидаемых в настоящее время веб-пользователями, и необходимость внедрения очень дорогой и неточной автоматической фильтрации», – сказал Тал Нив, вице-президент по праву и политике в депозитарии кода GitHub. Google заявили, что это «приведет к правовой неопределенности и нанесет ущерб творческой и цифровой экономике Европы». Компания добавила, что точное выполнение Директивы государствами-членами ЕС будет иметь решающее значение. «Детали имеют значение, и мы рассчитываем на сотрудничество с политиками, издателями, создателями и правообладателями», – заявил докладчик. Несмотря на реакцию, отраслевые группы из мира музыки, издательства и кино праздновали принятие закона. «Это голосование против кражи контента», – заявил Ксавьер Букаерт, президент Европейской ассоциации журналистов в прессе. «Все издатели и другие авторы теперь будут иметь право устанавливать условия для других лиц, чтобы они могли повторно использовать свой контент в коммерческих целях, поскольку это справедливо и целесообразно». Эксперты по закону об авторском праве заявили, что, несмотря на ликующие и недовольные реакции, настоящее испытание еще впереди. «Этот результат непопулярен среди цифровых услуг и, что немаловажно, среди многих европейских избирателей. Сейчас основное внимание будет уделено тому, как Директива будет реализована в ЕС в течение следующих двух лет», – заявила Рафаэлла Де Сантис, адвокат по технологиям и медиа в Harbottle & Lewis. Ранее мы писали, что Google оштрафовали на 1,49 млрд евро за нарушение антимонопольных правил ЕС. Также Google и Минкульт показали «Автентичну Україну». Напомним, что Google+ перестанет существовать 2 апреля.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.