UA

Опубликован стратегический план развития ИИ в США

Черновой вариант программы исследований искусственного интеллекта для Штатов, составленный консорциумом специалистов по информационным технологиям, описывает ряд шагов, которые необходимо предпринять для сохранения лидерства в отрасли. Вариант программы исследований с упором на государственную поддержку представил консорциум специалистов Сomputing Community Consortium в сотрудничестве с частными компаниями и исследователями ИИ. План рассчитан на 20 лет. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на VentureBeat. Среди предложенных шагов следующие:
  1. Создание открытой платформы ИИ, которая включает набор массивов данных, баз знаний и библиотек, доступных для научных кругов, правительства и бизнеса.
  2. Запуск национальных конкурсов ИИ, стимулирующих поиск решений серьезных проблем и достижение новых высот.
  3. Открытие национальных исследовательских центров и лабораторий ИИ для поддержки открытой платформы, конкуренции и совместной работы.
  4. Поддержка исследований в области самосознания – ИИ, способного учиться на примерах. Обучение самосознанию – одна из трех главных областей инвестиций.
  5. Создание программ по поиску и привлечению талантливых студентов, а также людей из мало представленных групп: женщин и меньшинств.
Кроме того, программа предлагает разработать виртуальных помощников (как Aurora), которые помогали бы людям на протяжении всей их жизни. «Пожизненные персональные помощники позволят пожилым людям дольше оставаться независимыми, ИИ-консультанты по здоровью помогут делать правильный выбор, настраиваемые ИИ-учителя расширят возможности образования, а научные ассистенты существенно ускорят темп открытий», – говорится в программе. Выходу черновика предшествовала серия круглых столов, которые проводились для ученых и представителей частных компаний прошлой осенью и зимой. Среди главных организаторов инициативы – профессор Стэнфордского университета Ли Фэйфэй и специалист по технологии знаний Йоланда Гил из Университета Южной Калифорнии, сообщает VentureBeat. В документе говорится и о необходимости поддержки исследовательских центров со стороны правительства. Хотя многие инновации в области ИИ создаются в вузах, учебным заведениям не хватает средств для разработки действительно передовых программ ИИ. Также университетам сложнее привлекать и удерживать одаренных студентов, многие из которых уходят в богатые частные компании. Авторы программы собираются привлечь сообщество разработчиков ИИ к обсуждению документа и подготовить финальную версию в апреле 2019 года. Ранее мы писали, что Стэнфорд и MIT создадут новую криптовалюту, а ИИ от Alibaba сам создает новостные видео. Также читайте мнение: большинство в Украине считают, что искусственный интеллект победит коррупцию.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.