UA

Wikipedia, PornHub, Reddit и другие устроили протест против закона ЕС об авторском праве

21 марта многие сайты и компании по всей Европе протестуют против противоречивых изменений в авторском праве в Интернете, которые вводит Европейский Союз. В список протестующих вошли такие интернет-гиганты, как Wikipedia, PornHub, Twitch, Reddit и другие.

В преддверии окончательного голосования по внесению изменений в законодательство, которое пройдет 26 марта, ряд европейских сайтов Wikipedia заблокировали доступ, показывая только послание для пользователей на темном фоне, которое заставляет пользователей обращаться к местному представителю ЕС в знак протеста против законов. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge. Другие крупные сайты, такие как Twitch и PornHub, размещают баннеры протеста на своих домашних страницах и в социальных сетях. Тем временем, всем пользователям, загружающим контент в Reddit, показывают уведомление об авторских правах.

Уведомление на Reddit Уведомление на Reddit

Данная директива ЕС является долгожданным обновлением закона об авторском праве. Хотя она в основном содержит здравые изменения для эпохи интернета, но два положения были выбраны критиками как потенциально опасные.

Это статья 11, которая позволяет издателям взимать плату с платформ, если они ссылаются на свои статьи («налог на ссылки»), и статья 13, в соответствии с которой платформы несут юридическую ответственность за пользователей, загружающих материалы, защищенные авторским правом (так называемый «фильтр загрузки»).

Главная страница Wikipedia.de Главная страница Wikipedia.de

Защитники директивы говорят, что эти законы дадут издателям и создателям контента инструменты, необходимые для того, чтобы вернуть ценность своей работы американским технологическим гигантам. Но критики говорят, что политики, стоящие за законодательством, не понимают широты предлагаемых ими законов, и что директива, если она будет реализована, сможет навредить свободе слова в Интернете.

Статья 13 особенно опасна, говорят критики. Это сделает все платформы, на которых размещается пользовательский контент, включая Imgur, Tumblr и YouTube, юридически ответственными за загрузку контента, защищенного авторским правом. По словам критиков, единственным способом остановить эти загрузки будет сканирование содержимого перед его загрузкой, что приведет к созданию фильтров, которые, вероятно, будут подвержены ошибкам и злоупотребляться недоброжелателями.

Wikimedia, некоммерческая организация, управляющая Wikipedia, заявила, что новые правила будут «чистой потерей для бесплатных знаний». Добровольные редакторы немецкой, чешской, датской и словацкой Wikipedia закрыли свои страницы на день.

Уже более пяти миллионов пользователей интернета подписали петицию в знак протеста против статьи 13. Марши и демонстрации также запланированы в европейских городах в выходные дни, а также в понедельник и вторник перед окончательным голосованием. То, что голосование было назначено на столь близкое время, говорит о том, что ЕС беспокоится о принятии закона, считает Диего Наранхо, старший советник по политике в группе по правам человека EDRi.

«Единственная причина, по которой они выбрали эту дату, заключается в том, что они пытаются избежать давления со стороны общественности», - сказал Наранхо«Они получают тонны звонков, электронных писем и твитов, и пытаются справиться как можно быстрее, потому что они боятся, что проиграют». Советник также добавил, что усилия по голосованию против директивы об авторском праве терпели неудачу на каждом шагу до настоящего времени, но все же есть шанс, что законодатели прислушаются к протестам на этот раз. «Я довольно оптимистичен, мы можем победить», - сказал он.

Раннее мы сообщали о том, что Google вносит изменения в рекламную политику. Причиной стала попытка избежать критики ЕС в отношении соблюдения антимонопольного ордера 2017 года. Также сбой в Facebook и Instagram поднял трафик Pornhub.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.