UA

Wi-Fi шестого поколения: все, что вам нужно знать о новой беспроводной технологии Galaxy S10

С постоянно растущим объемом информации возрастает и нужда в увеличении пропускной способности. Объем входящего трафика растет, поэтому был разработан стандарт Wi-Fi шестого поколения. Недавно в сети уже появлялась информация о том, что совсем скоро выйдет новое поколение моделей и флагманов в компании Samsung. В документах компании есть много данных, но в основном там идет речь о беспроводном модуле Samsung Galaxy S10. При описании данной новинки, всплыли некоторые интересные факты и нюансы. Те, кто наблюдал за презентацией Samsung Galaxy S10, уже увидели возможности флагмана поддерживать Wi-Fi пятого и даже шестого поколения. Информатор Tech рассказывает о новой беспроводной технологии в Galaxy S10 и преимуществах Wi-Fi 6, ссылаясь на CNET.

Преимущества шестого поколения Wi-Fi

Первое преимущество – скорость. Благодаря поддержке двунаправленных потоков с несколькими входами/выходами Wi-Fi 6 может достичь теоретической общей производительности от 9 до 16 Гбит/с. Это быстрее Wi-Fi 5. Также новый стандарт связи поддерживает более широкий диапазон каналов, и вы реже будете попадать в ситуацию, когда все точки доступа вокруг используют одни и те же каналы, воруя скорость друг у друга. Еще одним преимуществом Wi-Fi 6, по сравнению со старыми стандартами, является возможность разделения и повторного использования радиочастот. Это значит, что устройство может разделить канал на небольшие подканалы, что положительно скажется на работе приборов. Благодаря этому Wi-Fi 6 может работать с большим количеством устройств одновременно без существенной потери скорости. Также стоит упомянуть и об обратной совместимости. Даже если у вас будет установлена более продвинутая версия маршрутизатора, гаджеты с более старой версии не будут конфликтовать с Wi-Fi 6. Также безопасность – улучшенная версия протоколов ключей шифрования WPA найдет применение в новых устройствах.

Сравнение поколений

Wi-Fi 6, безусловно, обладает многими возможностями, которые не полностью отображаются в таблице. Но можно наглядно видеть разницу между двумя предыдущими версиями: стандарт, год выпуска, максимальная скорость передачи данных, полосы частот и пространственные потоки. Сравнение поколений Wi-Fi Сравнение поколений Wi-Fi

Первые три поколения Wi-Fi

С новой схемой Wi-Fi Alliance вступает в Wi-Fi 4 – подобно франшизе «Звездных войн», которая началась с Episode 4: A New Hope. Как и в случае со «Звездными войнами», мы не смогли бы получить Wi-Fi шестого поколения без трех приквелов. Номера новых версий Wi-Fi Alliance не распространяются на первые три поколения Wi-Fi, но их легко сопоставить, даже если они не были официально переименованы:
  • Wi-Fi 1 = 802.11a;
  • Wi-Fi 2 = 802.11b;
  • Wi-Fi 3 = 802.11g.
Если у вас есть продукт с версией 802.11g или медленнее, он, вероятно, довольно старый.

Когда можно получить Wi-Fi шестого поколения

Первые устройства с поддержкой Wi-Fi 6 можно увидеть весной 2019 года. Так, первое семейство телефонов Samsung Galaxy S10, в которых поддерживается Wi-Fi 6, будет доступно для предзаказа 8 марта. Затем подключатся в гонку и другие устройства. Разумеется, для того, чтобы ваши устройства шестого поколения работали на оптимальных скоростях, необходимо установить связь с точкой доступа Wi-Fi 6. Они также начинают просачиваться с уже существующих маршрутизаторов TP-Link и заканчивая сетевым маршрутизатором Orbi Netgear во второй половине 2019 года. Также устройства Wi-Fi 6 будут отлично работать с Wi-Fi 5 и более старыми маршрутизаторами. Просто не так быстро и эффективно, как если бы это было соединение Wi-Fi 6. Смартфоны с поддержкой нового стандарта уже появляются на полках магазинов (например, тот же Samsung Galaxy S10), так что повсеместного распространения нового более быстрого Wi-Fi можно ждать уже в самое ближайшее время. Более того, производители техники уже к середине или концу 2019 года планируют наладить производство доступных моделей с пометкой «Wi-Fi 6 certified». Ранее мы писали, что уязвимости в 4G и 5G позволяют злоумышленникам перехватывать звонки и отслеживать местоположение телефона. Также читайте, какие смартфоны поддерживают 5G.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.