UA

Взгляд изнутри: как работает в Ужгороде расширенный завод электроники Jabil

Ужгородский завод Jabil, который занимается производством электроники для многих компаний с мировым именем, увеличил производственные мощности вдвое. После расширения площадь производства составила почти 47 тысяч квадратных метров. Такие изменения создадут в регионе около 2 тысяч новых рабочих мест. О расширении официально объявили в пятницу, 15 марта. Информатор Tech не мог пропустить такое знаковое для Украины событие и посетил предприятие. Там мы познакомились с производством электроники, посмотрели на общающиеся между собой машины и узнали об "индустрии 4.0"

О Jabil

Компания Jabil - это разработчик продуктовых решений, который предоставляет комплексный промышленный дизайн, обеспечивает производство и осуществляет поставки и управление продуктами для многих компаний с мировым именем. Компания располагает более 100 заводами в 26 странах мира и имеет контракты с более 300 известными мировыми производителями электроники. В Ужгороде компания Jabil сотрудничает с такими компаниями как Nespresso, Nokia, Adtran и другими.

О Jabil Ужгород

С момента открытия в 2004 году завод Jabil в Ужгороде изготовил более 100 миллионов устройств для заказчиков. В первую очередь в телекомунникационной отрасли, для "умной" техники и бытовых приборов, а также автомобилестроения. Строительство новой производственной площадки на 20,7 тысяч квадратных метров началось в январе 2018 года и теперь общая площадь производства составила 46,6 тысяч квадратных метров. Торжественная церемония открытия нового производства состоялась при участии Президента Украины Петра Порошенко. Завод в Ужгороде насчитывает около 3 тысяч сотрудников со всей Украины, а благодаря расширению постепенно их количество увеличится 5 тысяч человек. В компании заявили, что ужгородский завод - единственное предприятие в Европе, которое сейчас расширяется. Также на заводе проводятся исследования в области новых технологий и искусственного интеллекта. В частности, эксперименты с общением между машинами, передачей данных по стандарту 5G и выше, а также изучение роботов и искусственного интеллекта. В компании заинтересованы в квалифицированных кадрах и заявляют, что, к сожалению, обычного высшего образования для работы на производстве не хватает. Этот недостаток они решают с помощью сотрудничества с университетами по всей Украине и "взращивают" кадры уже на работе.

Что на производстве

На самом производстве внедрены высочайшие меры безопасности. Рабочие перед началом смены в обязательном порядке сдают мобильные телефоны и надевают специальные антистатические костюмы. Это связано с тем, что разряд статического электричества может повредить электронную продукцию. Перед входом в сам цех работников проверяют на заземление. В связи с визитом на завод Петра Порошенко в работу предприятия внесли корректировки, поскольку здание постоянно проверяли сотрудники службы безопасности президента. На первом этапе создания печатных плат работают роботы. Поскольку с усложнением технологии производства детали становятся все меньше и человеческий глаз, банально, их почти не различает, в отличие от машинных датчиков. Второй этап - компьютерный контроль качества и ручная сборка оборудования. Третий этап производства включает в себя упаковку деталей и их транспортировку заказчику. На производстве установлено самое современное оборудование. На заводе впервые в Украине в некоторых проектах уже реализованы принципы "Индустрии 4.0", а ужгородский завод стал одним из трех в компании, который начал внедрять эти принципы. Данный подход позволит отдать анализ рутинных процессов машинам, что позволит разгрузить работников, чтобы они могли, заниматься планированием и другими сложными задачами, а не рутиной и анализом производства.. По мнению представителей компании, это должно изменить всю индустрию. Кроме того, представители Jabil заявили, что в Украине одни из самых лучших работников. Они отличаются трудолюбием, пунктуальностью и желанием обучаться. Наверное, поэтому ужгородское предприятие демонстрирует такие результаты, уверенно создает инновации, а с расширением будет привлекать новых сотрудников в Украине. Ужгородский завод Jabi увеличил производственные мощности вдвое Ужгородский завод Jabil увеличил производственные мощности вдвое После расширения площадь производства составила почти 47 тысяч квадратных метров После расширения площадь производства составила почти 47 тысяч квадратных метров О расширении официально объявили в пятницу, 15 марта О расширении официально объявили в пятницу, 15 марта Компания Jabil - это разработчик продуктовых решений, который предоставляет комплексный промышленный дизайн Компания Jabil - это разработчик продуктовых решений, который предоставляет комплексный промышленный дизайн

Артур Дубровенко

Видео: Роман Барабаш

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.