UA

Чем удивителен астероид Ultima Thule и причем тут липкое кондитерское изделие

Ученые из миссии New Horizons представили свои последние данные о небольшом отдаленном объекте Ultima Thule, который космический корабль NASA посетил в начале года. Кирби Руниону, ученому-планетологу из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, небольшой отдаленный объект, мимо которого в первый день этого года пролетал космический аппарат NASA New Horizons, напомнил "хлеб обезьяны". Для людей, незнакомых с этой сладкой выпечкой - хлеб обезьяны состоит из шариков теста, которые складывают в сковороду. По мере выпекания, шарики объединяются в единое целое. Это структура, которая может помочь объяснить процесс превращения частиц пыли и газа в планеты ранней солнечной системы. Об этом сообщает Информатор Tech со ссылкой на The New York Times. New Horizons преодолели около 4 миллиардов миль (1 миля=1609,34 метра), чтобы взглянуть поближе на астероид длиной в 22 мили, который находится в ледяном поясе Койпера Солнечной системы за Нептуном. Он официально обозначен как 2014 MU69 и имеет прозвище Ultima Thule. Ученые-планетисты ранее не могли изучать отдаленные объекты, вроде этого маленького осколка, который был заморожен и почти не изменился с момента образования 4,5 миллиарда лет назад. Чем удивителен астероид Ultima Thule и причем тут липкое кондитерское изделие 1 Ultima Thule похож на "хлебушек обезьяны"

Необычная форма и новый взгляд на формирование планет

Ultima Thule был не таким живописным, как первая цель New Horizons - Плутон, еще в 2015 году, - но оказался полон сюрпризов. Его форма уникальная и не похожа ни на что в солнечной системе. Это не просто "мяч", а два объекта, которые, на каком-то этапе, соприкоснулись и слиплись, как снеговик. Затем ученые обнаружили, что две доли Ultima Thule были ранее не сферическими, а более похожими на скомканные блины. Команда New Horizons представила свои новейшие результаты в понедельник на Лунной и Планетарной научной конференции в Вудлендсе, штат Техас, пригород Хьюстона. На пресс-конференции доктор Рунион описал, как линии на поверхности Ultima Thule, казалось, очерчивают различные сгустки, которые, возможно, когда-то были меньшими телами. «Точно так же, как Ultima Thule, они собираются вместе, чтобы сформировать что-то замечательное», - сказал доктор Рунион. Это отличие от старых идей формирования планет: объекты, называемые планетезималы (это небесное тело на орбите вокруг протозвезды, образующееся в результате постепенного приращения более мелких тел, состоящих из частиц пыли протопланетного диска), медленно и неуклонно увеличивались в размерах. Ultima Thule предлагает альтернативный сценарий, в котором группа объектов одинакового размера объединяется за более короткий промежуток времени. Ultima Thule Ultima Thule

Загадки, требующие более подробного изучения

Ultima Thule очень темный астероид, он отражает только 7 процентов света, который попадает на него, но ученые все еще выясняют происхождение некоторых пятен, которые являются несколько менее темными, а также пятен, которые являются еще более темными. Они также изучают, какие углубления на поверхности были вызваны столкновениями с более мелкими объектами, а какие были результатом других процессов, таких как выброс газов изнутри объекта. Еще одной неожиданностью, связанной со сглаженной формой двух лепестков Ultima Thule, было то, что оси вращения каждой из них были почти параллельны друг другу. Уильям Маккиннон из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, один из исследователей миссии, отметил: «Открытие свидетельствует о том, что две доли образовались из одного вращающегося облака ледяных частиц. Когда они наконец коснулись, столкновение было медленным, около 2 метров в секунду или 4,5 мили в час». Также Алан Стерн, главный исследователь New Horizons, удивлен, что космический корабль не обнаружил никаких спутников вокруг Ultima Thule. Хотя объекты в этой части солнечной системы сравнительно малы, большая их часть - возможно, третья или более - образуется парами, вращающимися вокруг друг друга. Однако динамика, которая привела к тому, что две доли Ultima Thule приблизились друг к другу, могла выбросить любые другие объекты в исходном облаке. Напомним, что В NASA уточнили год следующей высадки людей на Луну. К тому же, Космический аппарат NASA наблюдает за движением молекул воды на Луне, хоть и выпущено заявление, что NASA не хватает средств на исследование Луны.

Никитина Катерина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.