UA

Стриминговый сервис Apple готовит огромное количество проектов к показу: что уже известно

Apple готовится к запуску своего стриминг-сервиса для показа фильмов. Это означает, что она соберет обширный каталог оригинального контента. Скорее всего, компания представит свое предложение на мероприятии 25 марта, где сможет явить некоторые оригинальные программы, которые находятся в разработке. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge. Однако рынок потоковых услуг уже переполнен: Netflix, Hulu и Amazon стабильно выпускают свои собственные оригинальные программы на различных уровнях признания в течение многих лет. Disney должна представить свой потоковый сервис Disney+ уже в следующем месяце, а NBCUniversal планирует выпустить потоковый сервис в 2020 году. Поэтому Apple придется изрядно постараться, чтобы найти место и признание, соревнуясь с такими крупными игроками. Чтобы проникнуть на этот популярный рынок, Apple платит много за свое оригинальное программирование, по сообщениям, свыше 1 миллиарда долларов. В итоге, компания получит довольно много шоу. Несмотря на то, что сервис еще не анонсирован, о приобретении фильмов, прав и заказах на новые сериалы сообщают за несколько месяцев до их дебюта. Таким образом, уже немало известно о том, что Apple готовит для своего будущего сервиса. Стоит отметить, что компания придерживается подхода, ориентированного на семью. То есть, речь идет о контенте без наготы и ругательств, но Apple преуспела в разработке этого контента.

Детские шоу

Apple подобрала несколько анимационных и ориентированных на детей проектов. На вооружении у сервиса есть Central Park, мультсериал от создателя "Закусочной Боба" Лорен Бушар. Проект о семье смотрителей в Центральном парке Нью-Йорка. Apple также приобрела анимационный фильм под названием Wolfwalkers, снятый Томмом Муром и Россом Стюартом о девушке, решающей спасти ирландских волков, на которых охотятся для истребления. В дополнение к этим проектам Apple подписала соглашение с продюсерской компанией Peanuts Чарльза Шульца и планирует выпустить серию связанных со STEM короткометражек про Astronaut Snoopy, за которым последуют различные шоу, спецпредложения и т.д. Apple также заказала два шоу у создателей «Улицы Сезам», одно анимационное и одно живое.

Комедия

Здесь несколько комедийных шоу. Первое - это Dickinson, получасовое комедийное шоу о поэтессе Эмили Дикинсон, которую должна сыграть актриса Хейли Стейнфельд. В сериале также сыграет Джейн Краковски в роли матери Дикинсон. Также в списке есть еще не названный сериал от создателей It’s Always Sunny in Philadelphia, Роба МакЭлни и Чарли Дэя. О проекте мало что известно, кроме того, что оно «исследует тонкости человеческого состояния с помощью веселых и инновационных способов». Учитывая акцент Apple на контенте PG, скорее всего, он не будет похож на знаменитую работу авторов. Дальше в списке комедийный сериал You Think It, I’ll Say It, основанный на недавно выпущенном сборнике рассказов Кертиса Зиттенфельда. Главную роль должна была сыграть Кристен Вийг, но она покинула съемки и проект приостановлен.

Драма

Компания имеет несколько драм и триллеров, которые войдут в продукты сервиса. Самым большим (и первым шоу, заказанным для обслуживания) является серия под названием The Morning Show, в котором снялись Риз Уизерспун, Дженнифер Энистон и Стив Карелл. Это вольная интерпретация книги репортера CNN Брайана Стелтера под названием "Top of the Morning: внутри головокружительного мира утреннего телевидения". Apple уже заказала два 10-эпизодных сезона. Карелл сыграет «ведущего утреннего шоу, который изо всех сил пытается сохранить актуальность». Другие драмы включают Little Voice от компании Bad Robot Productions Дж. Дж. Абрамса, описываемая, как получасовая драма о потерянных 20 вещах, которые станут «любовным письмом к разнообразной музыкальности Нью-Йорка». Little America, основанная на серии антологий Кумаила Нанджиани и Эмили В. Гордон об иммиграции в Америку. Далее следует сериал Swagger, основанный на баскетболисте Кевина Дюранте. My Glory Was I Had Such Friends - мини-сериал, основанный на воспоминаниях Эми Сильверстайн о группе друзей, которые помогли ей, пока она ждала вторую пересадку сердца. У Apple также есть драмы, которые не получили широкую огласку. Над одной из них работает режиссер "Ла-Ла Ленда" Дэмиен Шазелл. Еще компания заключает сделку по адаптации израильского сериала Neverlot с Ричардом Гиром. В разработке находится Pachinko, «международная драма», основанная на романе корейского автора Мин Джин Ли, о четырех поколениях семьи иммигрантов. Не готов также проект Shantaram, рассказывающий о сбежавшем австралийском заключенном, который пытается создать новую жизнь для себя в Бомбее.

Научная фантастика

Кроме того, Apple готовит несколько научно-фантастических шоу, и для их запуска привлекались "сильные нападающие". Первый - это перезагрузка классического фантастического сериала Amazing Stories. Шоу началось с Pushing Daisies, Star Trek Discovery и American Gods Брайана Фуллера, но с тех пор он, видимо, из-за ограничений компании, ушел. Позже его заменили соавторы Адам Горовиц и Эдвард Китсис. Рон Мур, создатель перезапуска Syfy Battlestar Galactica, стоит за космической серией For All Mankind об альтернативном мире, в котором никогда не заканчивалась космическая гонка эпохи холодной войны. В прошлом году на нью-йоркском Comic Con Мур рассказал о своем увлечении миссиями «Аполлон» и сказал, что он «опасно оптимистичен». Apple решила заняться адаптацией творчества одного из самых известных научно-фантастических писателей Айзека Азимова. Сериал будет состоять из 10 эпизодов, а работают над ним Дэвид С. Гойер и Джош Фридман. Действие происходит в далеком будущем, когда межзвездная империя начинает распадаться. Автор комиксов Marvel и автор фэнтези Саладин Ахмед сказал, что он участвует в проекте. Компания также осветила сериал с участием Джейсона Момоа в главной роли, который описывается как «эпическая драма, строящая мир». Она называется See и принадлежит Стивену Найту и Фрэнсису Лоуренсу. Момоа сыграет воина и лидера по имени Баба Восс. Наконец, в январе стало известно, что Apple работает над соглашением с Саймоном Кинбергом и Дэвидом Вейлом для создания «бюджетного, амбициозного, ориентированного на персонажей жанрового проекта». Другой проект в разработке Time Bandits, где сценарист и режиссер фильма Тора: Рагнарек, Тайка Вайтити готовится к съемкам и режиссуре.

Триллеры и боевики

Похоже, что Apple вкладывает большую часть своих усилий в триллеры и боевики, реализуя проекты, такие как  Are You Sleeping, сериал, основанный на романе об истинном криминале в главной роли с Октавией Спенсер.  Defending Jacob - сериал из восьми эпизодов с Крисом Эвансом об отце, чей 14-летний сын обвиняется в убийстве. Далее следует 10-серийный психологический триллер от Найта Шьямалана. Загадочный сериал о девочке, которая едет в родной город своего отца и открывает дело. Сериал вдохновлен Хильдой Лисиак, девушкой, которая основала газету Orange Street News в Селинсгроув, штат Пенсильвания, когда ей было девять лет. Совсем недавно появились слухи о том, что Apple снимает драму CIA, в которой сыграет Бри Ларсон. Он основан на мемуарах бывшего сотрудника ЦРУ Амариллиса Фокса под названием «Тайная смерть: взросление в ЦРУ».

Документалистика и кино

Когда дело доходит до кино и документальных фильмов, у Apple не так много проектов: Home, 10-серийный документальный сериал о «самых необычных домах мира» и Elephant Queen, документальный фильм, премьера которого состоялась осенью прошлого года на Международном кинофестивале в Торонто, о слонихе, которая вынуждена искать еду и воду. Компания также разрабатывает проект под названием Losing Earth, основанный на статье в New York Times об изменении климата Натаниэля Рича. Наконец, у Apple есть два полноценных фильма. Первый -  Hala, премьера которого состоялась в январе на кинофестивале Sundance Film, о подростке-мусульманине, которому приходится преодолевать культурные проблемы дома и в школе. Второй фильм Софии Копполы называется On The Rocks, с Биллом Мюрреем в главной роли, о женщине, «которая воссоединяется со своим большим отцом-плейбоем в приключении в Нью-Йорке». По сравнению с гигантами Netflix или Hulu, у Apple нет большого опыта производства собственных оригинальных материалов. Но у компании есть свое преимущество: огромная инфраструктура устройств, где весь этот массивный контент можно продвигать. Причем многие из этих проектов, в любом случае, привлекут к себе внимание. Также на стороне Apple множество именитых деятелей кинематографа и талантливых писателей. Раннее мы сообщали о том, что Netflix не будет предоставлять свой контент в грядущем сервисе Apple. Учитывая популярность Netflix, а также слухи относительно того, что Apple собирается забирать себе половину выручки от подписок, такое решение компании вполне ожидаемо. Также Apple выпустила новые чехлы для iPhone и ремешки для Apple Watch с весенними цветами .

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.