UA

Viber вводит оплату за чат-боты: что говорят в компании и как реагируют владельцы таких чатов

Один из самых популярных мессенджеров, Viber, разработал весьма спорную стратегию. Она направлена на то, чтобы отправка сообщений чат-ботами стала платной для их создателей.

Что изменится и сколько надо будет платить

23 февраля администрация Viber заявила, что уже вскоре ее сервис начнет брать деньги за отправку сообщений с конкретных пользователей. Уже с 1 апреля 2019 года этот сервис начнет взимать с владельцев различных чат-ботов 4 500 долларов ежемесячно. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на TechCrunch. Такая сумма актуальна при условии отправки не более чем 500 тысяч сообщений в течение 30 дней. В противном случае придется платить больше. Компания разработала и более дорогостоящий тарифный план, позволяющий отправлять до одного миллиона сообщений ежемесячно, который будет стоить 6 500 долларов. Такую сумму денег придется платить каждый месяц создателям чат-ботов, чтобы они могли продолжать полноценно работать. При этом боты можно будет создавать и публиковать на платформе мессенджера совершенно бесплатно, однако за отправку сообщений придется платить.

Что говорят в компании

Ввести плату за отправку сообщений было решено для повышения качества контента. "Мы постоянно совершенствуем нашу платформу, чтобы предоставить нашей аудитории лучший сервис. Эти изменения касаются в том числе переоценки вовлеченности и взаимодействия чат-ботов компаний, которые контактируют с нашими пользователями.  В скором времени мы будем вносить изменения в рекламные возможности платформы и соответственно уведомим об этом партнеров. Важно отметить, что для пользователей наше приложение было, есть и останется полностью бесплатным по части отправки/принятия сообщений и звонков Viber-to-Viber", - сообщили в пресс-службе Viber в Украине.

Что говорят представители компаний, использующих чат-боты

При этом представители различных компании сообщили о том, что не планируют в дальнейшем использовать данный сервис, потому как платить за такие возможности никто не хочет. Один из разработчиков заявил о том, что создавал специальный чат-бот для путешествий в течение восьми месяцев, но теперь ему придется отдавать деньги за то, чтобы пользователи могли им пользоваться. Именно поэтому он также решил отказаться от Viber и перейти на бесплатные платформы, в список которых входят Facebook Messenger и Telegram. Раннее мы сообщали о том, что Viber получил масштабное обновление. Полностью обновленный дизайн, усиленная безопасность и улучшение работы многих функций — все это оказалось в апдейте приложения. Также в Viber появились опросы в чатах. Теперь вы сможете узнать мнение людей, которые находятся с вами в одном чате. Для этого необходимо просто зайти в меню чата и нажать на значок опроса.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.