UA

Стресс и низкая зарплата: с чем сталкиваются модераторы в компаниях, сотрудничающих с Facebook

Мало кто осознает, через что ежедневно проходят модераторы контента в Facebook, чтобы сделать соцсеть дружелюбной и приятной для пользования. Некоторые из рабочих видели видео с убийствами людей. Другим приходилось просматривать акты зоофилии. Также самоубийства и обезглавливания. Причина, по которой модераторы все это смотрят: определить, нужно ли удалять материал из Facebook, прежде чем его увидят другие пользователи крупнейшей в мире социальной сети. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на CNET. Модераторы контента защищают 2,3 миллиарда пользователей Facebook от воздействия самых мрачных импульсов человечества. Просматривая посты, отмеченные другими пользователями социальной сети или инструментами искусственного интеллекта, они быстро решают, что остается на просторах Facebook, а что нет. Но просмотр контента не обходится без проблем. Постоянное созерцание насилия, ненависти и отвратительных действий может нанести ущерб психическому здоровью человека. Бывшие модераторы контента уже подали иск против Facebook, в котором, по их словам, методичный просмотр сцен насилия вызвал психологическую травму. Модерация контента - это важная часть работы соцсети, которая не выполняется сотрудниками Facebook. Вместо этого она передается подрядчикам, некоторые из которых прибегают к наркотикам и сексу на рабочем месте, чтобы отвлечь себя от отвратительных сцен, которые они видят каждый день. Причем зарплаты у работников этого направления неоправданно низкие. Их зарплата составляет 28 800 долларов в год, что чуть выше федерального уровня бедности для семьи из четырех человек. Также подрядчики и временные сотрудники не получают льготы по уходу за здоровьем или по уходу на пенсию, которые получают сотрудники, работающие полный рабочий день, и эта разница не осталась незамеченной. В своем заявлении Facebook защитил использование подрядчиков, заявив, что это дает социальной сети гибкость в том, где сосредоточить свои усилия. «Мы работаем с глобальной сетью партнеров, поэтому мы можем быстро отрегулировать фокус нашей рабочей силы по мере необходимости», - заявила пресс-секретарь Facebook. «Например, это дает нам возможность убедиться, что мы обладаем необходимыми знаниями языка и можем быстро нанять сотрудников в разных часовых поясах, когда возникают новые потребности или когда ситуация в мире этого требует». Представляем 5 крупных компаний, которые сотрудничают с Facebook в вопросах регулирования контента.

Cognizant

Многонациональный поставщик услуг для технологических, финансовых, медицинских, розничных и других компаний. Cognizant предлагает широкий спектр услуг, включая разработку приложений, консалтинг, информационные технологии и цифровую стратегию. Компания базируется в Тинеке, штат Нью-Джерси и насчитывает около 281 600 сотрудников по всему миру. Почти 70 процентов его рабочих ресурсов находится в Индии. Примерно 1 000 сотрудников Cognizant в своем офисе в Фениксе проверяют сообщения в Facebook на предмет возможного нарушения правил против ненавистнических высказываний, насилия и терроризма. Рабочие получают два 15-минутных перерыва, 30-минутный обед и девять минут "хорошего времени" в день. Им также предлагают услуги консультантов по психологической поддержке и горячей линии. Cognizant Cognizant Тем не менее, некоторые работники утверждают, что это не помогает справиться с со стрессом на 100%. Один бывший модератор рассказал, что он начал верить в теорию заговора о том, что 9/11 является обманом. Он сказал, что принес оружие на работу, чтобы обезопасить себя. Он боялся, что уволенные сотрудники вернутся в офис, чтобы нанести вред тем, кто все еще имел работу. Cognizant заявила, что изучила конкретные проблемы работников, поднятые в отчете, и уже приняла меры. Компания рассказала о ресурсах, которые она предлагает сотрудникам, в том числе о велнес-классах, консультантах и ​​круглосуточной горячей линии.

PRO Unlimited

PRO Unlimited находится в Бока-Ратоне, штат Флорида, и предоставляет услуги связанные с программным обеспечением, которое представлено в более чем 90 странах. В прошлом году Селена Скола, бывшая сотрудница PRO Unlimited, работавшая модератором контента Facebook, подала иск, утверждая, что она страдала от психологической травмы и посттравматического стрессового расстройства, вызванного просмотром тысяч беспокоящих изображений насилия. Симптомы ПТСР у Сколы могут появиться, когда она слышит громкие звуки или касается компьютерной мыши. Совсем недавно в иск были внесены поправки, чтобы включить еще двух бывших модераторов контента, которые работали в Facebook через кадровые компании. В иске, поданном в суд высшей инстанции округа Сан-Матео в Северной Калифорнии, говорится, что Facebook нарушил закон Калифорнии, создав опасные условия труда. Модераторы контента Facebook должны просматривать более 10 миллионов сообщений в неделю, которые могут нарушать правила социальной сети. Во время первоначального иска Facebook признал, что работа может вызывать стресс, и заявил, что для модерации контента ищет компанию, с которой она наладит общение для оказания поддержки модераторам, такой как консультации и зоны отдыха. Facebook в судебном порядке отверг обвинения Сколы и призвал закрыть дело. Представитель Facebook сказал, что гигант социальных сетей больше не использует PRO Unlimited для модерации контента. PRO Unlimited не прокомментировала ситуацию.

Accenture

Accenture - одна из самых престижных консалтинговых компаний в мире, которая обслуживает более 459 000 человек в 40 отраслях и более чем в 120 странах. Главный офис компании находится в Дублине. В феврале представители компании, модерирующие наполнение Facebook пожаловались на среду «Большого брата», утверждая, что им не разрешают использовать свои телефоны за столом или делать перерывы в течение первого и последнего часа работы. «Несмотря на нашу гордость за нашу работу, модераторы контента имеют второстепенный статус в должностной иерархии, как внутри Facebook, так и в структуре Accenture», - сообщили в заявлении. Accenture Accenture Accenture от комментариев отказалась. В то же время Facebook заявила, что это «недоразумение» и модераторам контента, наоборот, рекомендуется делать оздоровительные перерывы в любое время в течение дня.

Arvato

Один из крупнейших центров модерации контента Facebook, находящийся в Германии. Arvato, принадлежит немецкой медиа-компании Bertelsmann и управляет центром модерации контента в Берлине. Компания сталкивалась с жалобами на условия труда и ущерб, наносимый работой психическому здоровью работников. В 2017 году Arvato заявил, что она серьезно относится к благополучию своих сотрудников и обеспечивает медицинское обслуживание и доступ к врачам, психологам и социальным службам компании. Arvato Arvato Компания добавила, что она предлагает модераторам контента зарплату, которая на 20 процентов выше минимальной заработной платы, и поддержку, такую ​​как оздоровительные курсы и консультанты. Работники могут также делать «перерывы для повышения устойчивости» в любое время дня. «Мы гордимся тем, что являемся партнером Facebook и работаем совместно с ними, чтобы предложить конкурентоспособный компенсационный пакет», - говорится в заявлении представителя компании. «Мы будем продолжать работать вместе, чтобы улучшить условия и поддержку наших сотрудников».

Genpact

По данным The Economic Times, нью-йоркская компания по оказанию профессиональных услуг Genpact в прошлом году заключила с Facebook контракт на модерацию контента. Опасения по поводу психического здоровья модераторов контента Facebook не смогли отпугнуть работников в Индии, которые целили на рабочие места с зарплатой от 225 000 до 400 000 рупий в год (от 3150 до 5600 долларов США). Genpact искал модераторов контента, свободно говорящих на тамильском, пенджабском и других индийских языках. Genpact Genpact На этой неделе некоторые работники Genpact уже жаловались на низкую оплату труда и напряженную рабочую среду. Бывший сотрудник компании рассказал новостному агентству, что он, по крайней мере, трижды видел, как его сотрудницы теряли сознание от просмотра самоубийств в реальном времени. В электронном письме представитель Genpact подтвердил, что он сотрудничает с Facebook, но сказал, что не комментирует работу с клиентами. «Как компания, мы даем наш обширный опыт в области анализа контента и операций нашим партнерам, предоставляя ведущую в отрасли поддержку нашей команде рецензентов контента и лучшую в своем классе рабочую среду», - заявил представитель Genpact в своем заявлении. «Мы очень серьезно относимся к этой работе и услугам, которые мы предоставляем нашим клиентам». Раннее мы сообщали о том, что в Facebook Messenger появилась секретная темная тема. Режим появился вместе с новым смайликом — полумесяцем, который теперь можно найти среди прочих. Также в ЕС недовольны политикой Facebook, Twitter и Google по поводу борьбы с дезинформацией.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.