UA

YouTube обновляет систему наказаний для каналов за нарушение правил

Впервые за почти 10 лет YouTube обновил правила блокировки каналов за различные нарушения. Новая система получила четкую структуру и стала более последовательной.  Новые правила начнут действовать на просторах хостинга с 25 февраля. Теперь после первого нарушения правил канала YouTube делает «одноразовое предупреждение» без каких-либо санкций, за исключением удаления недопустимого контента. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge. «Это сделано для того, чтобы все узнали о наших принципах сообщества», — заявили в компании. После предупреждения начинает работать 3-этапная система YouTube с тремя страйками. Как и раньше, они сопровождаются растущими штрафами, но они сбрасываются, если канал не нарушает правила в течение 90 дней. Наказания строго регламентированы. В частности:
  • Первый страйк заморозит канал на одну неделю. Пользователи не смогут загружать или транслировать новый контент на YouTube. Страйк сбрасывается через 90 дней.
  • Второй страйк в течение этого 90-дневного периода приведет к двухнедельному замораживанию канала.
  • Третий страйк вынуждает YouTube закрыть канал.
YouTube рассматривает все нарушения своих принципов сообщества одинаково, то есть тот, кто получает страйк за выдачу себя как за другой канал, получит такое же наказание, как и тот, кто публикует грубые высказывания или угрозы. Компания заявляет, что придерживается системы 3-этапных страйков, потому что она эффективно работает: по данным YouTube, 98% ее пользователей вообще никогда не нарушают принципов сообщества, а 94% тех, кто получает первое наказание, никогда не получает второе. Сервис также добавляет мобильные и локальные уведомления для владельцев каналов, чтобы помочь создателям лучше понять, когда и почему они были забанены. Раннее мы сообщали о том, что видеохостинг YouTube оказался в эпицентре критики. Его обвиняют в содействии сексуальной эксплуатации детей. А также YouTube начал борьбу против видеоконтента о плоской Земле и рептилоидах. Сейчас разработчики уменьшили количество рекомендаций с кликбейт-заголовками, и теперь намерены очистить ленту от видео на конспирологические темы.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.