UA

Обновление iMac, иск на Twitter, первый суперкомпьютер Aurora и аукцион по строительству сети 5G: ТОП новостей дня

Мир насыщен самыми разными событиями, которые происходят ежедневно. Инженеры обновляют и создают новую технику, а в социальных сетях бурлят скандалы. Сегодня в мире технологий произошло немало событий. Поэтому Информатор Tech представил актуальные новости в регулярной рубрике ТОП новостей дня.

Twitter могут засудить на $250 миллионов за клевету

Бывший председатель спецкомитета по разведке палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес подал в суд на Twitter и нескольких пользователей социальной сети за клевету. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на TheVerge. Twitter могут засудить на $250 миллионов за клевету Twitter могут засудить на $250 миллионов за клевету По словам Нуньеса, ресурс и несколько пользователей намеренно распространяли оскорбительную и дискредитирующую его информацию ради собственной выгоды. Он хочет получить компенсацию в размере 250 миллионов долларов, добиться штрафа в размере 350 тысяч долларов и раскрыть личности пользователей, распространявших о нем оскорбительную информацию. В качестве своих обидчиков конгрессмен называет владельцев учетных записей с именем «Мама Девина Нуньеса» (@DevinNunesMom) и «Корова Девина Нуньеса» (@DevinCow), а также политконсультанта Мэйр. Нуньес также обвинил компанию в теневой блокировке консерваторов. По его мнению, социальная сеть намеренно не продвигает посты оппозиционного настроения.

В США разрабатывают первый суперкомпьютер Aurora

На днях министр энергетики США Рик Перри заявил, что в 2021 году Intel совместно с Cray создаст первую в штатах систему под названием Aurora для Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США. Сообщает TheVerge. «Aurora и следующее поколение эксафлопсных систем будут применять высокопроизводительные вычисления и технологии искусственного интеллекта в таких областях, как исследование рака, моделирование климата и многих других», — сказал Рик Перри. В США разрабатывают первый суперкомпьютер Aurora В США разрабатывают первый суперкомпьютер Aurora По словам Рика Стивенса, заместителя директора Аргоннской национальной лаборатории по вычислительной технике, экологии и биологическим наукам, исследование, запланированное для проекта Aurora стоимостью более 500 млн долларов, также включает изучение возможности предотвращения самоубийств (путем анализа факторов риска) и улучшение прогнозирования климата в региональном масштабе. Ученые также надеются получить материалы, которые помогут в создании более эффективных солнечных панелей и в разработке «экстремальных космологических симуляций». Команда, стоящая за проектом, пока не готова делиться подробностями о технических характеристиках суперкомпьютера, включая предполагаемое его энергопотребление.

Яндекс начали тестировать социальные сети «Аура»

Компания «Яндекс» проводит бета-тестирование социальной сети «Яндекс.Аура», в которой ленту друзей формирует искусственный интеллект. «Аура» подбирает пользователю возможных друзей и сообщества на основании данных о его интересах и местонахождении. В описании проекта сказано, что он предназначен для общения «людей с похожими увлечениями и взглядами на жизнь». Яндекс начали тестировать социальные сети «Аура» Яндекс начали тестировать социальные сети «Аура» При публикации своих записей пользователи могут ограничить аудиторию по полу и местонахождению. «Аура» работает в мобильном приложении «Яндекса». В тестировании принимают участие пользователи, получившие приглашение от других пользователей. Возможные сроки запуска проекта пресс-служба «Яндекса» назвать отказалась.

Apple iMac получили новые CPU Intel и 3D-карты AMD Radeon Pro Vega

Компания Apple не обновляла настольные компьютеры iMac с июня 2017 года. Никаких перемен по части внешнего вида или характеристик экрана, нет, чего не сказать о процессорах и видеокартах. Базовая модель с экраном диагональю 21,5 дюйма теперь может быть оснащена шестиядерным CPU Intel Core i5 частотой 3,0-4,1 ГГц, в то время как предшественник предлагал максимум четырехъядерный CPU. Сообщает TheVerge. Тот же шестиядерный Core i5 теперь входит в базовое оснащение старшей модели с экраном диагональю 27 дюймов, а за доплату предлагается восьмиядерный Core i9 частотой 3,6-5,0 ГГц. «Промежуточные» версии 27-дюймового iMac оснащаются процессорами Core i5 частотой 3,1-4,3 и 3,7-4,6 ГГц. Apple iMac получили новые CPU Intel и 3D-карты AMD Radeon Pro Vega Apple iMac получили новые CPU Intel и 3D-карты AMD Radeon Pro Vega Отныне в максимальной конфигурации младшего iMac устанавливается видеокарта AMD Radeon Pro Vega 20 c 4 ГБ памяти HBM2, старшего – AMD Radeon Pro Vega 48 с 8 ГБ памяти HBM2. Объемы оперативной памяти DDR4 не изменились (максимум для младшей модели – 32 ГБ, для старшей – 64 ГБ), но немного повысилась частота модулей – до 2666 МГц. Обновленные iMac уже доступны для заказа в США. Стоимость младшей модели стартует с отметки 1300 долларов, старшая, естественно, дороже – от 1800 долларов.

Власти Германии объявили аукцион по строительству сети 5G

Берлин начинает аукцион для строительства сверхбыстрой мобильной сети 5G на фоне разногласий с США, связанных с китайским производителем телекоммуникационного оборудования Huawei. Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) запустило аукцион в 9:00, 19 марта в Майнце. «Независимо от того, будет ли поставщик из Швеции или Китая, компании должны соответствовать сертификационным требованиям и проверкам безопасности», – заявил журналистам глава Федерального сетевого агентства Йохен Хоманн. Власти Германии объявили аукцион по строительству сети 5G Власти Германии объявили аукцион по строительству сети 5G Последняя версия требований аукциона подразумевает обязательства победителей обеспечить к 2022 году минимальную скорость передачи данных 100 Мбит/с в зоне радиопокрытия, охватывающей 98% домохозяйств на территории всех 16 федеральных земель Германии, все федеральные автомобильные дороги и основные железнодорожные пути. Сейчас в стране работает четыре оператора, среди которых три основных провайдера мобильной связи Германии – Deutsche Telekom, Vodafone и Telefonica Germany (O2), а также United Internet (1&1), немецкая компания, специализирующаяся на интернет-услугах. Китайская фирма Huawei не является одним из участников торгов, но предоставляет четырем немецким компаниям необходимое оборудование.

Австралийца обвиняют в продаже краденых паролей к учетным записям Hulu и Netflix

Молодой мужчина 21 года из Сиднея был арестован по обвинению в выставлении на продажу через свой сайт WickedGen.com более миллиона паролей к учетным записям на Netflix, Spotify и Hulu. Как предполагают в полиции Австралии, за два года злоумышленник сумел таким образом заработать приблизительно 211 тысяч долларов. Сообщает 9news. Информацию о сайте Wicked Gen ФБР впервые предоставила Федеральной полиции Австралии (AFP) еще в 2018 году, сообщив о том, что услугами данного ресурса пользуется 120 тысяч платных подписчиков. Затем было проведено международное расследование с привлечением экспертов по вопросам киберпреступности для выявления лиц, ответственных за появление и работу сайта. Австралийца обвиняют в продаже краденых паролей к учетным записям Hulu и Netflix Австралийца обвиняют в продаже краденых паролей к учетным записям Hulu и Netflix По словам представителей AFP, обвиняемый получал доступ к учетным записям путем «заполнения форм», что предусматривает сопоставление скомпрометированных имен пользователей и паролей, обычно получаемых в результате утечки данных, а затем продавал их, получая вознаграждение. В AFP подтвердили информацию о сотрудничестве с Netflix, Spotify, Hulu и прочими компаниями, которых затронула данная проблема. «Мы работаем с пострадавшими компаниями и благодарим их за содействие, оказанное следствию». Ранее мы писали, что Instagram разрешил совершать покупки в своем приложении, а Visa откроет криптовалютное подразделение и ищет руководителя Visa Crypto Team. Также Facebook и Google не единственные, кто следит за вами в интернете. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.