UA

Зачем нужно купить смартфон с камерой 48 Мп

Все чаще производители смартфонов удивляют не только функционалом устройств, но и камерами, которые встроены в них. От каких-то 0,3 Мп в первых смартфонах до 48 Мп. Но насколько телефон с камерой на 48 Мп вам нужен? С 12 и 18 Мп камер многие разработчики уже переходят на 48 Мп, несмотря на то, что новым процессорам пока что очень тяжело переработать столь большое разрешение. Но с появлением Snapdragon 855 все вопросы с мощностями решились. В принципе, с этими задачами неплохо справлялся и Snapdragon 660, но это весьма сомнительно решение, которое смогли применить только Xiaomi. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Android Insider. В 2018 году произошел скачок к 40 Мп камерам от Huawei, что дало интересные результаты. Теперь, похоже, 2019 год может стать годом 48-мегапиксельной камеры, так как несколько производителей телефонов используют эту технологию для своих смартфонов. Два крупнейших производителя сенсоров для камер, Sony и Samsung, начали выводить на рынок 48-мегапиксельные блоки. У японской компании есть датчик IMX586, а корейский гигант рекламирует ISOCELL GM1. А между разрешением, размером пикселя и подходом к пиксельному биннингу у нас есть два чрезвычайно похожих датчика.

Почему у нас до сих пор нет 48-мегапиксельной камеры

Обычно датчик камеры на 48 Мп, втискиваемый в ваш типичный смартфон, представляет несколько проблем. Увеличение разрешения в идеале должно идти рука об руку с увеличением размера сенсора, чтобы поддерживать производительность при слабом освещении, но больший сенсор обычно приводит к большому горбу камеры или более толстому телефону. Другой альтернативой является установка датчика того же размера. Но втискивание всех этих пикселей в маленький датчик означает, что отдельные пиксели должны быть меньше, чтобы соответствовать общему размеру. А меньшие пиксели просто не в состоянии адекватно захватить достаточно света для ночных снимков. Пример шикарного снимка с 48 Мп камеры Huawei Пример шикарного снимка с 48 Мп камеры Huawei Поддержка микросхем и вспомогательных камер является еще одной проблемой, когда дело касается 48-мегапиксельной камеры. Подавляющее большинство чипсетов явно не поддерживают камеры с разрешением 48 мегапикселей, не говоря уже о камере на 48 мегапикселей, сопряженной со вторым шутером. Фактически, Snapdragon 855 , Snapdragon 675 и MediaTek Helio P90, похоже, являются одними из единственных чипсетов, специально поддерживающих снимки с разрешением 48 Мп. Это напоминает Nokia Lumia 1020, выпущенную еще в 2013 году, так как чип Snapdragon S4 Plus на самом деле не поддерживал 41-мегапиксельную камеру. Это вынудило Nokia внедрить дополнительную поддержку в аппаратное обеспечение. В результате получился настоящий 41-мегапиксельный смартфон, хотя и с ужасными кадрами и временем обработки фото. Мы можем увидеть нечто похожее с Xiaomi Redmi Note 7, 48-мегапиксельным смартфоном, который использует Snapdragon 660. Также обнадеживает тот факт, что немногие заявленные 48-мегапиксельные устройства предлагают дополнительную камеру. Однако, за исключением Huawei Nova 4, большинство этих устройств имеют вторичный датчик глубины или 3D-датчик, а не телефото, монохромный или широкоугольный датчик.

Почему этому стоит радоваться

Samsung и Sony не просто производят сенсор на 48 мегапикселей для того, чтобы похвастаться. Компании используют технику, называемую пиксельным бинингом, чтобы преодолеть недостатки 48-мегапиксельного сенсора (то есть некачественные снимки при слабом освещении). Pixel binning - это один из самых надежных способов получения более качественных фотографий на вашем смартфоне, который внедрили на таких моделях как LG G7, Huawei P20 Pro, Huawei Mate 20 Pro и множество других бюджетных телефонов. Однако пиксельный биннинг не лишен недостатков, так как в результате получается изображение с гораздо меньшим разрешением. Например, LG G7 использует пиксельное объединение на своей 16-мегапиксельной основной камере для более ярких снимков при слабом освещении, работая при этом еще и с 4-мегапиксельным блоком. Новые датчики 48-мегапиксельной камеры, как и ожидалось, имеют меньшие пиксели, чем ваш традиционный 12-мегапиксельный смартфон. Они оба имеют крошечные 0,8 микронные пиксели, в то время как основная камера Galaxy S9 имеет 1,4 микронные пиксели; даже 16-мегапиксельная камера OnePlus 6T имеет размер пикселей 1,22 микрона. Но Samsung и Sony говорят, что их датчики дают вам эквивалентное 12-мегапиксельное изображение с разрешением 1,6 микрона. Посмотрите изображение Sony ниже для лучшего представления. Пример размерами и вариациями пикселей Пример размерами и вариациями пикселей Sony также представила образец снимка во время своего анонса, сравнивая его с традиционным 12-мегапиксельным снимком при дневном свете. Настоящий тест пройдет при слабом освещении, но вы можете просмотреть сравнение уже сейчас. Пример увеличение качества на 48 Мп камеры по сравнению с 12 Мп Пример увеличение качества на 48 Мп камеры по сравнению с 12 Мп Как видно из фотографии, похоже, что 48-мегапиксельные снимки также могут обеспечить лучшее увеличение, чем на стандартном смартфоне с одной камерой.

Кто использует камеры на 48MP

Honor View 20 является, пожалуй, наиболее известным устройством с 48 Мп камерой. Huawei также представила Nova 4 в прошлом месяце, заменив чипсет Kirin 980 на более старый процессор Kirin 970. Но комбинация задней камеры состоит из основной на 48 мегапикселей, сверхширокоугольной камеры на 16 мегапикселей и датчика глубины 2 мегапикселя. Китайский бренд Hisense запрыгнул на борт 48-мегапиксельной фургона с CES U30. Телефон оснащен набором микросхем Snapdragon 675, ожидаемой основной камерой на 48 мегапикселей и дополнительной 5-мегапиксельной для эффектов глубины. Xiaomi также представила Redmi Note 7, предлагая 48-мегапиксельную заднюю камеру вместе с 5-мегапиксельной вторичной. Бренд выбрал чипсет Snapdragon 660 и сенсор Samsung, но подтвердил, что будет предлагать Redmi Note 7 Pro с сенсором Sony.

Стоит ли покупать смартфон на 48 Мп

Еще слишком рано говорить о том, приведет ли выход 48-мегапиксельных датчиков к удивительным снимкам, но это предполагает, что Samsung и Sony поразили производителей своей новой технологией. Поэтому стоит только ждать смартфоны от мобильных гигантов с новыми технологиями камер на 48 Мп. Ну а пока что можно просмотреть сравнение камеры 12 и 48 Мп от Sony. https://youtu.be/LuMmQv8eXK4 Ранее мы сообщали о презентации смартфона с 48 Мп камерой от Oppo. Также мы писали про первый смартфон с 48 Мп камерой.

Станислав Валуйкин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.