UA

Google разрабатывает 4D-камеру: подробности новинки

Google неустанно занимается развитием и внедрением новых технологий. По новым сведениям, предстоящий проект будет касаться 4D-камеры с оптической стабилизацией изображения. Недавно одобренный патент Google, обнаруженный Android Headlines, говорит о том, что Google стремится поднять свои функции камеры на новый уровень. В этом им поможет изобретение, которое они называют  4-D камерной системой с оптической стабилизацией изображения - OIS (optical image stabilization). Запатентованная разработка направлена на то, чтобы адаптировать камеру к текущим методам, используемым для стабилизации изображения, как видео, так фотографий, одновременно предоставляя больше пользовательских функций. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Android Headlines. Компания описывает изобретение как систему камер, которая использует данные светового поля, чтобы стабилизировать изображение или видео, предугадывая движение камеры, и создает соседние с центральным пикселем, который был смещен. Эта функция также может использоваться, чтобы в конечном изображении не приходилось обрезать края и вышедшая за пределы кадра картинка просто дорисовывалась системой. Google разрабатывает 4D-камеру Google разрабатывает 4D-камеру

Что это означает?

В целом, технология может указывать на более чем лучшую стабилизацию, поскольку она может эффективно создавать 3D-карты каждого пикселя. Все описывается, как создание 3D-пикселей из обычных 2D-пикселей, что используются в самых обычных фотографиях для того, чтобы система лучше понимала глубину сцены и, используя полученный объем, могла корректнее распределять цвета, затенения на снимках и видео. Во-первых, этому помогает датчик, который точно со всех сторон регистрирует световые данные, что делает его как аппаратным решением, так и программной настройкой. Вся эта технология будет применяться для создания "глубинной карты" каждого ключевого кадра и для компенсации начального движения камеры во время захвата пикселей. Возможности реализации огромны - от более плавного захвата одного кадра или видео в ситуациях, когда устойчивость рук может подвести, и до возможности менять перспективу захваченного мультимедиа на основе вышеупомянутых 3D-карт. Это также может помочь создать еще более точную балансировку цвета и света, чтобы компенсировать неравномерное освещение и подобрать естественный баланс белого. У Google, несомненно, есть и другие варианты использования этой технологии с точки зрения пользовательских функций.

Подходящая терминология для Pixel 4

Термин «4D» в контексте нового изобретения не является точным названием, но, на самом деле, может стать хорошим маркетинговым термином, если его использовать вместе с одним смартфоном. Говоря проще, будет не слишком удивительно, если эта функция попадет на флагманский смартфон Pixel 4, пока еще не анонсированный Google. Камеры телефонов Google Pixel, и сами смартфоны, за исключением одного или двух недостатков, которые в основном связаны с программным обеспечением, неизменно считаются одними из лучших. Таким образом, было бы целесообразно не только с точки зрения маркетинга внедрить «4D» камеру на Pixel 4, но и, возможно, продвинуть вперед технологию камер для смартфонов. Эта функция будет следовать другим инновационным дополнениям, доступным только на устройствах поискового гиганта, по крайней мере на начальном этапе. К ним можно отнести функцию Night Sight, которая позволяет пользователям получать больше деталей, даже в экстремальных условиях слабого освещения. Как и в случае с этой технологией, внедрение новейшего патента Google в смартфоны реального мира почти наверняка дойдет до других телефонов через собственные изобретения. Ранее мы писали, что в свободный доступ слили цены и характеристики Pixel 4 и 4 XL. Также, в сети появились новые рендеры Google Pixel 4 и Pixel 4XL, а Pixel 4 будет поддерживать две SIM-карты.

Никитина Катерина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.