UA

Роботы помогут нам, хотим мы того или нет: рассуждения

С развитием прогресса нас окружает все больше технологических вещей, начиная от уже привычных смартфонов и домашних гаджетов, и заканчивая роботами. Роботы готовы помочь нам: они могут предложить дружбу, пообщаться с нами, или раскритиковать наше умение играть в пинг-понг. На международной выставке CES 2019 различные разработчики представили свои новые гаджеты. Но, кроме презентаций новинок, многие компании представили своих роботов. Редакция Информатор Tech собрала для вас самые интересные факты о роботах, которые уже помогают людям. Информация подготовлена по материалам CNET. На выставке у всех желающих была возможность сыграть с роботом в пинг-понг, и журналист CNET поделился своим впечатлением от этой игры. "Forpheus, изготовленный компанией под названием Omron, использовал комбинацию датчиков на моей ракетке для пинг-понга и пять камер, чтобы понять, где я находился и как я двигался. Это позволило роботу вернуть мне мяч, когда я ударил его по сетке собственной ракеткой, но он также использовал свои навыки искусственного интеллекта для анализа своей игры и обеспечения голосовой обратной связи, чтобы помочь мне избавиться от своих промахов и улучшить свою игру", - говорит он. Демонстрация была не только о веселье и играх. Способность робота реагировать на человеческие движения иллюстрирует все более сложные и полезные способы взаимодействия роботов с людьми. Благодаря ряду технологий, которые позволяют роботам по-новому понять людей и их потребности, они готовы играть гораздо большую роль в нашей жизни. Этот нюанс является ключом к преобразованию существующих роботов - в основном крупных автоматов на фабриках или развлекательных роботов в торговых центрах. Мы уже начинаем видеть роботов в розничной, медицинской и образовательной среде, и они также начнут проникать в наши дома. По оценкам исследовательской компании Frost & Sullivan, к 2020 году рынок персональных роботов достигнет стоимости в 19 миллиардов долларов, что предполагает, что в будущем мы встретим множество роботов. «В будущем роботы будут работать в сотрудничестве с людьми в одной и той же среде с расширенными человеческими возможностями для выполнения повседневных действий», - заявил Виджай Нараянан, аналитик Frost & Sullivan. Как и Forpheus, это может означать, что роботы учат вас, как стать лучше в спорте. Или, с помощью роботов Samsung, следить за вашим здоровьем или сотрудничать с вами для оказания физической помощи. Возможно, они придут в форме мобильного робота, такого как Temi, работающего на Alexa. Или они могут заставить вас чувствовать себя менее одинокими и более открытыми для возможности создания любовных отношений, как очаровательный Lovot Groove X с большими глазами. За последние несколько лет мы познакомились с взаимодействием с голосовыми помощниками, такими как Alexa, Google Assistant и Siri, но голос - это всего лишь один интерфейс, который мы будем использовать для общения с роботами. Они также будут использовать другие подсказки, чтобы понять нас.

Трогать, чувствовать, перемещаться

Один из способов отличить настоящих роботов от других интеллектуальных объектов или устройств - это их физическое взаимодействие с миром или окружающими людьми, особенно когда они обладают навыками автономной навигации. Для Temi способность передвигаться - это то, что отличает его от статического умного дома, такого как Amazon Echo Show. С другой стороны находятся роботы, которые движутся только в сотрудничестве с людьми, а не автономно вокруг нас. Например, носимые роботы GEM от Samsung предназначены для того, чтобы давать людям, имеющим проблемы с мобильностью, бионическую силу. Эти роботизированные экзоскелеты буквально берут на себя вес физического человеческого труда, расширяя возможности лодыжек, коленей или бедер. Носимые роботы GEMS от Samsung работают с человеком, за которого они цепляются. Носимые роботы GEMS от Samsung работают с человеком, за которого они цепляются Но роботы не должны быть носимыми, чтобы реагировать на прикосновения человека. Когда мы смотрим на таких дроидов, как Lovot, робот-компаньон компании Groove X, лечащий одиночество, вы можете увидеть, как роботы могут физически реагировать на действия людей. Сенсорные датчики в Lovot позволяют роботу понять, когда его подбирают (провоцируют, чтобы он убрал колеса), когда его щекочут (заставляют смеяться) или когда его обнимают (заставляют выделять тепло и побуждают его идти спать).

Роботы узнают нас

Как только робот автоматически узнает, кто стоит перед ним, это выводит взаимодействия между человеком и роботом на новый уровень. SoftBank Pepper - робот, который помогает людям совершать покупки. Когда пользователь производит покупки в онлайн-магазине, робот помогает собирать заказы. После авторизации с помощью FaceID робот приветствует человека по имени и предоставляет заказанный товар. Этот опыт позволяет избежать всех обычных неудобств, таких как бесконечное ожидание в очередях и проблемы с коммуникацией. Pepper также получил набор новых способностей в 2018 году благодаря Emotion AI от Affectiva, который использует голосовые и визуальные подсказки для интерпретации человеческих эмоций. В конечном счете, постоянно улучшающаяся способность воспринимать и интерпретировать эмоции должна обеспечивать более значимое взаимодействие между людьми и спутниками или роботами по обслуживанию клиентов. Всегда приятно делать покупки с Pepper Всегда приятно делать покупки с Pepper Это может быть особенно полезно для таких роботов, как Lovot, которые предназначены для компаньонов. На верхней части головы Lovot находится камера распознавания лиц, которая может распознавать до 1000 лиц, помогая роботу понять, кто вы, и установить с вами отношения. Физический контакт является важным фактором, побуждающим людей связываться с роботами, сказал мне Канаме Хаяши, создатель Lovot, на выставке в CES. Но это не единственный ключевой элемент этого процесса. По его словам, также важны зрительный контакт и способность робота распознавать вас.

Визуальное и голосовое восприятие

Существует робот Джерард, который может читать зрительный контакт и жесты, понимать и ориентироваться в ближайшем окружении, и отвечать на голосовые команды. Оказывается, Джерард стал более способным и скоординированным, чем большинство людей после того, как они провели пару часов в пабе. Полугуманоидный робот (в шляпе-котелке и бабочке) является продуктом Synapse, принадлежащим исследовательской фирме Cambridge Consultants. Джерард, изучив и нанеся на карту окрестности, понял, где он находился относительно окружающей мебели. Когда вы смотрели прямо на него, он замечал ваш зрительный контакт, пристально на вас смотрел и слушал, когда вы давали ему инструкции. Например, поступила команда: «Включите лампу». Джерард точно заметил, на какую лампу указывают, и точно следовал указаниям. В будущем вы могли бы потенциально указать на объект и попросить робота взаимодействовать с ним - по-настоящему выполняя замысел дворецкого робота. Эта техническая комбинация также позволяет отбрасывать слова триггера («ОК, Google», «Привет, Сири»), которые обычно нужны для «пробуждения» программного обеспечения. Благодаря своим навыкам распознавания лиц робот знает, когда вы смотрите прямо на него, и может распознать вас, обеспечивая намного более плавные взаимодействия, которые напоминают то, как мы взаимодействуем с другими людьми. Это пример того, как роботы адаптируются к существующему человеческому поведению, вместо того, чтобы просить людей разрабатывать новое поведение, чтобы включить роботов в нашу жизнь. Джерард знает, что вы имели ввиду Джерард знает, что вы имели ввиду

Взаимодействие роботов с роботами

Помимо сотрудничества с людьми, роботы все больше учатся взаимодействовать друг с другом, чтобы лучше служить нам. Часто такое сотрудничество происходит между роботами одного типа, которые работают на общей платформе. В аэропорту Инчхон в Южной Корее, когда один из 14 роботов на месте видит толпу, формирующуюся на одной стороне аэропорта, другие роботы приходят и направляют людей на пустую сторону. «Они выглядят как отдельные роботы, но все они связаны общей платформой», - сказал LG CTO I.P Park в интервью CES. «Они учатся друг у друга, делятся опытом». SoftBank делает еще один шаг вперед, поощряя роботов разных типов, изготовленных разными производителями, беспрепятственно работать друг с другом. Например, робот Pepper предоставляет возможность составлять список товаров для покупки в магазине. Прямо за углом второй робот - Tally of Simbe Robotics - сканирует полки магазинов, чтобы подсчитать запасы и поделиться информацией с Pepper о том, какие товары приобрели и какие нужно доставить.

Что дальше?

Какими бы захватывающими ни были эти роботы, очень немногие из них готовы изменить наш мир. «Чтобы войти в мейнстрим, робототехнике придется восполнить пробелы в технологиях», - сказал Нараянан. «Ученые все еще работают над улучшением речевого взаимодействия, навигационных возможностей и возможностей обнаружения эмоций роботами нынешнего поколения». Это постепенно начинает происходить. В этом году на выставке CES уже можно было наблюдать множество всех этих технологий, встроенных в роботов, хотя некоторые находились на более продвинутой стадии, чем другие. В связи с огромным распространением числа роботов и ситуаций, в которых они используются, в настоящее время основное внимание, по-видимому, уделяется сглаживанию взаимодействия между людьми и роботами, а также тому, как роботы различных типов могут общаться друг с другом. «Все, что мы делаем, касается интерфейса человек-машина», - сказал Найджел Блейквей, генеральный директор Omron. «По мере того, как развиваются технологии и развиваются потребности общества, мы видим, что существует огромная потребность в том, чтобы человек и машина работали в гармонии». Таким образом, пока технология неуклонно совершенствуется, единственный реальный вопрос, который остается для людей, заключается в следующем: готовы ли мы дружить и работать вместе с нашими новыми друзьями-роботами и тренерами по пинг-понгу? Потому что они идут вперед, готовы мы или нет. Ранее мы сообщали, что в Windows 10 можно будет запускать Android-приложения. Также писали о том, что на трассах Украины появится 5G интернет.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.