UA

Как добавить компанию или магазин на Google Maps: инструкция

С распространением интернета многим маленьким компаниям и частным предпринимателям стало намного проще вести бизнес. Теперь даже компания, состоящая из одного человека, может иметь свой сайт и выполнять заказы на всю страну. Редакция Информатор Tech расскажет вам, как добавить компанию или магазин на Google Maps и какую пользу это может принести. Информация подготовлена по материалам ресурса AIN.

Зачем размещать свой бизнес на Google Maps

По данным компании Google, 3 из 4 онлайн-клиентов используют поисковую систему, чтобы найти компанию, а 7 из 10 совершили покупку в компании, которую они нашли с помощью поисковой системы. При том поиск осуществляется, в основном, локально, то есть пользователи ищут компании поблизости. Поэтому регистрация в «Google Мой бизнес» и размещение компании на Google Maps принесет много пользы, даже если ваша компания занимается оффлайновыми продажами. И  это совершенно бесплатно. (читай – регистрация в «Google Мой бизнес») принесет немало пользы. Но что самое приятное – это не будет стоить вам ни копейки. "GMB («Google Мой бизнес») – это не просто о точке или присутствии на карте. Это продукт для малого бизнеса, который помогает быть заметным и выделяться онлайн, а также находить новых клиентов бесплатно”, – пояснил менеджер по маркетингу «Google Украина» Орест Бавда. Так выглядит информация о компании в Google Maps Так выглядит информация о компании в Google Maps Благодаря «Google Мой бизнес» вы сможете распространять основную информацию о компании (вид деятельности, время работы, адрес, контакты). Как правило, результат показа объявлений GMB часто выше других органических и платных показов. Также с помощью GMB можно добавлять фото, создать бесплатный сайт и распространять публикации. Кроме того, "Мой бизнес" позволяет взаимодействовать с клиентами: получать от них звонки, отвечать на вопросы и отзывы. Сервис позволяет получать бесплатную аналитику (сколько людей просматривали страницу компании, сколько прокладывали маршрут в картах, сколько звонили) и создавать рекламные объявления.

Как добавить компанию на Google Maps

Для начала нужно создать аккаунт в сервисе «Google Мой бизнес». Регистрация занимает менее 5 минут. В процессе регистрации нужно будет указать название компании (если она уже есть в системе, то название появится во всплывающем меню, а вместе с ним подтянется и вся уже имеющаяся информация), адрес (можно скрыть, если вы работаете дома), радиус обслуживания. Также стоит выбрать категорию компании по роду деятельности, что поможет пользователям найти именно вашу компанию, и указать контактную информацию: номера телефонов, сайт (можно создать бесплатный сайт с помощью GMB). При регистрации необходимо указать местоположение компании При регистрации необходимо указать местоположение компании Также нужно заполнить контактную информацию Также нужно заполнить контактную информацию После этого нужно проверить указанные данные и подтвердить создание аккаунта, после чего появится форма подтверждения компании через почту. На указанный физический почтовый адрес компания отправит письмо с кодом для подтверждения. Как правило, письмо приходит в течение 1-2 недель с момента подачи заявки. Нужно выбрать способ подтверждения Нужно выбрать способ подтверждения В случае, если письмо не придет, необходимо будет обратиться в поддержку. Там предложат пройти подтверждение вручную, попросят отправить несколько фотографий, например, вывески вашей компании с улицы, или название и адрес сайта здания, в котором компания арендует офис. Однако есть еще один вариант подтверждения. “В июле мы подключили к нашему API банки ПУМБ и “ПриватБанк”, чтобы они помогали своим клиентам наносить компанию на картах. Основное преимущество – не нужно ждать письмо-подтверждение. Компанию можно подтвердить за несколько минут, вместо 2 недель ожидания”, – рассказал Бевза. Такая опция подтверждения доступна для предпринимателей-клиентов в соответствующей версии мобильного банкинга. Подтверждение с помощью мобильного банкинга Подтверждение с помощью мобильного банкинга После подтверждения появится возможность войти в аккаунт. Здесь перечислены все компании, которые привязаны к одному аккаунту. Если перейти на уровень управления компанией, то слева отобразится сама панель управления, а справа покажут подсказки, как можно дополнить профиль. Как добавить компанию или магазин на Google Maps: инструкция 6 Домашняя страница сервиса "Google Мой бизнес" На странице «Информация» следует указать подробную информацию о компании: добавить описание компании, время работы, способ оплаты товаров и услуг, фото и видео и другую информацию. Чем качественнее будет информация, тем больше вероятность, что ее увидят пользователи Google.
Как добавить компанию или магазин на Google Maps: инструкция 7 Меню компании в "Google Мой бизнес"
Результаты местного поиска в основном зависят от полноты информации о компании, ее популярности и расстояния до нее. Когда система выбирает лучшее совпадение для определенного поискового запроса, она учитывает все эти факторы. Например, алгоритмы Google могут определить, что удаленная от вашего местонахождения компания больше соответствует запросу, чем та, что расположена ближе, и оценить ее выше в результатах местного поиска. Следовательно, чем больше сведений о себе вы предоставите, тем больше вероятность попасть в релевантную выдачу под конкретный поисковой запрос. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Сервисы Google, которые могут также пригодится

Google Adwords Express – это упрощенная версия Google Ads. Основное преимущество данного сервиса в том, что от пользователя требуется только основная информации, чтобы запустить рекламную кампанию. Это занимает до 15 минут. Кратко о Google Adwords Express моно почитать тут. Контекстная реклама должна вести на сайт компании, который можно легко создать в личном кабинете "Google Мой бизнес". При создании новой компании в GMB пользователи получают 900 гривен бонусных средств на рекламу. Также ответы на большинство вопросов относительно GMB можно получить в справке. Много советов пользователей и экспертов – найти на форуме. Быстро управлять компанией в GMB можно с помощью мобильного приложения на Android или iOS. Из него удобно вносить изменения, добавлять фотографии или отвечать на комментарии. В приложении также есть опция прямого контакта со службой поддержки. Ранее мы сообщали, что в Украине создали электронную карту учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь. Также писали о том, что Alphabet будет обучать истории киберпреступлений.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.