UA

Чего ожидать от игровой консоли PlayStation 5 и когда

Создатели игровых консолей каждый раз открывают новые игровые и визуальные возможности для своих фанатов. Однако, спустя время, революционные новинки перестают удивлять игроков: появляются баги, лаги. Тогда геймеры начинают мечтать об обновлении того устройства, что стоит под телевизором. Возникает вопрос: когда выйдет новая PlayStation или Xbox и какими они будут?

Когда ожидать

По слухам, Microsoft готовит платформу Xbox следующего поколения, которая будет включать как облачные игры, так и более мощную консоль. Также недавний успех Nintendo Switch дал возможность компании обновить свои модели уже в этом году. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge. Но планы Sony относительно PlayStation 5 остаются загадкой, кроме того, что генеральный директор Кеничиро Йошида подтвердил, что следующее поколение консоли «необходимо». Если следовать тенденции компании, то PlayStation 5, вероятнее всего нужно ждать к концу следующего года. PlayStation 4 вышла в конце 2013 года, через семь лет после выпуска PlayStation 3, которая, в свою очередь, появилась через семь лет после выпуска PlayStation 2 в Японии. То есть, если мы не увидим PlayStation 5 к концу 2020 года, это будет самое долгоожидаемое поколение PlayStation. Пока что самой успешной приставкой является PS4, которая продолжает впечатлять на техническом уровне по любым стандартам. С выходом таких игр как Marvel’s Spider-Man, God of War и Red Dead Redemption 2, консоль, в очередной раз, доказала преимущество перед предшественниками. Выпуск PlayStation 4 Pro также помог в этом отношении, часто помогая сгладить ситуации, когда устаревшее оборудование не успевало справляться с новинками. Но в то же время, здесь же есть и намеки на сворачивание 4 поколения приставок. Продажи продуктов и оборудования достигли своего пика, и у разработчиков в расписании осталось четыре главных эксклюзива: Days Gone от Bend Studio, Death Stranding Хидео Кодзимы, The Last of Us, Part II от Naughty Dog, и Ghost of Tsushima компании Sucker Punch Productions. Days Gone выйдет уже в апреле, однако остальные три компании не назвали точных дат выхода своих игр, поэтому любая из них может оказаться кросс-поколением. Также решение Sony пропустить E3 2019 позволяет предположить, что компания не планирует существенно пополнять список проектов для PlayStation 4. На выход 5 поколения консолей Sony в конце 2020 года намекают различные источники. К примеру, так считает редактор Kotaku Джейсон Шрайер. Он указывает на то, что Sony прогнозирует к марту 2021 года сильное падение прибыли. Это может означать, что компания готовится к большим затратам на запуск нового оборудования. И если PS5 действительно выйдет в праздничному сезону 2020 года, все крупные игровые компании уже будут знать об этом. В случае, если подготовка к выпуску будет проходить без изменений, есть большая вероятность услышать о новом оборудовании после того, как большая часть всей индустрии видеоигр и прессы, которая ее освещает, соберутся в Сан-Франциско на конференции разработчиков игр в марте.

Чего ожидать

Без сомнения, PlayStation 5 и следующий Xbox будут иметь более мощные графические процессоры, хотя и при более высокой стоимости. В прошлом году Digital Foundry прогнозировала, что новые консоли обеспечат «серьезное ускорение» мощности ЦП, предположив, что Sony и Microsoft будут использовать микроархитектуру AMD Zen для обеспечения производительности на уровне десктопных ПК. Это также будет иметь значение для игр на ПК, где высокопроизводительные процессоры годами не были важной частью сборок. Поскольку консольные игры, которые разрабатывали с расчетом на ядра Jaguar с низким энергопотреблением практически не ограничивали производительность ПК. Многие надеются, что с Sony не повторят ошибку с переносом библиотеки с PS3 на PS4. Так как это оказалось невозможным из-за процессора Cell в PS3 и AMD Jaguar в PS4. Поэтому если более ста миллионов владельцев PS4 не смогут перенести свои библиотеки на PS5, Sony уступит реальное преимущество следующей Xbox от Microsoft. Другим моментом первенства является место реализации консолей. Microsoft, уверенно движется в направлении облачных игр, где Sony была одним из первых крупных игроков, но не закрепила статус лидера. Раннее мы сообщали о том, что один из создателей игры Anthem случайно раскрыл новые подробности о Sony PlayStation 5. Чад Робертсон, отвечая на вопросы геймеров в Twitter, написал, что уже сейчас игровая студия занимается созданием данной игры также для консолей будущего поколения. Тем временем, глава игрового подразделения Sony Шон Лейден рассказал, почему откладываются эксклюзивы для PlayStation 5.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.