UA

Google на GDC 2019 показали игровую платформу Stadia и беспроводной контроллер для консолей

Огромное количество специалистов и инсайдеров ждали выступление Google на GDC 2019. Чего только не пророчили гиганту - и новые устройства, и облачные платформы, но все это ушло на второй план, когда разработчики показали новую игровую платформу Stadia и универсальный беспроводной контроллер.

Игровая платформа Stadia

В каком-то роде это будет универсальный продукт, который поможет пользователям перенести их любимые игры на еще больше устройств, а именно на: Chromebook, Chromecast в браузер Chrome, на телевизоры и вообще любой экран. Итак, компания предлагает играть на чем угодно и где угодно без консолей через фирменный браузер Google Chrome! Все гениальное - просто. Вам будет достаточно иметь стабильное интернет-соединение и экран с геймпадом. И это все! Не нужно покупать лишней техники, только игры и, скорее всего, платить за пользовательские данные внутри платформы. Но Google решили задействовать в данной системе еще и Google Assistant, который при необходимости будет показывать, как пройти тот или иной уровень в игре, сообщает Информатор Tech. Подобные сайты уже есть в интернете, но работают они не стабильно. Google же пообещали стабильные 60 fps с разрешением 4К, с дальнейшим переходом в 8К. Такой технический гигант, как Google, слова на ветер не бросает, так что подобная платформа в будущем должна стать новым конкурентам для обычных консолей. Кто знает, может Stadia вообще вытеснит Xbox и PlayStation из этого сегмента. На платформу уже загрузили Doom Ethernal. Также Ubisoft уже дали право компании на запуск Assassin’s Creed: Odyssey. Но помимо всего этого Google основали новую студию Stadia Games and Entertainment, которая будет создавать эксклюзивные проекты для сервиса. https://youtu.be/VG06H7IQ9Aw Такое ощущение, что Google еще давно готовились к созданию подобной платформы, так как их сервисы более чем в 200 странах мира будут создавать идеальную синергию с пользователями и уменьшать задержку в игре до минимального значения. Запуск запланирован на конец 2019 года в США, Канаде и Европе. Летом компания пообещала польше подробностей про игры и синхронизацию системы с пользователями. https://youtu.be/AffodEEF4ho Кадр с презентации Stadia Кадр с презентации Stadia

Stadia Controller

Помимо самой платформы представили и смежный девайс к ней. Новый контроллер будет напрямую подсоединяться к сервису, тем самым не подключаясь отдельно по Wi-Fi к экрану и уменьшая задержку, что в данном случае очень кстати. Таким образом компания не дает конкурентам даже шанса на распространения их джойстиков, которые не смогут подключаться к их серверам напрямую. https://youtu.be/9Y-wZ4xWpLc https://youtu.be/IP40ZasO5Lg Вид на новые контроллеры от Google Вид на новые контроллеры от Google В общем, стоит отметить, что подобный ход ставит под вопрос все труды разработчиков Xbox и PS, так как Google пошли намного дальше. Да, будет проблематично перевести всех разработчиков и игроков на новую, не привычную платформу, но с таким бюджетом и подвязками, как у Google, сделать это становится легче легкого. Судя по всему, в ближайшем будущем ожидается переход на монопольный режим в данном сегменте, Google теперь готовится выйти на пьедестал и забрать свою корону, как говорится: "Veni, vidi, vici. Пришел, увидел, победил". Ниже представлена полная презентация Google на GDC 2019. https://youtu.be/nUih5C5rOrA Ранее мы сообщали о том, как установить бета-версию Android Q на Google Pixel. Также писали о том, что Google запустила бета-тестирование Android Q: лучшие функции обновления.

Станислав Валуйкин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.