UA

Девушка из Киева возглавила группу скиммеров и сумела ограбить банки Украины

Киберполиция задержала девушку и двух ее сообщников (скиммеров), которые умудрились с помощью спецоборудования ограбить банкоматы в Украине и за рубежом.  Злоумышленники опустошили украинские банки на полмиллиона гривен. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на официальный сайт Киберполиции Украины. «Злоумышленники устанавливали специальное оборудование, с помощью которого они считывали информацию с банковских карт, на банкоматах в иностранных курортных городах. Используя изготовленную копию скопированных карточек, злоумышленники опустошали банковские счета», – говорится в сообщении пресс-секретаря ПриватБанка. Установлены трое жителей Киева, которые организовали мошенническую схему. А организатором преступной группы оказалась 25-летняя киевлянка, которая привлекла к противоправной деятельности двух сообщников – 21-го и 30-ти лет. Указано, что правоохранители провели спецоперацию и задержали всех злоумышленников. Организатором преступной группы оказалась 25-летняя киевлянка Организатором преступной группы оказалась 25-летняя киевлянка «Организатор была задержана во время очередной «оборудки»: женщина как раз пыталась получить деньги в столичном банкомате с помощью поддельной банковской карты», – отметили в Киберполиции. В ходе проведения внешнего осмотра правоохранители обнаружили у злоумышленников поддельные банковские и накопительные карты. К тому же, в доме было обнаружено около 200 поддельных карт с информацией. Также полицейские изъяли компьютерную технику с дампами банковских карт, устройство для нанесения информации на магнитную полосу, боевые патроны калибра 7.62 и 9 мм и мобильные телефоны, которые мошенники использовали при совершении преступлений. Обнаружено около 200 поддельных карт Обнаружено около 200 поддельных карт По данному факту начато три уголовных производства: по ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Задержанным грозит до восьми лет заключения. Киберполиция настаивает на соблюдении правил безопасности:
  1. При снятии наличных в банкоматах всегда прикрывайте верхней рукой PIN-клавиатуру, чтобы не было видно, какой PIN-код вы вводите.
  2. Обратите внимание на целостность, цвет и плотное прилегание частей банкомата к его корпусу, следы на частях банкомата от клея или других веществ, а также наличие неизвестных устройств, направленных на PIN-клавиатуру.
  3. Используйте банкоматы, расположенные внутри отделений банковских учреждений.
  4. В случае возникновения подозрения, что ваша карта попала в скимминговое устройство, немедленно позвоните в call-центр банка и заблокируйте платежную карту.
  5. В случае выезда за границу, сообщите в банк, куда вы уезжаете на отдых, уменьшите лимит снятия средств в банкоматах.
  6. Используйте за рубежом банковские карточки с нулевым балансом, на которые (при необходимости) переводите с основного счета средства, идентичные сумме, что необходима для разового использования.
Ранее мы писали, что Киберполиция задержала жителя Днепра за слив корпоративной тайны, и закрыла семь пиратских киносайтов в Украине. Также Нацполиция запустила генератор надежных паролей.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.