UA

Пять лучших бесплатных музыкальных плееров в 2019 году

Современные пользователи предпочитают слушать музыку в онлайне и на своих смартфонах. Но порой даже у самых надежных провайдеров бывают перебои в работе. На случай сбоя библиотеку любимой музыки лучше держать под рукой – на жестком диске своего компьютера. А для того, чтобы эту музыку слушать, нужен хороший плеер. Информатор Tech выбрал несколько отличных и совершенно бесплатных плееров для прослушивания музыки и организации музыкальных коллекций.

MusicBee

MusicBee – очень мощный инструмент, разработанный меломанами для меломанов. Программа рассчитана на работу с очень большими музыкальными коллекциями. По сообщениям пользователей, она без малейших проблем справляется с библиотеками по 500 тысяч треков. Интерфейс может показаться непривычным на первый взгляд. Например, перетаскивая папку с музыкой в окно программы, вы не добьетесь ничего. MusicBee работает иначе. При первом же запуске программа предложит вам просканировать ваш компьютер на наличие музыки и попытается сама каталогизировать всю коллекцию. При каталогизации физическое расположение файлов в папках не будет затронуто, хотя в настройках имеется даже опция физического упорядочения. Таким образом, MusicBee отлично подойдет тем пользователям, у которых большое количество музыки свалено в одну папку. Программа сама наведет в ней порядок. MusicBee самостоятельно умеет распознавать музыку и получать информацию об исполнителях из Интернета. MusicBee MusicBee В качестве плеера MusicBee тоже очень неплох. Программа умеет работать с самым разным железом, и выдает высокое качество звука. Имеется множество мелких, но полезных настроек воспроизведения. Например, можно включить режим бесшовного воспроизведения, при котором паузы между треками отсутствуют. Это очень полезно при прослушивании «цельных» альбомов, где окончание одной композиции совпадает с началом следующей. Фанаты Pink Floyd оценят. Отдельно стоит упомянуть мобильное приложение MusicBee Remote для Android. Приложение позволяет через интернет дистанционно управлять воспроизведением MusicBee на ПК. И, как и сама программа, приложение абсолютно бесплатно и даже не имеет рекламы.

AIMP

AIMP – еще один отличный и очень удобный плеер. Интересно, что изначально плеер разрабатывался как альтернатива древнему WinAmp, который был популярен еще в девяностых. Но со временем проект разросся и превратился в еще один удобный инструмент по управлению музыкальной библиотекой. AIMP AIMP Впрочем, любят AIMP не за это, а за поддержку множества обложек самых разных форм и конфигураций. На скриншоте выше изображена обложка Pandemic, которую можно скачать с сайта AIMP. Скин скрывает все лишнее и имитирует дизайн, который покажется привычным всем, кто начинал еще с WinAmp. В целом же, программа не имеет такого богатства возможностей как MusicBee, но отлично подходит на роль простого, удобного и очень легковесного плеера для повседневного прослушивания музыки.

MediaMonkey

MediaMonkey позиционируется как серьезный музыкальный органайзер для настоящих коллекционеров. Как и MusicBee, программа умеет анализировать метаданные файлов и получать недостающую информацию из сети. Также MediaMonkey может переименовать целые каталоги и файлы по заранее заданной маске. Программа поддерживает множество плагинов, но ее большим минусом является то, что не все функции доступны по умолчанию. Некоторые интересные возможности открываются только после покупки версии Gold. MediaMonkey MediaMonkey

foobar2000

foobar2000 – гибкий кастомизируемый плеер, хорошо подходящий для работы с небольшими и средними музыкальными коллекциями. На первый взгляд, он выглядит очень простым, даже примитивным. Но его настоящее богатство – огромное количество загружаемых плагинов на любой случай жизни. Их можно скачать с сайта проекта из раздела Components. Это превращает foobar2000 в своеобразный конструктор, который каждый пользователь может настроить для своих нужд. foobar2000 foobar2000 В базовом виде программа очень легковесна и практически не отнимает ресурсов у компьютера. Таким образом, foobar2000 отлично подходит на роль простого плеера для слабых машин.

VLC Media Player

Изначально VLC Media Player создавался для воспроизведения видео, но и для аудио он отлично подходит. Программа имеет открытый исходный код и может воспроизводить практически любой формат. Для этого не нужно устанавливать никаких дополнительных кодеков. Поддерживается даже функция воспроизведения потокового аудио из сети. Функции органайзера здесь также имеются. Достаточно перетащить папку с музыкой в программу, и та попытается все рассортировать, используя метаданные треков. VLC Media Player VLC Media Player VLC также поддерживает расширения. Большинство плагинов на сайте проекта рассчитано на воспроизведение видео, но имеются и расширения для музыки. Например, имеется отличный плагин для автоматического глушения рекламы на интернет-радио. VLC занимает мало места, потребляет мало ресурсов и поддерживается Windows. То есть, для старых компьютеров с ограниченной памятью он может стать удобным универсальным решением. Ранее мы писали про лучшие бесплатные фильтры и плагины, которые можно использовать для Photoshop. Также напомним про новые функции в Instagram: музыкальные вопросы, наклейки и таймер.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.