UA

Билл Гейтс назвал 10 самых передовых технологий

Ресурс MIT Technology Review обратился с просьбой к Биллу Гейтсу, чтобы он составил список 10 изобретений, которые изменят мир к лучшему. Предприниматель подошел к просьбе основательно и кропотливо. Как признался создатель Microsoft, ему было очень непросто сужать этот список. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на MIT Technology Review. "Я хотел выбрать вещи, которые не только создадут заголовки в 2019 году, но и оставят огромный след в истории технологий, что заставило меня задуматься о том, как инновации развивались с течением времени" - поделился миллиардер. Свое осмысление исторического развития он начал с изобретения плуга в 4 000 веке до нашей эры. Сегодняшними плугами Билл Гейтс назвал современные чудеса технологий.

Ловкость роботов

Роботы учатся взаимодействовать с физическим миром. Несмотря на развитие роботов, они все еще остаются весьма неуклюжими. Робот может многократно подбирать компонент на сборочной линии с удивительной точностью, но, если сдвинуть объект на сантиметр или заменить его чем-нибудь немного другим, в этом случае у машины сразу же возникнут проблемы. Роботов еще сложно научить самостоятельности — они не знают, что делать с объектом, если просто смотрят на него. Но уже сейчас машины могут научиться управлять вещами с помощью виртуальных проб и ошибок.  Один из таких примеров — робот Dactyl, который научился крутить в пальцах игрушечный строительный блок. Его создателем стала компания OpenAI из Сан-Франциско. Разработка состоит из готовой руки робота, окруженной множеством источников света и камер. Ловкость Роботов Ловкость Роботов Значение: если роботов научить справляться с беспорядком в реальном мире, они смогут выполнять гораздо больше задач — собирать гаджеты, мыть посуду и так далее. Кто этим занимается: некоммерческая организация OpenAI, Университет Карнеги — Меллон, Мичиганский университет, Калифорнийский университет в Беркли. Когда технология будет доступна: через 3-5 лет.

Новая волна ядерной энергетики

Усовершенствованные термоядерные и ядерные реакторы приближаются к реальности. Новые ядерные конструкции, набравшие силу в прошлом году, обещают сделать этот источник энергии безопаснее и дешевле. Среди них реакторы деления IV поколения, эволюция традиционных конструкций, малые модульные и термоядерные реакторы. Разработчики проектов деления IV поколения, таких как TerrestPower в Канаде и базирующаяся в Вашингтоне TerraPower, вступили в научно-исследовательские партнерства с коммунальными службами, стремясь к энергоснабжению к 2020 году. Небольшие модульные реакторы обычно вырабатывают десятки мегаватт энергии. Такие компании, как NuScale в Орегоне, говорят, что миниатюрные реакторы могут сэкономить деньги и снизить экологические и финансовые риски. Усовершенствованные термоядерные и ядерные реакторы приближаются к реальности Усовершенствованные термоядерные и ядерные реакторы приближаются к реальности Значение: так как термоядерные не создают долгоживущих высокоактивных отходов, они должны столкнуться с гораздо меньшим сопротивлением общественности, чем обычные ядерные реакторы. Кто этим занимается: Terrestrial Energy и TerraPower работают над ядерными реакторами IV поколения, NuScale — над модульными реакторами, General Fusion и Commonwealth Fusion Systems — термоядерными реакторами. Когда технология будет доступна: к 2030 году.

Прогнозирование преждевременных родов

Простой анализ крови может предсказать, есть ли риск преждевременных родов у беременной женщины. Ведь по статистике, 1 из 10 новорожденных рождается недоношенным. Наш генетический материал, в основном, содержится внутри наших клеток. Но небольшое количество «бесклеточной» ДНК и РНК также есть в нашей крови. Анализ свободно плавающей РНК может показать процессы, которые указывают на то, что женщина может родить раньше положенного срока. Такой способ предложил биоинженер из Стэнфорда Стивен Квейк. Его стартап Akna Dx планирует коммерциализировать изобретение и проводить такие тесты менее чем за 10 долларов. Прогнозирование преждевременных родов Прогнозирование преждевременных родов Значение: ежегодно 15 млн детей рождаются преждевременно, это основная причина детской смертности. Такой анализ может увеличить шансы на выживание ребенка. Кто этим занимается: стартап Akna Dx. Когда технология будет доступна: в течение 5 лет.

Кишечный зонд в форме таблетки

Небольшое устройство, которое можно проглотить, позволяет получать детальные изображения кишечника без наркоза даже у младенцев и детей. Экологическая кишечная дисфункция - одна из самых дорогостоящих болезней, о которой многие не слышали. Болезнь широко распространена в бедных странах и является одной из причин, по которой многие люди страдают от недоедания, задержек в развитии и никогда не достигают нормального роста. Новое изобретение поможет с этой проблемой. Аппарат позволит обнаруживать особые заболевания кишечника без дискомфорта для пациентов. Эти капсулы для глотания под названием Tearney содержат миниатюрные микроскопы. Они прикреплены к гибкому ниточковидному тросу, который обеспечивает питание и свет при отправке изображений на консоль. Главное преимущество технологии — возможность использовать в бедных странах, где нет доступа к дорогому оборудованию. Главное преимущество технологии — возможность использовать в бедных странах Главное преимущество технологии — возможность использовать в бедных странах Значение: это устройство облегчает поиск и изучение заболеваний кишечника, в том числе тех, которые не позволяет миллионам детей в бедных странах расти должным образом. Кто этим занимается: Массачусетская больница общего профиля в Бостоне. Когда технология будет доступна: сейчас используется для взрослых пациентов; тестирование для лечения младенцев начинается в этом году.

Индивидуальные вакцины от рака

Ученые сейчас на пороге коммерциализации первой индивидуальной вакцины против рака. Она должна запускать иммунную систему человека для выявления опухоли по ее уникальным мутациям, и таким образом предотвращать многие виды рака. В отличие от химиотерапии, этот способ лечения наносит меньший вред здоровым клеткам. Возможность создания таких вакцин начала формироваться в 2008 году, через пять лет после завершения проекта «Геном человека», когда генетики опубликовали первую последовательность раковых опухолевых клеток. Вскоре после этого исследователи начали сравнивать ДНК опухолевых клеток с ДНК здоровых клеток и других опухолевых клеток. Эти исследования подтвердили, что все раковые клетки содержат сотни, если не тысячи специфических мутаций, большинство из которых уникальны для каждой опухоли. Несколько лет спустя немецкий стартап под названием BioNTech предоставил убедительные доказательства того, что вакцина, содержащая копии этих мутаций, может катализировать иммунную систему организма для производства Т-клеток, предназначенных для поиска, нападения и уничтожения всех злокачественных клеток, находящихся в них. В декабре 2017 года BioNTech совместно с биотехнологическим гигантом Genentech начал масштабное тестирование вакцины у онкологических больных. Продолжающееся исследование нацелено, как минимум, на 10 солидных раковых заболеваний и направлено на привлечение более 560 пациентов в разных точках земного шара. BioNTech совместно с биотехнологическим гигантом Genentech начал масштабное тестирование вакцины у онкологических больных BioNTech совместно с биотехнологическим гигантом Genentech начал масштабное тестирование вакцины у онкологических больных Почему это важно: обычная химиотерапия сильно вредит здоровым клеткам и не всегда эффективна против опухолей. Кто работает над этим: компании BioNTech и Genentech. Когда технология будет доступна: сейчас проводятся тестирование

Бургеры без коров

ООН ожидает, что к 2050 году в мире будет 9,8 миллиарда человек. И эти люди становятся богаче. Ни одна из этих тенденций не сулит ничего хорошего для изменения климата, особенно потому, что когда люди избегают бедности, они, как правило, едят больше мяса. К этой дате, согласно прогнозам, люди будут потреблять на 70% больше мяса, чем в 2005 году. И оказывается, что выращивание животных для потребления человеком является одним из худших действий, которые наносят колоссальный вред окружающей среде. Проблема в том, что люди вряд ли прекратят есть мясо в ближайшее время. Это означает, что выращенные в лаборатории и основанные на растениях альтернативы могут быть лучшим способом ограничения уничтожения природы. Изготовление выращенного в лаборатории мяса включает в себя извлечение мышечной ткани у животных и выращивание ее в биореакторах. Например, ученые Маастрихтского университета говорят, что к следующему году создадут искусственно изготовленное мясо, которое по вкусу и пользе не будет отличаться от натурального. А две компании Beyond Meat и Impossible Foods, в которые инвестирует средства Билл Гейтс, уже создают заменители мяса из различных продуктов. Проблема в том, что люди вряд ли прекратят есть мясо в ближайшее время Проблема в том, что люди вряд ли прекратят есть мясо в ближайшее время Значение: животноводство провоцирует исчезновение лесов, загрязнение воды и выбросы парниковых газов. Кто этим занимается: компании Beyond Meat и Impossible Foods. Когда технология будет доступна: мясо, выращенное в лабораторных условиях, появится в 2020 году.

Улавливатель углекислого газа

Даже если мы замедлим выбросы углекислого газа, согревающий эффект парникового газа может сохраняться в течение тысяч лет. По мнению климатической группы ООН, чтобы предотвратить опасное повышение температуры, миру в этом столетии потребуется удалить из атмосферы целых 1 триллион тонн углекислого газа. Удивительное открытие совершил прошлым летом климатолог из Гарварда Дэвид Кит, который подсчитал, что теоретически машины могут справиться с этим менее чем за 100 долларов за тонну с помощью подхода, известного как прямой захват воздуха. Это на порядок дешевле, чем в более ранних оценках, что заставило многих ученых отклонить технологию как слишком дорогую, хотя потребуются годы, чтобы затраты упали до такого уровня. Carbon Engineering, канадский стартап, основанный Китом в 2009 году, планирует расширить свою пилотную установку, чтобы увеличить производство синтетического топлива, используя уловленный углекислый газ в качестве ключевого ингредиента. Этим вопросом также занимаются многие исследователи в разных странах. Улавливатель углекислого газа Улавливатель углекислого газа Значение: выведение CO2 из атмосферы может быть одним из последних реальных способов остановить катастрофическое изменение климата. Кто этим занимается: компании Carbon Engineering, Climeworks и Global Thermostat. Когда технология будет доступна: в течение 5-10 лет.

ЭКГ на носимых устройствах

Фитнес-трекеры — не медицинские гаджеты. Но вот умные часы с функцией считывания ЭКГ могут приблизиться к таковым. В прошлом году Apple выпустила Watch, которые умеют создавать электрокардиограмму. Над похожими продуктами работают еще несколько компаний — например, AliveCor и Withings. Это значит, что подобное предложение со временем будет только улучшаться. В прошлом году Apple выпустила Watch, которые умеют создавать электрокардиограмму В прошлом году Apple выпустила Watch, которые умеют создавать электрокардиограмму Значение: мониторинг состояния здоровья в режиме реального времени без причинения дискомфорта. Предупреждение опасных заболеваний сердца и кровеносных сосудов. Кто этим занимается: Apple, AliveCor,Withings Когда технология будет доступна: уже внедряется в Apple Watch

Туалеты без канализации

Около 2,3 миллиарда человек не имеют хороших санитарных условий. Отсутствие надлежащих туалетов побуждает людей выбрасывать отходы в воду, распространяя бактерии, вирусы и паразиты, которые могут вызывать диарею и холеру, от которых умирает 1 из 9 детей. Сейчас исследователи работают над новым типом туалета, который не только сможет утилизировать отходы, но и использовать их. Одна из главных инициатив в этой сфере — основанный в 2011 году Биллом Гейтсом конкурс Reinvent the Toilet Challenge. С момента запуска конкурса несколько команд выставили опытные образцы на местах. Все отходы обрабатываются на месте, поэтому нет необходимости в большом количестве воды, чтобы доставить их на удаленную очистную установку. Большинство прототипов являются автономными и не нуждаются в канализации, но они выглядят как традиционные туалеты, размещенные в небольших зданиях или контейнерах для хранения.  Одна из главных инициатив в этой сфере - конкурс Reinvent the Toilet Challenge Одна из главных инициатив в этой сфере - конкурс Reinvent the Toilet Challenge Значение: у трети населения планеты нет достойных санитарных условий. Это приводит к болезням и смертям. Кто этим занимается: Университет Дьюка, Университет Южной Флориды, Biomass Controls, Калифорнийский технологический институт. Когда технология будет доступна: 1-2 года.

Понятные ИИ-ассистенты

Мы привыкли к голосовым помощникам, но они на самом деле не оправдали возложенных на них надежд. ИИ-ассистенты должны были упростить нашу жизнь, но едва ли сделали это. Они распознают только узкий диапазон директив и легко поддаются отклонениям. Но некоторые недавние достижения собираются расширить репертуар вашего цифрового помощника. В июне 2018 года исследователи из OpenAI разработали методику, которая обучает ИИ на немаркированном тексте, чтобы избежать затрат и времени на классификацию и маркировку всех данных вручную. Несколько месяцев спустя команда Google представила систему под названием BERT, которая научилась предсказывать пропущенные слова, изучая миллионы предложений. В тесте с множественным выбором он справился так же хорошо, как и люди при заполнении пробелов. Эти улучшения в сочетании с улучшенным синтезом речи позволяют нам перейти к разговорам с ИИ. Они смогут справляться с ежедневными мелочами, такими как запись заметок, поиск информации или покупки в Интернете. Среди таких помощников — Google Duplex, который может заказать столик в ресторане, или AliMe, который умеет координировать доставку посылок. Они распознают только узкий диапазон директив и легко поддаются отклонениям Они распознают только узкий диапазон директив и легко поддаются отклонениям Значение: голосовые ассистенты должны развиваться в сторону речевых задач — например, брони столика или заказа посылки. Кто этим занимается: Google, Alibaba, Amazon. Когда технология будет доступна: 1-2 года. Раннее мы сообщали о том, что Билл Гейтс пообщался с пользователями на Reddit. На вопросы Гейтс отвечал в текстовом формате и тем не менее “интервью” получилось достаточно интересным. Также фонд Гейтса и Безоса инвестирует в разработку геотермальной энергии.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.