UA

Групповые звонки в Viber, бесплатный файлообменник от Mozilla и темный режим в Chrome на macOS: ТОП новостей дня

Ежедневно в мире происходит столько открытий, презентаций и скандалов, что за всеми тяжело уследить. Ученые совершают открытия, которые делают жизнь людей проще, а инженеры создают технику, которая позволяет спасти сотни жизней. Сегодня в мире информационных технологий произошло немало событий. Поэтому Информатор Tech представляет ТОП новостей дня в сфере технологий.

Mozilla запустила бесплатный файлообменник Send

Разработчик браузера Firefox – компания Mozilla представила сервис Send. Это файлообменник, который позволяет обмениваться файлами размером до 2,1 ГБ через веб-интерфейс в любом браузере. Вся информация при этом передается в зашифрованном виде, сообщается в блоге компании. Для хранения файлов Send не предназначен. В Send используется сквозное шифрование всех пересылаемых файлов, чтобы защитить информацию от перехвата. Также пользователь может устанавливать дополнительные настройки защиты для своего трансфера: пароль на открытие и срок годности ссылки, по истечении которого данные перестанут быть доступны для загрузки. https://www.youtube.com/watch?v=eRHpEn2eHJA Как говорится в сообщении, сервис подойдет для обмена тяжелыми файлами, например, макетами дизайна между коллегами. Сервис бесплатный, однако 2,1 ГБ доступны для пересылки только после регистрации – незарегистрированные пользователи могут обмениваться файлами весом до 1 ГБ. Чтобы загрузить файл, получателю достаточно кликнуть по ссылке – и загрузка начнется. Регистрироваться в Send или иметь браузер Firefox не нужно.

NASA опубликовало последние фотографии, которые передал марсоход «Opportunity»

Марсоход Opportunity стал известен не только тем, что проработал на поверхности Марса почти 15 лет вместо 90 дней, на которые он был расчитан. Однако 10 июня 2018 года он выходил на связь последний раз: тогда Марс накрыла мощная пылевая буря, которая, видимо, и вывела марсоход из строя. Тем не менее NASA удалось заполучить последние снимки, которые он передал на Землю незадолго до своего ухода в спящий режим. Последняя панорама марсохода составлена из 354 снимков, которые сделаны на камеру Pancam с 13 мая по 10 июня 2018 года. На фотографии можно разглядеть внутренний склон западного вала кратера Индевор, а также сам марсоход — точнее, его следы и антенну. Последняя панорама марсохода Последняя панорама марсохода Всего марсоход Opportunity проработал на Красной планете 5352 марсианских суток, преодолев больше 45 километров поверхности Марса. Изначально он должен был пройти всего 1 000 метров, но из-за благоприятных метеорологических условий продолжил исследования. За время своей работы он прислал не Землю около 225 тысяч фотографий, проанализировал десятки пород на планете и даже поставил рекорд — за один день на Марсе прошел 220 метров.

Функция групповых звонков в Viber стала доступной на всех платформах

Групповые аудиозвонки, анонсированные ранее во время масштабного обновления Viber версии 10, теперь доступны на платформах iOS и Android для пользователей по всему миру. Долгожданная функция позволяет всем, кто уже обновил приложение, совершать звонки в группе до 5 человек одновременно. Теперь можно как добавить людей в процессе звонка, так и организовать новый звонок с участниками группового чата. Функция позволяет сэкономить время, когда нужно быстро поделиться эмоциями с друзьями или же обсудить срочные планы. Кроме того, групповые звонки с легкостью помогут в деловой коммуникации, позволив созвониться с коллегами/партнёрами из разных точек мира/страны. Функция групповых звонков в Viber стала доступной на всех платформах Функция групповых звонков в Viber стала доступной на всех платформах

Мужчину арестовали за угрозы сотрудникам YouTube из-за удаленного аккаунта

В минувшее воскресенье арестовали мужчину, который явился в штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью, штат Калифорния, и угрожал насилием из-за того, что YouTube удалил его аккаунт и единственное видео, которое он разместил в нем. К огорчению мужчины, которым оказался 33-летний Кайл Лонг, его аккаунт удалила его собственная жена. Затем она сказала ему, что это, вероятно, сделали сотрудники Google, потому что она боялась его реакции. Лонг проделал весь путь от Мэна, более чем 3300 миль, чтобы выяснить причину удаления в офисе Google. Мужчину арестовали за угрозы сотрудникам YouTube из-за удаленного аккаунта Мужчину арестовали за угрозы сотрудникам YouTube из-за удаленного аккаунта Видео Лонга, по-видимому, было своего рода руководством к быстрому обогащению.. По словам отца, у Лонга была история психических заболеваний и стычек с полицией, к которой привела травма в результате ДТП в подростковом возрасте, в котором погиб его друг. В машине они находились в состоянии алкогольного опьянения. «Он придумал эту безумную идею сделать всех миллионерами», - сказал его отец Кевин Лонг. «Его жена сказала ему, что Google или Facebook, должно быть, удалили видео, потому что он не может размещать это бессмысленное видео на платформе». По словам отца, Лонг думал, что его видео решит мировые проблемы.

Темный режим в браузере Chrome стал доступным на macOS

Компания Google подготовила к выпуску очередную версию своего браузера – Chrome 73. В этой версии реализовано несколько улучшений, включая долгожданный темный режим для macOS. Темный режим впервые анонсировали в прошлом месяце, а с релизом он стал доступным пользователям. Пока что оценить его могут лишь пользователи macOS, поддержка для Windows добавята в скором времени. Если на компьютере пользователя активирован темный режим, то браузер Chrome автоматически активирует соответствующую тему для соответствия настройкам ОС. Внешне такой режим похож на более темный вариант оформления браузера при активации Incognito Mode. Темный режим в браузере Chrome стал доступным на macOS Темный режим в браузере Chrome стал доступным на macOS Пользователи и ранее могли самостоятельно установить темные темы оформления для браузера Chrome. Они уже некоторое время предлагаются в Chrome Web Store. Однако нынешнее обновление автоматически согласовывает внешний вид браузера и системы. Ранее мы сообщали, что в работе Instagram и Facebook произошли глобальные сбои. Также писали о том, что в Windows 10 можно будет запускать Android-приложения. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.