UA

Эволюция Galaxy S: как менялся смартфон от Samsung

Приближается дата презентации нового флагмана Samsung Galaxy S10. Уже 20 февраля, в Сан-Франциско, компания покажет новинку и, возможно, расскажет про разработку новых гаджетов. Где и когда смотреть презентацию Samsung Galaxy S10 мы уже писали ранее, а до официальной презентации, которую можно посмотреть в Киеве в 21:00, Информатор Tech решил вспомнить историю развития смартфонов на базе Android. Ежегодный выбор между iPhone и Samsung Galaxy S никого не удивляет – в продаже есть новейшие представители линейки Galaxy S, и поклонники девайсов этого бренда не сомневаются, что их ждет очередное мобильно-техническое «чудо». Но почти никто не помнит, что дебютировал корейский флагман во времена, когда слова «Samsung» и «Android» еще не были престижными. Южнокорейский гигант вспомнил все вышедшие модели, а также рассказал о планах на будущее: «Руководствуясь простой, но глубокой целью создания значимых инноваций, Samsung раздвинула границы мобильных технологий и установила стандарт того, чем смартфон может и должен быть. Развивая мобильные технологии, создавая принципиально новые форм-факторы и предлагая креативные решения, серия Galaxy помогла миллионам добиться большего на ходу», — говорится в сообщении Samsung. Разберемся, как изменялся Galaxy S, и за какие заслуги все считают его крутым.

2010: Galaxy S1 GT-I9000

Первый девайс в этой линейке появился на свет в июне 2010 года. Гаджету удалось составить достойную конкуренцию не только Nokia, но и Apple. Он был одним из пока еще малочисленного количества устройств, функционирующих на ОS Android. Внимание пользователей девайс привлекал такими свойствами:
  • качественным 4-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 800х480 точек;
  • отличной камерой на 5 Мп (минус – не было вспышки);
  • работой на 2.1 Eclair с оболочкой TouchWiz;
  • емким в то время аккумулятором на 1500 миллиампер-часов.
Такой аккумулятор мог продержаться без дополнительного заряда в режиме общения до 768 минут, ожидания – 750 часов. Кроме того, шустрый телефон радовал владельцев большим запасом оперативки (512 Мб) и контрастным дисплеем. Внешне гаджет напоминал iPhone (за что и стал предметом судебных разбирательств между 2 компаниями-производителями смартфонов). По толщине он был всего лишь 9,9 мм, масса – 119 гр. Galaxy S1 GT-I9000 Galaxy S1 GT-I9000 Технические характеристики гаджета также не подкачали:
  • гигагерцевый чипсет;
  • запас встроенной памяти 8/16 Гб;
  • max объем карты памяти на 32 Гб;
  • беспроводные интерфейсы – GSM, Wi-Fi, Bluetooth, 3G;
  • сенсорный дисплей с гаммой оттенков в 16 млн.
Несмотря на такое обилие достоинств, здесь находилось место критике. Среди минусов девайса выделяли плохой прием GPS и немного заторможенную работу (аппарат с трудом справлялся с оболочкой TouchWiz). Также многим не по душе пришелся скромный дизайн девайса – моноблок со скошенными углами в серебристом цвете. Но в целом это был достойный дебют флагманской серии Samsung. Доказательство этому – продажа 25 миллионов гаджетов по всему миру.

2011: Galaxy SII GT-I9100

Спустя 11 месяцев после выхода первого гаджета из линейки, в мае, корейский бренд представил доработанный и улучшенный по всем показателям новый девайс. Разработчики увеличили размер экрана до 4,3 дюймов и продолжали поражать публику насыщенностью цветов и глубиной черных оттенков дисплея. Также изменился дизайн. Форма девайса стала более угловатой, задняя часть сменила глянцевое покрытие на рифленое. Galaxy SII GT-I9100 Galaxy SII GT-I9100 Для своего времени в девайсе была отличная камера — 8 Мп. Основной фотомодуль оснащался автофокусом, который помогал добиться поразительной четкости снимков при фотографировании даже движущихся объектов. Также здесь была исправлена недоработка прошлой серии и появилась светодиодная вспышка. Производитель еще больше уменьшил корпус девайса до 8,49 мм и его массу – 116 гр. Передняя часть гаджета в режиме ожидания превращалась в зеркало. Минус агрегата был в единственном числе – выступ на задней панели аппарата и его боковые грани изготавливались из глянцевого пластика, на котором сразу виднелись малейшие царапины. Но это не помешало девайсу разойтись 30-миллионным тиражом по всем уголкам земного шара.

2012: Galaxy SIII GT-I9300

Третий гаджет из топовой серии наконец-то сменил дизайн, напоминавший всем «яблочный», и приобрел собственные черты. Корпус получился обтекаемым и похожим на морскую гальку (по заявлению самого бренда). По бокам устройства была окантовка серебристо-серого оттенка, которая зрительно расширяла границы передней панели. Дизайн вышел минималистичным, но стильным. Galaxy SIII GT-I9300 Galaxy SIII GT-I9300 Кроме достойного оснащения SIII удивлял множеством встроенных интеллектуальных опций. Вот несколько из них:
  1. S Voice. С помощью голосовых команд можно было ответить на звонок или отклонить его, уменьшить громкость звучания трека или сделать фото.
  2. Smart Stay. Поддерживала яркость экрана, пока пользователь смотрел на него, например, собираясь серфить по просторам интернета.
  3. S Beam. Опция позволяла быстро отправить друзьям видео или аудиофайлы. Достаточно было приложить 2 аппарата друг к другу и установить контакт.
Все эти фишки позволили агрегату побить все рейтинги продаж и достичь отметки в 60 миллионов реализованных девайсов. Но без недостатков здесь также не обошлось – сниженное качество изображений из-за технологии Pentile, недоработка софтовых фишек: например, опция Smart Stay не всегда работала корректно, так как фронтальному фотомодулю иногда не удавалось поймать взгляд владельца. Можно считать аппарат пробником компании в освоении ниши интеллектуальных мобильных устройств. Многое еще предстояло доработать, но параметры гаджета уже поражали.

2013: Galaxy S4 GT-I9500

Фирма одной из первых оснастила своих новых выходцев флагманской серии чипсетом на 8 ядер. Он содержал 4 высокопроизводительных и 4 энергоэффективных ядра. Система в автоматическом режиме переключалась между ними в зависимости от выполняемых работ. Производитель продолжил исправлять недоработки прошлых серий и в этих гаджетах довел до ума голосовые помощники, добавив им русскоязычную поддержку. Оформление этой серии также изменилось. Задняя панель аппарата приобрела глянцевую поверхность «под металл». Смотрелось очень солидно и презентабельно. Еще из новшеств стоит отметить появление новой опции Smart Pause. Заключалась она в следующем: если пользователь просматривал видео и переводил взгляд на что-то другое (например, посмотрел в окно), гаджет автоматически приостанавливал видео. Galaxy S4 GT-I9500 Galaxy S4 GT-I9500 Плюсов в этих гаджетах было множество, например:
  1. Экран поддерживал касание не только рукой, но и различными предметами. Можно было беспроблемно работать с устройством в перчатках.
  2. Основной фотомодуль оснащался вспышкой и возможностью записать видео в Full HD.
  3. Гаджетом можно было управлять взглядом. Умный аппарат анализировал направление взгляда владельца и сам листал вниз веб-страницы, письма в электронном ящике.
  4. Благодаря мощному аккумулятору гаджет мог без дополнительной подпитки энергией проработать 14 часов в режиме общения, и 10 часов – во время просмотра видеороликов.
Минусов в этих устройствах не нашлось. Поэтому у некоторых пользователей смартфоны работают до сих пор!

2014: Galaxy S5 SM-G900F

В этом флагмане производитель предпринял еще одну попытку изменить оформление корпуса устройства. Теперь задняя часть гаджета чем-то напоминала пластырь, что сразу подметили журналисты и окрестили аппарат «пластырным». В отличие от не совсем удачного оформления, начинка устройства была отличной:
  • чипсет Qualcomm Snapdragon 801;
  • фотомодуль на 16 Мп;
  • увеличенная батарея на 2800 мАч;
  • неплохой объем оперативки размером в 2 Гб;
  • защита от попадания вовнутрь жидкости и пыли (класс ip67).
Этот уровень влагозащиты позволял владельцам беспроблемно разговаривать по телефону под дождем. Устройство также не боялось случайно пролитых напитков на него. Galaxy S5 SM-G900F Galaxy S5 SM-G900F В этой версии появляется фирменное приложение – Health. Благодаря ему и отдельному сенсору можно было измерять пульс, частоту сердечного ритма, считать шаги и потраченные калории. Также здесь уже появился сканер отпечатков пальцев: он был интегрирован в клавишу «домой» на лицевой части девайса. Очень удобная фишка, можно было с ее помощью авторизироваться в платежных программах. Еще одна особенность аппарата – режим экономии энергии. Можно было продлить время работы девайса за счет того, что изображение на дисплее становилось черно-белым. В целом смартфон вышел вполне достойным, с разнообразными софтовыми фишками, единственный недочет – специфический дизайн. Но уже в следующем своем флагмане компания решит эту проблему.

2015: Galaxy S6 SM-G920F

Производитель наконец-то прислушался к мнению пользователей и поменял материал корпуса с пластика на металл. Передняя и тыльная части девайсов покрылись стеклянным слоем Gorilla Glass под номером 4. К внешнему виду гаджетов теперь претензий не было. В этой серии производитель порадовал пользователей двумя версиями: S6 и S6 Edge. Последний вариант выпускался с изогнутым дисплеем. Торцы были не просто стеклянными, но и несли функциональную нагрузку. Например, на них выводились пропущенные вызовы. Было красиво, но достаточно марко. На стекле быстро оставались следы от пальцев, но также и быстро можно было его очистить. Galaxy S6 SM-G920F Galaxy S6 SM-G920F В S6 бренд не уставал радовать своих фанов потрясающим дисплеем. Матрица по традиции установлена Super AMOLED, а плотность пикселей достигла рекордной отметки в 577 ppi. Широкие углы обзора, супер контрастность, насыщенные оттенки, максимально точная передача цветов – все эти достоинства были у дисплеев данной серии. Кроме того, гаджеты оснащались обновленными фотомодулями. Светосильные камеры делали первоклассные фото. Благодаря встроенной вспышке можно было проводить съемку в условиях плохой освещенности. Недочеты в конструкциях этой серии также были:
  • несъемная батарея с небольшим объемом;
  • отсутствие защиты от пыли и влаги.
Но все эти небольшие погрешности с лихвой покрывал космический дизайн устройств и их мощная начинка.

2016: Galaxy S7 SM-G930 и S7 Edge SM-G935 – улучшенные

Изготовитель учел все неисправности прошлых серий и весной 2016 года представил еще две обновленные и доработанные версии флагманов. Для начала был еще больше улучшен дизайн аппаратов. Тыльная сторона поверхности стала закругленной, за счет чего девайс удобно было держать в ладонях. Рамки вокруг экрана уменьшились. Galaxy S7 SM-G930 Galaxy S7 SM-G930 Оснастка мобильных агрегатов была на высшем уровне. Младшая и старшая версии девайсов отличались только объемом батареи и размером дисплея (еще в S7 Edge также присутствовал изогнутый экран). В остальном их функционал и начинка были идентичными. S7 Edge SM-G935 S7 Edge SM-G935 В этих гаджетах корейский производитель вернул пыле и влагозащиту, повысив ее класс до IP68. Можно делать фотоснимки и разговаривать под дождем, девайсам были не страшны загрязнения и жидкость. Среди фишек аппаратов стоит выделить технологию Always On Display. На экране отображалось время и новые сообщения даже при заблокированном гаджете. Интересный момент – если аппарат лежал лицевой стороной вниз или аккумулятор почти разряжался, опция выключалась. Батарея в аппаратах заряжалась полностью с помощью проводной зарядки за 100 минут, беспроводной – за 60 минут на 70%. Также стоит выделить улучшенные камеры гаджетов:
  • основная на 12 Мп с диафрагмой f/1,7;
  • для селфи на 5 Мп (f/1,7).
В фотомодулях была реализована технология быстрой автофокусировки. Время сократилось, по сравнению с предыдущей версией, с 0,85 до 0,2 секунды. Про недостатки здесь даже нечего написать, поскольку их просто не было. Роскошный дисплей, отличная автономность, повышенная на 30% производительность – основные достоинства серии.

2017: Galaxy S8 SM-G950F и S8 Plus SM-G955F

Производитель снова разрабатывает и выпускает одновременно две версии флагманов. Теперь S8 и S8 +. Оба имеют изогнутый дисплей. Он занимает 84% лицевой поверхности. У младшего аппарата размер экрана составляет 5,8 дюймов, у старшего – 6,2 дюйма. За защиту такого обширного стеклянного пространства отвечает Corning Gorilla Glass 5. Кроме размера дисплея, обе модели агрегата отличаются друг от друга объемом батареи: S8 – 3000 миллиампер-часов, S8+ – чуть больше: 3500 миллиампер-часов. Galaxy S8 SM-G950F Galaxy S8 SM-G950F Эти два представителя флагманской линейки вобрали в себя множество полезных и уникальных фишек. А именно:
  1. Разрешение дисплея 18,5:9. Девайсы имеют немного вытянутую вперед форму, благодаря чему удобно ложатся в ладонь и вмещают гораздо больше информации. Дополнительный плюс – экран можно разделить на 2 квадратика, чтобы работать в двух разных приложениях.
  2. Фотофокус с улучшенным ПО. Автофокусировка происходит мгновенно, серийные съемки можно проводить со скоростью 16 кадров в секунду. В ночное время суток фото также получаются более детализированными.
  3. Высокий уровень безопасности. В гаджетах предусмотрено несколько вариантов сохранности личных данных. Так, есть сканер радужной оболочки глаза и опция распознавания лиц.
  4. Edge-панель. Располагается с правой стороны экрана. С помощью нее открываются дополнительные окошки на дисплее, например, с контактами, новостями, часто используемыми приложениями.
  5. Интеллектуальный помощник. Зовут его Bixby и он может рассказать о погоде, найти билеты в театр или кино. Также он распознает предмет по фото и находит места в интернете, где можно купить точно такой же.
S8 Plus SM-G955F S8 Plus SM-G955F Минус в этих безрамочных аппаратах всего один и связан он с просмотром видео или картинок. Из-за особенностей формата записи контента приходится либо растягивать картинку по ширине, либо оставить как есть, и мириться с черными полосками слева и справа. В остальном эти 2 флагмана покоряют пользователей уникальным дизайном, огромным дисплеем, улучшенной камерой и софтовыми фишками.

2018: Galaxy S9 и S9 Plus

Новые «детища» Samsung отличаются богатыми возможностями для фото и видеосъемки. Можно делать отличные кадры при ярком либо плохом освещении (и даже в темноте). Фотомодуль оснащен двойной апертурой и видит все, подобно человеческому зрачку. Он самостоятельно переключается, руководствуясь уровнем освещенности. Начинка эти 2-х аппаратов выше всяких похвал и включает в себя:
  • качественные фотомодули по 12 (основной) и 8 (фронтальный) Мп;
  • чипсет на 8 ядер Exynos 9810;
  • безрамочный экран размером 5,8 дюйма (младшая версия) и 6,2 дюйма (старшая версия);
  • защита от попадания внутрь жидкости и загрязнений IP68;
  • аккумулятор на 3000 мАч (S9) и 3500 мАч (S9+).
В режиме разговоров девайсы продержатся без подзарядки 22 часа, видеоконтент можно просматривать без остановки 16 часов. Galaxy S9 и S9 Plus Galaxy S9 и S9 Plus Производитель добавил в них интересные фишки:
  1. Super Slow-mo. Снимать видео здесь можно со скоростью 960 кадров/сек. Также можно добавлять в уже готовый видеоряд замедленные кадры, миксовать видео и аудио, делать гифки.
  2. «Умное» сканирование. Даже в условиях плохой освещенности аппараты распознают лицо владельца. Также можно воспользоваться сканером зрачка.
  3. Бескрайнее фронтальное стекло. Рамок здесь практически нет, а соотношение сторон составляет 18,5:9. Дополнительный бонус – качественные стереодинамики. Ощущения при просмотре фильмов, как в настоящем кинотеатре.
Еще одна модная фишка девайсов – превращение собственного автопортрета в эмодзи. Веселые и необычные селфимодзи наверняка понравятся друзьям. С такими агрегатами можно не переживать, что память на устройстве закончится: тут есть возможность поставить микро SD-карту и расширить объем хранилища еще на 400 Гб. Девайсы легко подключаются к устройству DeX, а потом к монитору ПК. Можно просматривать фото, видео с телефона на большом экране. Последние устройства из флагманской линейки Samsung вобрали в себя все плюсы прошлых моделей, избавились от мелких недочетов и на 100% соответствуют званию топовых устройств. Что же будет в 10 версии? 20 февраля 2019 года компания представит свою юбилейную новинку, и все поклонники Samsung с нетерпением этого ждут. Ранее мы писали, что в сеть слили новые фото Samsung Galaxy S10 и S10+ в трех цветах. Также известно, что Samsung Galaxy S10 будет одним из первых поддерживать Wi-Fi следующего поколения и есть инфографика: развитие мобильных фото от Samsung. Для поклонников «яблочной» продукции рекомендуем почитать про эволюцию iPhone.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.