UA

Идеологическое разнообразие, конфиденциальность и новые продукты: Тим Кук провел ежегодную встречу с инвесторами и акционерами Apple

На встрече с инвесторами Тим Кук обсудил вектор развития продуктов компании. А также вопросы идеологического разнообразия в совете директоров Apple взгляды на конфиденциальность.

Будущее Apple

Выступая на ежегодном собрании компании в Купертино, штат Калифорния, генеральный директор Apple Тим Кук повторил, что производитель iPhone в 2020 году планирует удвоить доход компании, в сравнении с 2016 годом, когда он равнялся 25 миллиардам долларов. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Bloomberg. Он сказал, что основная цель на данный момент состоит в том, чтобы снизить цену за ноутбук MacBook Air с экраном с более высоким разрешением. Компания решила сделать ставку на продажу продуктов, связанных с Apple Watch и AirPods, а также развитие AR, которые значительно расширят функциональные возможности. Дополнительно Кук отметил, что Apple купила 18 компаний в 2018 году и постоянно ищет новые приобретения. Однако то, что прямо не обсуждалось, это iPhone от Apple. Устройство, которое спровоцировало революцию в области смартфонов и стремительный рост Apple в последнее время переживает снижение продаж. Аналитики отмечают, что потребители устают от ординарности устройства. Особенно, когда ежегодные обновления кажутся менее революционными, а ценники выше, чем на ноутбуках. Возможно, iPhone превратил Apple в одну из самых ценных компаний в мире, но теперь люди спрашивают, что дальше. Конкуренты Apple начали стремительно развиваться в области складных смартфонов. Совсем недавно Samsung, Huawei, TCL и Xiaomi анонсировали новые телефоны, которые превращаются в планшеты. Несмотря на высокие цены, в пределах 2600 долларов, они дают представление о том, куда движется индустрия технологий. Тем не менее, Apple также запатентовала сгибающийся смартфон.

 Взгляды на конфиденциальность и идеологическое разнообразие

Генеральный директор, помимо продуктов компании, ответил на вопросы инвесторов о конфиденциальности. На волне скандалов связанных с Facebook Inc. и Google, Тим Кук раскритиковал компании, которые создают профили данных своих пользователей и повторил, что Apple выступает против такой практики. Один из акционеров отметил, что, хотя политическое мнение руководства Apple отличается от мнения администрации Дональда Трампа, компания все еще может успешно сотрудничать с правительством США. Однако одной из самых обсуждаемых тем стал вопрос о политических предпочтениях совета директоров Apple. Представитель Национального центра исследований в области государственной политики Джастин Данхов, представляя консерваторов, внес предложение обязательно раскрывать идеологические взгляды каждого кандидата по пост члена совета директоров компании. «Когда компания открыто занимает политические и правовые позиции, было бы полезно иметь голоса с обеих точек зрения», — сказал Данхоф. Он также добавил, что сфера высоких технологий,направленная на расширение расового и гендерного разнообразия, - это «расизм и сексизм». «Истинное разнообразие проистекает из разнообразия мыслей. Существует множество свидетельств того, что Apple и Силиконовая долина, в целом, действуют в идеологической гегемонии, которая сторонится консервативных людей, мыслей и ценностей», - написал центр в своем предложении акционерам. «Эта идеологическая камера может привести к групповому мышлению, которое является антитезой разнообразия. Это может быть основным фактором риска для акционеров». После этого заявления начались активные дебаты акционеров, но в итоге предложение отклонили 98% голосующих. В последствии Тим Кук заявил: «Мы открыты для людей из всех слоев общества», - сказал Кук, отметив, что это включает в себя политические точки зрения, религиозные убеждения и сексуальную ориентацию. В конце встречи акционеры одобрили состав совета директоров Apple на новый срок. Список остался тем же, включая бывшего вице-президента США Эла Гора, генерального директора Disney Боба Айгера и президента компании Apple Тима Кука. Раннее мы сообщали о том, что Apple зарегистрировала патент на экран нового поколения. В основе новой технологии лежат вертикально-излучающие лазеры. Также Apple объявила итоги конкурса на лучшую фотографию Shot on iPhone. Принять участие в конкурсе мог любой обладатель техники от Apple.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.