UA

Роботы для Олимпийских игр 2020, фишка iOS для Android, киберхвост The Tail Company и ответ Apple на претензии Spotify: ТОП новостей дня

Редакция активно следит за миром технологий, чтобы ежедневно сообщать читателям о последних новостях. Новые открытия и проекты делают нашу жизнь интереснее и проще, а порой инженеры создают забавные вещи. Сегодня под прицелом Информатор Tech актуальная информация, которой редакция делится в постоянной рубрике ТОП новостей дня.

Организаторы Олимпийских игр 2020 показали роботов, которые будут помогать спортсменам и рабочим

Организаторы Олимпиады и Паралимпийских игр 2020 в Токио анонсировали амбициозный проект Robot Project, представив двух роботов, предназначенных для помощи волонтерам, рабочим и спортсменам, участвующим в состязаниях. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Reuters. В Токио продемонстрировали робота-помощника Human Support Robot (HSR), изготовленного Toyota, и экзоскелет Power Assist Suit компании Panasonic. Небольшой робот HSR будет помогать пользователям инвалидных колясок на будущих Олимпийских играх. Роботы будут доставлять еду и различные товары, информировать гостей Олимпиады о расположении их мест на стадионе и предоставлять информацию о событиях. На аренах Токио 2020 будет использоваться 16 роботов HSR. Компания Toyota утверждает, что к началу 2030 года аналогичные устройства уже будут доступны для широкой продажи. Экзоскелет Power Assist Suit компании Panasonic позволит рабочим на олимпийских и паралимпийских объектах, а также в олимпийской деревне без особого труда поднимать и переносить тяжелые предметы. Организаторы летних олимпийских состязаний заявили, что грядущее спортивное мероприятие будет самым инновационным за всю историю Олимпиад. Как ожидается, до старта Олимпиады 2020 будет представлено еще несколько версий роботов. Состязания стартуют 24 июля 2020 года, а Паралимпийские игры начнутся месяцем позже.

Xiaomi выпустила реверсивную отвертку Mijia Wiha 8-в-1

В китайском магазине Xiaomi появилась реверсивная отвертка Mijia Wiha 8-in-1 Ratcheting Screwdriver, которая позволяет работать без перехватывания ручки, уменьшая нагрузку на кисть. Новинка оснащена храповым механизмом – так называемой трещоткой, благодаря которой стержень может свободно прокручиваться в одном направлении. Сообщает Mydrivers. При этом переключатель реверса имеет три положения: R для закручивания крепежей, L для откручивания, а в среднем Mijia Wiha 8-в-1 используется как обычная отвертка. По названию легко догадаться, что в рукоятке поместилось восемь битов. Насадки из легированной стали S2 с антикоррозийной обработкой и твердостью 60HR фиксируются с помощью магнитов. Стержень длиной 105 мм съемный, но для него места внутри не нашлось. Отвертка Mijia Wiha 8-в-1 Отвертка Mijia Wiha 8-в-1 На домашнем рынке Xiaomi отвертка Mijia Wiha 8-в-1 стоит 99 юаней, это почти 15 долларов. Под этим брендом также выпускается набор MiJia Wiha Screwdriver Set с 24 насадками и удобным кейсом, но без реверсивной системы.

Google вводит в Android одну из фишек iOS

Google объявила, что разработчики должны будут следовать новым требованиям к дизайну иконок приложений. В Android 8.0 Oreo компания добавила поддержку адаптивных иконок, чтобы унифицировать внешний вид системы, но особого результата это не дало. Теперь же поисковый гигант выдвинул более жесткие требования, чтобы привнести порядок в Google Play. Сообщает Androidpolice. Начиная с 1 апреля разработчики смогут загружать в консоль Google Play иконки приложений, соответствующие новому дизайну. С 1 мая Google больше не будет принимать иконки, которые не соответствуют новым стандартам. К 24 июня все иконки, которые не были обновлены, будут автоматически преобразованы в устаревшие. Это нововведение вводится с целью обеспечения единообразия в магазине Google Play. Аналогичные требования присутствуют и в App Store от Apple. Слева направо: оригинальная иконка, новая иконка (пример), оригинальная иконка в устаревшем режиме Слева направо: оригинальная иконка, новая иконка (пример), оригинальная иконка в устаревшем режиме Как и раньше, размер иконок останется 512x512 пикселей, но, согласно новым правилам, прозрачный фон будет запрещен. Google Play для Android и Chrome OS будет динамически применять закругленные углы и тени к значкам. Радиус угла составит 20% от размера иконки. Эти изменения пока касаются только Android и Chrome OS, тогда как для Wear OS, Android TV и Android Auto разработчикам пока не нужно следовать единому стилю. Более подробно о новых требованиях с примерами можно узнать на сайте Google.

Разработан киберхвост, которым можно управлять через приложение

Компания The Tail Company создала киберхвост для людей, которым можно управлять через приложение. Сообщает Reuters.  Задумка появилась еще в 2006 году. В 2012 году для ее реализации был запущен сбор денег на Kickstarter. Краудфандинг профинансировал разработку первой сотни хвостов. «Это был успех – и было действительно много других людей, которые хотели, чтобы у них был суперэкспрессивный хвост с дистанционным управлением. Поэтому в 2015 году мы создали компанию Mechanical Tail Company, расширили ассортимент производимых нами хвостов», — говорится на сайте компании. Теперь хвостом можно управлять с помощью приложения.

Apple ответила на претензии Spotify

На днях стриминговый сервис Spotify подал жалобу на Apple в антимонопольные органы ЕС, обвиняя ее в нечестной конкуренции. Apple долго не думала и подготовила ответное заявление. В компании заявляют, что «Spotify сейчас стремится сохранить за собой все преимущества экосистемы App Store, в том числе значительный доход, который они получают от клиентов App Store, без внесения какого-либо вклада в эту экосистему» и «оборачивает свои финансовые мотивы ложной риторикой о том, кто такая Apple, что она создала и что компания делает, чтобы поддержать независимых разработчиков, музыкантов, авторов песен и творцов различных жанров искусства». Apple подтверждает, что 84% приложений в App Store ничего не платят за это, но это вовсе не дискриминация: по правилам, комиссия не взимается с бесплатных приложений, с бизнес-транзакций в приложениях, в которых пользователи регистрируются или покупают цифровые товары за пределами приложения, и с приложений, которые продают физические товары, в том числе за услуги по поиску попутных автомобилей и доставки еды. Apple ответила на претензии Spotify Apple ответила на претензии Spotify «Spotify не был бы бизнесом, которым они занимаются сегодня, без экосистемы App Store, но теперь они используют свои масштабы, чтобы не вносить свой вклад в поддержание этой экосистемы. Мы думаем, что это неправильно. Spotify хочет получить все преимущества бесплатного приложения, не будучи бесплатным», — подытожили в Apple. В Еврокомиссии уже отреагировали на жалобу Spotify и пообещали рассмотреть «роль Apple и магазина приложений Apple». «Если мы придем к заключению, что они занимают доминирующее положение, дело будет сравнимо с расследованиями в отношении Google», — подчеркнул представитель регулятора. Речь идет о штрафе Google на рекордные 4,34 млрд евро за «господствование» Android на рынке операционных систем. Ранее мы писали, что Samsung добавила обои, маскирующие вырезы в смартфонах Galaxy S10, а складной смартфон Xiaomi будет дешевле Galaxy Fold и выйдет в ближайшие месяцы. Также компания Qualcomm запланировала специальное мероприятие, где будет анонсирована новая технология. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.