UA

Марк Цукерберг опубликовал фундаментальное послание со своим видением будущего корпорации Facebook

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг опубликовал длинное письмо, в котором описал будущее различных платформ обмена сообщениями его компании - Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp. Вектором развития компаний он выбрал фокусирование на конфиденциальности личных данных пользователей.

Письмо является самым предварительным обзором амбиций Facebook и действий, необходимых для их достижения. Это касается шифрования, хранения данных, безопасности пользователей и многого другого. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge. Цукерберг признает, что некоторые из этих важных изменений могут быть достигнуты лишь через несколько лет. Но идеи, которые он продвигает, можно расценить как изменение алгоритма компании, которая всегда отдавала приоритет общению людей. Стоит отметить, что Цукерберг, в основном, занимается обменом сообщениями. Это не обязательно сигнализирует о каких-либо серьезных изменениях в основной службе Facebook.

Ориентирование на конфиденциальность

Глава компании считает, что ориентация на конфиденциальность более актуальна, чем открытые платформы, ведь люди могут быть сами собой, если будут уверенны в безопасности своих данных. "Общедоступные социальные сети будут по-прежнему играть важную роль в жизни людей - для того, чтобы общаться со всеми, кого вы знаете, открывать новых людей, идеи и контент, а также давать людям более весомый голос. Но теперь люди также хотят общаться в частном порядке, поэтому есть возможность создать более простую платформу, которая, в первую очередь, ориентирована на конфиденциальность" - пишет Марк Цукерберг. Многие люди не думают, что Facebook может или даже хотел бы создать такую ​​платформу, ориентированную на конфиденциальность, потому что, у нее нет сильной репутации по созданию служб защиты конфиденциальности, и соцсеть исторически сосредоточена на инструментах для более открытого обмена.

Команда соцсети планирует изменить алгоритм по аналогии с WhatsApp: сосредоточиться на самом фундаментальном и частном сценарии использования - обмен сообщениями - сделать его максимально безопасным, а затем создать больше способов взаимодействия людей, включая звонки и видео. чаты, группы, истории, бизнес, платежи, коммерцию и, в конечном итоге, платформу для многих других видов частных услуг.

Новая платформа будет построена на нескольких принципах:

Частные взаимодействия. У людей должны быть простые, интимные места, где у них есть четкий контроль над тем, кто может общаться с ними, и уверенность в том, что никто другой не сможет получить доступ к тому, чем они делятся.

Шифрование. Общение людей должно быть безопасным. Сквозное шифрование не позволяет никому, включая разработчиков, видеть, чем люди делятся на наших сервисах.

Постоянство. Людям должно быть комфортно быть собой, и не нужно беспокоиться о том, что какие-то вещи будут постоянно "мозолить глаза". Поэтому в компании не будут хранить сообщения или истории дольше, чем это необходимо для предоставления услуги, или дольше, чем хотят люди.

Безопасность. Команда Facebook сделает все зависящее, чтобы обеспечить безопасность людей в службах в пределах, возможных в зашифрованном сервисе.

Функциональная совместимость. Люди должны иметь возможность использовать любое из приложений компании, чтобы связаться со своими друзьями, и они должны иметь возможность легко и безопасно общаться в сети.

Безопасное хранение данных. Цукерберг также заявил, что теперь компания не собирается хранить конфиденциальные данные в странах со слабо развитыми понятиями о правах человека, такими как конфиденциальность и свобода выражения мнений.

Похоже, что в течение следующих нескольких лет Facebook будет уверенно и интенсивно развиваться на основе этих идей. Твердая позиция главы дает понять всю серьезность намерений, и решимость, чтобы проконсультироваться с экспертами и обсудить лучший путь развития. Причем, сделать это обещают максимально открыто, освещая практически каждый шаг. Потому что многие из этих проблем затрагивают разные части общества. Дальше Марк Цукерберг рассказал обо всем подробнее.

Частное взаимодействие как основа

Компания упорно трудились, чтобы построить частную жизнь во всех наших продуктах, в том числе для публичного обмена. Но одним из замечательных свойств служб обмена сообщениями является то, что даже при увеличении списка контактов отдельные чаты и группы остаются закрытыми. По мере того как увеличивается количество друзей, службы обмена сообщениями постепенно развиваются и все так же остаются приватными.

В этом и есть отличие от более широких социальных сетей, где люди могут накапливать друзей или подписчиков, пока сервисы не станут более публичными. Это хорошо подходит для многих важных целей - рассказывать всем своим друзьям о чем-то, использовать свой голос в важных темах, находить сообщества людей со схожими интересами, следить за разработчиками и СМИ, покупать и продавать вещи, организовывать сбор средств, развивать бизнес или многое другое. Такую платформу генеральный директор Facebook сравнил с городской площадью, где всегда остаешься на виду.

Существует возможность создать платформу, которая сможет объединить оба вида виртуального общения, умело лавируя между безопасными приватными переписками и умело впишется в общую концепцию Facebook. Например, команда WhatsApp стремится создать интимную среду в каждом аспекте продукта. Даже там, где создали функции, обеспечивающие более широкий обмен информацией, это все еще такой общедоступный опыт. Когда команда строила группы, они устанавливали ограничение по размеру, чтобы каждое взаимодействие казалось конфиденциальным. Когда в WhatsApp появились истории, пришлось ограничить доступ к общедоступному контенту, так как это может привести к потере чувства приватности при просмотре большого количества общедоступного контента.

"Я ожидаю, что через несколько лет будущие версии Messenger и WhatsApp станут основным способом общения людей в сети Facebook" - сообщил основатель Facebook. Команда нацелена на то, чтобы сделать оба этих приложения быстрее, проще, более приватными и безопасными, в том числе с помощью сквозного шифрования. После чего, в планах добавить больше способов личного общения с друзьями, группами и предприятиями.

Шифрование и безопасность

Люди ожидают, что их личные переписки будут безопасными и будут видны только тем людям, которым они их отправили, а не хакерам, преступникам, правительствам, выходящим за рамки контроля, или даже людям, что предоставляют услугами, которые они используют.

Растет осознание того, что чем больше людей имеют доступ к вашим данным, тем больше уязвимостей и угроз. Среди некоторых людей также растет обеспокоенность тем, что технологии могут централизовать власть в руках правительств и таких крупных компаний, как Facebook, которые могут получить доступ к их сообщениям и использовать их для рекламы или других целей.

Тут на помощь приходит сквозное шифрование. Оно является важным инструментом в разработке социальной сети, ориентированной на конфиденциальность. Шифрование децентрализует - оно ограничивает службы, подобные Facebook, от просмотра содержимого переписок и затрудняет доступ к вашей информации для всех остальных. Вот почему шифрование становится все более важной частью нашей онлайн-жизни - от банковских до медицинских услуг. Именно поэтому в WhatsApp встроили сквозное шифрование после приобретения.

Но перед тем, как внедрять такое шифрование во все сервисы компании, необходимо решить реальные проблемы безопасности. Шифрование - это мощный инструмент для обеспечения конфиденциальности, но он включает в себя конфиденциальность людей, которые делают плохие вещи. Когда миллиарды людей используют сервис для подключения, некоторые из них собираются использовать его для действительно ужасных вещей, таких как детская эксплуатация, терроризм и вымогательство. Социальные платформы обязаны сотрудничать с правоохранительными органами и помогать предотвращать их везде, где это возможно. Важно разработать систему, благодаря которой получится максимально эффективно выявлять нарушителей и при этом не видеть содержимого сообщений. В добавок Марк Цукерберг пообещал проконсультироваться с экспертами по безопасности, правоохранительными органами и правительствами о наилучших способах реализации мер безопасности перед тем, как начинать что-то внедрять. То же касается и работы с другими платформами: это поможет не сбиться с пути и правильнее понимать мир.

В целом, работа над внедрением сквозного шифрования для всех частных коммуникаций является правильной вещью. Сообщения и звонки - одни из самых деликатных частных разговоров людей, и в мире растущих угроз кибербезопасности и жестких правительственных вмешательств во многих странах люди хотят, чтобы соцсети предприняли дополнительный шаг для защиты их наиболее конфиденциальных данных. Великим делом будет, если потратить время на создание соответствующих систем безопасности, которые останавливают злоумышленников настолько, насколько это возможно, в рамках зашифрованной службы. В Facebook начали работать над этими системами безопасности, основываясь на работе, проделанной в WhatsApp.

Сокращение Постоянства

Тенденция такова, что информацию нужно сохранять на протяжении более короткого периода времени. Люди хотят знать, что то, чем они делятся, не навредит им позже. Одной из проблем в создании социальных инструментов является «проблема постоянства». Поскольку прошлый контент, которым делились люди, со временем может начать их смущать. Но люди также любят вести и пересматривать определенные моменты из жизни. И если бы все посты в Facebook и Instagram исчезли, люди потеряли бы доступ ко многим ценным знаниям и опыту, которыми поделились другие.

Но есть возможность установить новый стандарт для частных коммуникационных платформ - когда контент автоматически истекает или архивируется со временем. Истории уже истекают через 24 часа, если вы не заархивируете их, и это дает людям возможность делиться материалами более естественно. Эта философия может быть распространена на весь частный контент. Например, можно удалять сообщения через месяц или год по умолчанию. Это уменьшит риск того, что ваши сообщения всплывут и возникнет неловкость. Конечно, у пользователей будет возможность изменить таймфрейм или отключить автоматическое удаление для переписок. Также можно предоставить пользователям возможность установить срок действия отдельных сообщений в несколько секунд или минут. Все по желанию.

Также имеет смысл ограничить время хранения метаданных сообщений. Компании используют эти данные для запуска своих систем защиты от спама и безопасности, но им не всегда нужно хранить их в течение длительного времени. Важной частью решения является, в первую очередь, сбор меньшего количества персональных данных. Именно так изначально создавался WhatsApp.

Функциональная совместимость

Людям приходится выбирать оптимальную платформу для общения с людьми. Однако сегодня, если кто-то хочет отправлять сообщения людям в Facebook, он должен использовать Messenger, в Instagram - это Direct, а в WhatsApp необходимо использовать WhatsApp. Многие уже, скорее всего, слышали, что Facebook планирует объединить 3 платформы, чтобы дать людям выбор, через какое конкретное приложение им удобнее чатиться в любой из этих платформ. Но на своем пути уже столкнулась с первыми трудностями.

Команда разработчиков планирует начать с предоставления пользователям возможности отправлять сообщения своим контактам, используя любую из платформ компании, а затем распространить эту совместимость и на SMS. Конечно, это будет подписка, и вы сможете хранить свои учетные записи отдельно, если хотите. Для обеспечения совместимости существуют преимущества конфиденциальности и безопасности. Например, многие люди используют Messenger на Android для отправки и получения SMS-сообщений. Эти тексты не могут быть полностью зашифрованы, потому что этого не позволяет протокол SMS. Однако, благодаря возможности обмена сообщениями через службы Facebook, вы сможете отправлять зашифрованные сообщения на чей-либо номер телефона в WhatsApp из Messenger.

Это также может улучшить удобство во многих случаях, когда люди используют Facebook или Instagram в качестве социальной сети, а WhatsApp - в качестве предпочтительной службы обмена сообщениями. Например, люди, продающие товары в сети, указывают свой номер телефона, чтобы покупатели могли с ними связаться ради покупки. Это не очень удобно, потому что номер телефона попадает к незнакомцам. Благодаря функциональной совместимости вы сможете использовать WhatsApp для получения сообщений, отправленных на ваш аккаунт Facebook, не сообщая свой номер телефона, и покупателю не придется беспокоиться о том, предпочитаете ли вы получать сообщения в одной сети или другой. Есть еще масса различных сценариев, в которых такая возможность пришлась бы весьма кстати.

Уже сегодня у пользователей есть возможность отправлять и получать SMS-сообщения через Messenger на Android, и эту функцию хотят расширить в будущем, возможно, включая новый стандарт RCS для телекоммуникаций. Но опять же, перед внедрением такого формата нужно решить целый ряд неурядиц и потенциальных опасностей:

Во-первых, Apple не позволяет приложениям взаимодействовать с SMS на своих устройствах, это доступно только на Android. Во-вторых, компании нужно убедиться, что совместимость не ставит под угрозу внедрение шифрования, которое люди уже используют в WhatsApp. Наконец, это создаст уязвимости безопасности и спама в зашифрованной системе, куда люди смогут отправлять сообщения из неизвестных приложений и где системы безопасности Facebook не увидят схемы действий. Хотя, если быть честным, новость об этом шаге подстегнула неплохой шквал критики за то, что он представляет собой еще одну массовую игру по сбору данных от Facebook, которая однажды пообещала европейским регулирующим органам, что они будут хранить данные пользователей WhatsApp отдельно от других своих сервисов. Некоторые считают, что Цукерберг теперь использует обещание шифрования, чтобы подсластить сделку - и пытается наверстать годы репутационного ущерба, провозгласив почти религиозную веру в силу конфиденциальности.

Безопасное хранение данных

Следующим шагом, чтобы завоевать доверие людей, Facebook видит в местах хранения данных. В своем письме Марк Цукерберг сказал, что одним из наиболее важных решений, которые должна принять корпорация - создание центров обработки данных и хранение конфиденциальных данных людей.

Существует важное различие между предоставлением услуг в стране и хранением там личной информации людей. Поскольку корпорация строит свою инфраструктуру по всему миру, то было решено не строить центры обработки данных в странах, в которых нарушаются такие права человека, как неприкосновенность частной жизни или свобода выражения мнений. Если мы создадим центры обработки данных и будем хранить конфиденциальные данные в этих странах, а не просто кэшируем нечувствительные данные, правительствам будет проще получать информацию от людей.

Отказ от этого принципа может означать, что в некоторых странах сервисы компании будут заблокированы. "Это компромисс, который мы готовы сделать. Мы не считаем, что хранение данных людей в некоторых странах является достаточно надежной основой для создания такой важной интернет-инфраструктуры", - сказал глава крупнейшей соцсети. Конечно, лучший способ защитить самые конфиденциальные данные - это вообще не хранить их, поэтому WhatsApp не хранит никаких ключей шифрования, и остальные сервисы планируют сделать то же самое с другими нашими службами в будущем.

В основном Цукерберг имел ввиду Китай. Дело в том, что китайские интернет-цензоры заблокировали Facebook в 2009 году, и с тех пор Цукерберг предпринял несколько попыток завоевать лидерство страны. В отчете 2016 года говорится, что Facebook тестировал инструмент, который позволял местному китайскому партнеру отслеживать и управлять тем, какие записи появлялись в фидах пользователей, делая Facebook приемлемым для цензоров. В прошлом году он на очень короткое время выиграл право на открытие стартап-инкубатора в Китае, но разрешение было отозвано через один день. С 2017 года китайское законодательство требует, чтобы онлайн-сервисы хранили данные пользователей в пределах границ страны. Несколько зарубежных технологических компаний установили партнерские отношения с местными предприятиями, включая Apple, что вызвало обеспокоенность по поводу конфиденциальности, перенеся данные на серверы, контролируемые государственным China Telecom в прошлом году. Поэтому Facebook и выбрала такую жесткую позицию.

Следующие шаги

В течение следующего года и в дальнейшем будет гораздо больше деталей и компромиссов, связанных с каждым из этих принципов. Большая часть этой работы находится на ранних стадиях, и должна пройти еще через консультирование с экспертами, адвокатами, отраслевыми партнерами и правительствами - включая правоохранительные органы и регулирующие органы, чтобы принять правильные решения.

В то же время, работа с этими принципами является лишь первым шагом в создании социальной платформы, ориентированной на конфиденциальность. Помимо этого, необходимо тщательно продумать все услуги, которые компания собирается строить на основе этого фундамента.

Но эти первоначальные вопросы имеют решающее значение, чтобы получить признание. Если все пойдет хорошо, то получится создать платформы для частного обмена, которые могут быть даже более важными для людей, чем платформы, которые компания создала до этого, чтобы помочь людям делиться и общаться более открыто.

"Я считаю, что мы должны стремиться к миру, в котором люди могут говорить конфиденциально и жить свободно, зная, что их информацию увидит только тот, кто хочет ее видеть, и эта информация не останется навсегда. Если мы сможем помочь движению мира в этом направлении, я буду гордиться тем, что мы сделали", - завершил свое сообщение генеральный директор Facebook Марк Цукерберг.

Раннее мы сообщали о том, что Facebook кардинально изменил дизайн для пользователей США. Теперь вместо привычных 3 колонок, макет страницы содержит 2. Также Facebook вводит новый раздел Tributes для аккаунтов умерших людей.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.