UA

ТОП лучших бесплатных файрволов в 2019 году

Брандмауэр, он же файрвол или межсетевой экран – важный элемент безопасности системы. Файрвол фильтрует входящий и исходящий трафик, защищая компьютер от несанкционированного доступа. В Windows присутствует стандартный файрвол, но его надежность вызывает сомнения у многих экспертов. Вне зависимости от того, какую версию операционной системы вы используете, рекомендуется пользоваться отдельными специализированными решениями. Информатор Tech подготовил пятерку лучших бесплатных файрволов, доступных на данный момент.

ZoneAlarm Free Firewall 2019

ZoneAlarm Free Firewall 2019 обеспечивает защиту в реальном времени и предоставляет дополнительные инструменты для безопасности Wi-Fi. Это – один из самых старых и надежных файрволов, существующий уже больше 20 лет. Текущая версия ZoneAlarm умеет скрывать открытые порты, автоматически определяет подозрительный трафик, отключает вредоносные программы и сверяется с базой угроз DefenseNet. Также программа может защищать компьютер в публичных Wi-Fi-сетях, что весьма актуально для ноутбуков. ZoneAlarm Free Firewall 2019 ZoneAlarm Free Firewall 2019 Обратите внимание, при установке ZoneAlarm не забывайте отключать ненужные параметры, иначе инсталлятор сделает Yahoo вашей домашней страницей. Также вам придется предоставить ZoneAlarm адрес электронной почты для активации, хотя компания не делится им с посторонними.

Comodo Free Firewall

Comodo Free Firewall – еще один хороший бесплатный файрвол. Его главная фишка – инструмент Sandbox, который позволяет запускать любые приложения в отдельной виртуальной среде. Благодаря этому даже явно вредоносная программа не сможет нанести урон основной системе. Очень полезная опция, если вы любите экспериментировать с бесплатным программным обеспечением из непроверенных источников. Программа позволяет легко управлять разрешениями для различных сетей и создавать правила для определенных программ. Comodo Free Firewall Comodo Free Firewall Обратите внимание, при установке Comodo Free Firewall также важно соблюдать бдительность, иначе инсталлятор может заменить вашу домашнюю страницу и установить в нагрузку браузер Comodo Dragon. Соответствующие параметры стоит отключить.

GlassWire

GlassWire – хорошо спроектированный брандмауэр с упором на информацию и прозрачность. Программа ведет подробный учет сетевой активности, так что вы сможете точно узнать, какое приложение потребляет трафик, и в каком объеме. Когда какое-либо приложение или процесс пытается выйти в интернет, пользователь мгновенно получает уведомление и может заблокировать доступ в Сеть одним кликом. GlassWire GlassWire

TinyWall

TinyWall – очень простая и легковесная утилита. Это не столько самостоятельный файрвол, сколько инструмент для расширенной настройки и улучшения встроенного брандмауэра Windows. В работе TinyWall старается быть максимально ненавязчивым. Программа не будет тревожить вас уведомлениями, если только не произойдет что-то по-настоящему важное. TinyWall TinyWall Утилита полностью соответствует своему названию – на жестком диске она занимает менее 1 МБ и практически никак не сказывается на производительности компьютера.

OpenDNS Home

В отличие от вариантов, представленных выше, OpenDNS Home не является загружаемым файрволом. Это – набор сетевых настроек, которые автоматически перенаправят ваш трафик через сервис облачной фильтрации OpenDNS от компании Cisco. Если указать настройки в роутере, это защитит все устройства, подключенные к данной сети. Фильтры OpenDNS Home автоматически блокируют трафик от известных опасных источников и предотвращают попытки фишинга. OpenDNS Home OpenDNS Home Обратите внимание, сервис OpenDNS Home требует регистрации. Но это не прихоть разработчиков. В учетной записи на сайте пользователь может выбирать индивидуальные настройки фильтрации, что может быть полезным для ограничения доступа детей к определенным ресурсам. Ранее мы писали, что в Windows 10 можно будет запускать Android-приложения, а Google и OpenAI продемонстрировали свои достижения в понимании алгоритма машинного зрения ИИ. Также читайте подборку лучших бесплатных музыкальных плееров.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.