UA

Новая 3D-карта Млечного Пути, удаление 1,5 миллиона видеороликов в Facebook и капсула для уколов внутри кишечника: ТОП новостей дня

Ежедневно в мире происходит столько открытий, презентаций и скандалов, что за всеми тяжело уследить. Ученые совершают открытия, которые делают жизнь людей проще, а инженеры создают технику, которая позволяет спасти сотни жизней. Сегодня в мире информационных технологий произошло немало событий. Поэтому Информатор Tech представляет ТОП новостей дня в сфере технологий.

Google запустила сайт для создания игр для Android

В преддверии очередной ежегодной Конференции разработчиков игр (Game Developers Conference), которая пройдет с 18 по 22 марта в Сан-Франциско и на которой Google, как мы надеемся, покажет свой новый игровой стриминговый сервис, компания Google создала специальный сайт для тех, кто занимается или только собирается заняться разработкой игр под ОС Android. Новый сайт расположен по адресу developer.android.com/games и содержит различную документацию и ссылки на важные темы, касающиеся разработки игр: простой вход в систему, создание игр на движке Unity, поддержка 64-битных систем, обнаружение и диагностика ошибок и прочие подобные темы. Часть из того, что есть на новом сайте не является новой информацией, но отлично, что теперь все это находится в одном месте. Google запустила сайт для создания игр для Android Google запустила сайт для создания игр для Android

Ученые создали новаую 3D-карта Млечного Пути

Новое исследование Австралийского национального университета позволило создать трехмерную карту магнитного поля в небольшом клине галактики Млечный Путь, что прокладывает путь для будущих открытий, которые улучшат наше понимание происхождения и эволюции Вселенной. Магнитное поле галактики и космическая пыль действуют как завеса, скрывающая излучение ранних этапов существования Вселенной — известного как космический микроволновый фон — и мешающая ученым тестировать космологические модели эволюции Вселенной. Ученые создали новаую 3D-карта Млечного Пути Ученые создали новаую 3D-карта Млечного Пути Для сравнения, 15 μG (микрогаусс), которые обычно измеряются в межзвездной среде — это в 10 миллионов раз меньше силы магнита на холодильнике. Обнаруженная сила магнитного поля галактики оказалась намного выше, чем считалось ранее. Большинство моделей, прогнозирующих силу магнитного поля нашей галактики для каждого местоположения и расстояния от Солнца, основаны на наблюдениях, которые не могут исследовать магнитное поле в трех измерениях. Новая модель поможет понять, как космические высокоэнергетические лучи проходят через нашу галактику.

Stanley Robotics откроет полноценную робопарковку в Лионском аэропорту

Компания Stanley Robotics построила в Лионском аэропорту имени Сент-Экзюпери роботизированную парковку вместимостью в 500 автомобилей. Как сообщается, на фирменной робопарковке будут работать четыре робота Stan. В день они смогут обслуживать до 200 транспортных средств. Для клиентов на стоянке установлено 12 боксов, из которых робопарковщики будут забирать автомобили. Сервис станет доступен всем желающим через несколько недель, стоимость аренды одного парковочного места на неделю составит 56 евро. https://www.youtube.com/watch?time_continue=87&v=ZYVXGYHw8Eg Во время работы Stan подъезжает под автомобиль и фиксирует его колеса с помощью выдвижных упоров. После этого он самостоятельно увозит транспортное средство на его место на парковке, причем оно выбирается с учетом обратного рейса. К примеру, если обратный рейс забронирован на месяц вперед, робот может разместить автомобиль в самый конец парковки, а также заблокировать его другими автомобилями, владельцы которых вернутся раньше. Для пассажира эта часть процесса скрыта. Он лишь завозит автомобиль в специальный бокс, а затем забирает его оттуда после прилета.

Facebook удалил 1,5 миллиона видеороликов о стрельбе в Новой Зеландии

Социальная сеть Facebook сообщает, что модераторы социальной сети удалили1,5 миллиона видеороликов о массовой стрельбе в Новой Зеландии, и еще 1,2 миллиона роликов «заблокировали при загрузке» в первые 24 часа после атаки. Компания по просьбе правительства также удалила аккаунты предполагаемого стрелка в Facebook и Instagram. Пресс-секретарь Facebook Миа Гарлик говорит, что компания также «удаляет все отредактированные версии видео, которые не показывают графический контент». Террористическая атака, по-видимому, была задумана как вирусная, и предполагаемый стрелок выпустил манифест, в котором упоминались многочисленные личности, такие как Ютюбер Феликс Кьельберг и Кэндис Оуэнс. Он также разместил 17-минутное видео в Facebook, Instagram, Twitter и YouTube, что побудило этот ролик распространяться дальше, несмотря на то, что все эти компании работали над тем, чтобы предотвратить это.

«Умная капсула» RaniPill делает безболезненные уколы внутри кишечника

Больным диабетом первого типа в среднем ежегодно приходится делать 700-1000 инъекций инсулина, некоторые люди, имеющие рассеянный склероз, используют инъекции интерферона бета три раза в неделю. Поэтому ученые стараются разработать более «гуманную» замену иголкам и шприцам, одной из которых является «умная капсула» RaniPill. Пациент, который захочет воспользоваться RaniPill, должен просто проглотить капсулу, как обычную таблетку. Попав в желудок и войдя в реакцию с его кислой средой, оболочка капсулы растворится, что приведет к смешиванию двух химических веществ, содержащихся в капсуле, и выделению углекислого газа. «Умная капсула» RaniPill делает безболезненные уколы внутри кишечника «Умная капсула» RaniPill делает безболезненные уколы внутри кишечника Газ надует маленькую сферу внутри капсулы, под давлением которой из капсулы выдвинется игла для инъекции лекарства непосредственно в стенку желудка или кишечника. Стенка не содержит болевых рецепторов, зато густо усеяна сетью сосудов, куда лекарство тут же попадет. Сама капсула, как и все ее составные части, включая иглы, выполнены из биоразглагаемого материала. По словам разработчика, отдельные фрагменты, не успевшие разложится, в течение 1-4 дней выйдут вместе с переваренной пищей. Разработчик планирует дополнить свою «умную капсулу» еще и небольшим беспроводным датчиком, который будет подавать сигнал, как только лекарство доставлено к цели. Это позволит врачам контролировать режим приема лекарства пациентом и в случае чего получать сообщение на мобильное устройство о том, что человек пропустил прием дозы лекарственного препарата. Все элементы капсулы созданы из биоразлагаемого материала Все элементы капсулы созданы из биоразлагаемого материала Ранее мы сообщали, что Facebook запустил ИИ-инструмент для автоматического выявления случаев порно-мести. Также писали о том, что в Galaxy S10 начались проблемы с работой сканера отпечатка пальцев. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.