UA

Итоги Nintendo Direct: что показали на презентации

На недавнем мероприятии Nintendo Direct японская компания-разработчик игр показала все видеоигры, которые готовит в ближайшее время. Пока все проекты показаны в игровом предрелизном состоянии, поэтому Информатор Tech решил пройтись по всем играм и сделать выводы из показанного.

Super Mario Maker 2

Direct по традиции начался с трейлера Super Mario Maker 2. Чтобы считаться честным сиквелом игра обзавелась блоками и бонусами из Super Mario 3D World, получила новые «биомы» пустыни, ночи и зимы, а также элементы уклонов (скатов из трейлера). SMM2 получил пальцеориентированный интерфейс и увеличение количества отображаемых на экране интерактивных элементов. https://www.youtube.com/watch?v=GMk0hU2fttw Ключевой рекламный арт игры намекает на дополнительных игровых персонажей – Бум-Бума и Куупа в машине. Интересен упор дизайна обложки на двух персонажей – возможен ли какой-нибудь кооператив или же это лишь способ указать на номер инсталляции франчайза? Узнаем об этом уже в июне.

Marvel Ultimate Alliance 3: Black Order

Следующая в очереди – Marvel Ultimate Alliance 3: Black Order. Напоминание о ней выглядело как взаимовыгодная реклама фильма Captain Marvel, который скоро окажется в прокате, и игры. Кажется, Disney развязал Nintendo руки, и после основной кампании возможно будут появляться дополнения, посвященные следующим фильмам. Продажа наборов героев приуроченных к следующим фазам киновселенной издательства комиксов также под вопросом. https://www.youtube.com/watch?v=A41xrnrppKc Были впервые показаны мощные кооперативные атаки, мультиплеер в формате разделенного экрана, ad-hoc и онлайн. Если ранее это был забавный Hack’n’Slash с бонусами от подбора определенной комиксовой команды (например мстителей или защитников), то теперь видео нам показывает мультиплеерный линейный Musou с элементами прокачки в стиле Warriors. Что же выйдет окончательно – узнаем летом.

BOX BOY + BOX GIRL

BOX BOY + BOX GIRL – игра про культивируемых уже несколько лет новых маскотов студии HAL. Их уже стоит воспринимать наравне с Kirby. Поэтому эти мультиплицирующие примитивные персонажи не могли остаться забытыми на пастген-портативе. Благодаря впервые появившемуся во франшизе кооперативу перестанет пустовать слот головоломок на двоих (последней была Snipperclips). https://www.youtube.com/watch?v=inlLaCbiV2g Теперь в игре целых 270 уровней. Какой примитив станет следующим игровым персонажем? Ждем выхода 26 апреля. Это второй мини-проект от Nintendo в этом году. Первым был Fitness Boxing, который выстрелил на азиатском рынке.

Super Smash Bros. Ultimate

Продолжился Direct анонсом апдейта 3.0 для Super Smash Bros. Ultimate. Он выйдет весной и должен быть более значительным, чем пачка багфиксов. Тем более баланс персонажей, судя по полученной большой N статистике, вполне адекватен. Напомнили и о Джокере из пятой Персоны, наконец-то показав силуэт его игровой модели. Выход DLC с ним назначен на конец апреля. https://www.youtube.com/watch?v=UG-aITV6CPI Ряды Amiibo Smash-серии пополнят Саймон Бельмонт, Снейк, Айвизавр, Сквиртл и тренер покемонов. Главное в этой части презентации в том, что она не продлилась дольше 40 секунд.

Captain Toad: Treasure Tracker

Даже Captain Toad: Treasure Tracker получил апдейт, не то что Super Mario Party. Во-первых, кооператив, столь напрашивавшийся для этой детской игры – хорошее расширение. Правда, с ним многие уровни станут легче. Также 14 марта игру наделят платным DLC «Special Episode» из дополнительных пяти уровней, что кажется немного недостаточным за цену в 6 долларов. https://www.youtube.com/watch?v=1LEMQWTxi98

Dragon Quest Builders 2

Следующий кусок хэдлайнов был закреплен за Dragon Quest Builders 2, которая уже вышла в Японии и получила две весомых заплатки. По сути, это беспроигрышный проект, построенный под лозунгом больше и лучше. В зданиях появились крыши, у игрока вид от первого лица, возможность летать и находиться под водой. https://www.youtube.com/watch?v=kGMLcPYE9Rw Соперников в жанре у DQB2 нет – осмысленная сюжетная кампания в кубокрафтостроительном жанре отсутствует практически у всех. Как и нормальная постройка и автоматическое заселение городов. Первая часть была хитом даже на PS Vita, поэтому в хороших продажах игры, выходящей уже 12 июля, сомневаться не приходится.

Dragon Quest XI S: Definitive Edition

Один из самых больших таймслотов занимал трейлер Dragon Quest XI S: Definitive Edition. Целых 3,5 минуты версия классической JRPG для гибрида демонстрировала свое превосходство над всеми остальными ревизиями. https://www.youtube.com/watch?v=7NqgT3JsYZ4 Во-первых, нам обещают дополнительные микросценарии для каждого компаньона протагониста. Во-вторых, мы увидим веселую функцию, взятую из версии DQXI c 3DS – переключение игры в 16-битный режим в стиле современных RPG Maker-проектов. Но это все не сравнится по важности с импортированным оркестровым саундтреком, вместо вечного миди-пищания. Преимущества, скорее всего, так и останутся эксклюзивными для Switch (сценарии на ПК перетащат моддеры, как когда-то звук) из-за решения Square Enix. Подзаголовка Definitive Edition данное издание точно заслуживает. Будем ждать осенью этого года.

Tsum-Tsum Festival

Казуальный проект по диснеевской франшизе пузатых фигурок Tsum-Tsum, которые может где-нибудь и популярны, но точно не в Украине. https://www.youtube.com/watch?v=1QLrT25jHTQ Tsum-Tsum Festival – это беззубый детский набор мультиплеерных мини-игр, включающий в себя аэрохоккей, вариацию змейки, керлинг и саму мобильную игру-первоисточник. Последняя – простое выделение групп одинаковых примыкающих фигурок в колбе кран-машины. Чтобы было не так скучно, добавили «Puyo Puyo». В ваш сосуд насыпают мусор, если вы не поспеваете за темпом соперника. Выйдет игра в 2019 году. Но точной даты нет.

New Starlink Star Fox Missions

Дальше в ход пошли дополнительные сценарии про борьбу с лейтенантами Звездного волка для Starlink: Battle for the Atlas. Это еще раз показывает, как Ubisoft важно сотрудничество с Nintendo. https://www.youtube.com/watch?v=nklHH6H4s9w Бесплатный апрельский апдейт будет содержать новых пилотов из серии Star Fox с собственными способностями для прокачки. Куда интереснее узнать то, что в игре появятся гонки на звездолетах. Nintendo пытается привить мысль о том, что гипотетическая Star Fox GP не самая глупая идея, или это самая таинственная гоночная игра.

Rune Factory 4 Special

Удивительным образом Marvelous и Йосифуми Хасимото во главе своей новой-старой студии Hakama смогли возродить их франчайз Rune Factory. Именно последний породил сверхпопулярные сейчас Stardew Valley, My Time at Portia и других представителей жанра «боевой социальный мачо фермер». https://www.youtube.com/watch?v=mx4Y1D8w5rE В качестве затравки, в этом году нам предоставят расширенную четвертую часть Rune Factory 4 Special в виде сомнительного порта с Nintendo 3DS. Большинство текстур прошло через апскейл, похожий на некачественную векторизацию. В диалоговые портреты была добавлена анимация при помощи инструментария Live2D. Игра от ремастера хуже не станет, но визуальный ряд теперь может спугнуть эстетов. Интересный факт: анонс поступил сразу после релиза Dragon Marked for Death, которую продюсировал глава студии.

Fire Emblem: Three Houses

Ее разработка пошла не по плану (не только в плане переноса релиза), поэтому аутсорсинг анимации и кат-сцен взяла на себя Koei Tecmo – завод по производству Musou-слешеров. Сюжет игры ставит вас в роли учителя кадетского корпуса, расположившегося на нейтральной территории церкви. Ученики – это чада знати трех стран «мирно» сосуществующих на континенте. Из этого следует, что механики любви и смены поколений отправляются на свалку, а им на смену приходят (неизвестно пока насколько) обезличенные студенты, за исключением главных действующих лиц. Обучай, развивай, в бою не теряй, хотя по поводу последнего есть сомнения. Скорее всего, опять будет опция, выключающая смерть персонажей. https://www.youtube.com/watch?v=ABtnkx6avfo Судя по трейлеру, сюжет будет разворачиваться около угрозы единой религии, объединяющей глав трех государств. Проблемы церкви вызовут дальнейшие распри между странами. Мы же, обучая кадетов, будем бороться с первоисточником распрей, который как-то связан со снами и пробудившимися способностями главного героя. Ученики же, через взаимоотношения между собой, будут получать бонусы к характеристикам на поле боя при нахождении рядом. Выйдет Fire Emblem: Three Houses 26 июля.

Dead by Daylight

Анонс хоррора Dead by Daylight от Behaviour был довольно неожиданным. Более того – для многих неприятным. Сама по себе игра берет формулу Evolve (четверо игроков на небольшой территории против монстра-убийцы) и добавляет в нее развитие персонажей, крафт и Survival. https://www.youtube.com/watch?v=Z_EQ5OCK72c Несомненно, трейлер выглядел очень неубедительно в плане графики, более того мы не знаем какая студия взяла на себя портирование игры или этим заняты сами разработчики. Но учитывая релиз осенью, у кого бы то ни было здоровые полгода на сидение за профайлером кода. Ждать этот порт надо абсолютно не из-за релиза игры на Switch – оптимизация под него принесет увеличение производительности Dead by Daylight на абсолютно все платформы (как это произошло с Warframe).

Deltarune

Первая глава не сиквела Undertale выйдет бесплатно на Switch. Наконец-то Deltarune в портативе оценят люди без взломанных консолей. Владельцы последних давным-давно меняли файлы ресурсов вышеуказанных игр между собой. Бесплатная первая глава от Тоби Фокса выйдет 28 февраля. Учитывая его предыдущие комментарии, вы поседеете, пока будете ждать остальные эпизоды. https://www.youtube.com/watch?v=bY3ztmJXSuU

GRID Autosport

GRID Autosport – порт отличной гонки Codemasters от Feral Interactive не с телефона, а с пастген-приставок. Хотелось бы верить, учитывая нехватку гонок с лицензированными автомобилями в eShop. Судя по трейлеру, наибольшая работа проведена в адаптации управления под гибрид. https://www.youtube.com/watch?v=anAP3_w6JZY Тут становится немного грустно, что Switch не поддерживает сторонние рули и штурвалы. Понятно, что только с появлением игр соответствующих жанров появится необходимость в лицензировании таких устройств, но ведь и в обратную сторону это работает. Графика явно не будет лучше на PS3. Но посмотрим на релизе летом.

Hellblade: Senua’s Sacrifice

Hellblade: Senua’s Sacrifice – просто подарок для гибрида. Камерная игра AA-класса с отличной нагрузкой на аудио-составляющую вместо графики и мрачным сюжетом. Портирует игру студия QLOC, ответственная за порт Dark Souls на гибрид. Кроме этого, они отлично портировали DMC: Devil May Cry на ПК, что заставляет верить в то, что они мастера работы с Unreal Engine. Увидим результат скоро, как и применение заявленного моушн-контроля. Релиз – весной! https://www.youtube.com/watch?v=moU6AZl_MLk Direct несомненно был хорошим и смог удивить владельцев гибрида. Но отсутствие проектов с таргетингом на не японскую аудиторию, преждевременный выход некоторых игр и плохая производительность демо-эксклюзивов только сильнее подчеркивают проблемы японского гиганта. В любом случае, хотя бы о креативности игр, запланированных на ближайшее время, не приходится переживать. Ранее мы писали, что стоимость акций Nintendo достигла своего максимума, и компания начнет разработку Metroid Prime 4 с чистого листа. Также читайте про лучшие игры для Nintendo Switch по итогам 2018 года.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.