UA

Как Apple, Samsung и Google могут улучшить качество съемки видео на своих смартфонах

Для многих пользователей смартфонов главным является не размер дисплея или мощность процессора, а камера. Современные телефоны могут создавать невероятные фотографии и позволяют пользоваться такими привлекательными функциями, как портретный режим. Но видео, снятое на телефонах, все еще сильно отстает в плане качества изображения, динамического диапазона и производительности при слабом освещении. За последние несколько лет технология камер на телефонах сделала огромный скачок, в результате чего появилось множество телефонов, которые делают выдающиеся фотографии. Есть Huawei P20 Pro и Mate 20 Pro, которые используют тройные задние камеры, Samsung Galaxy S9 и Note 9 с механической двойной апертурой, Pixel 3 с искусственным интеллектом и iPhone XR и XS с HDR. Но почти все эти телефоны не могут снимать видео в таком же качестве, как они делают фото. Информатор Tech подготовил несколько способов, которые могут помочь разработчикам улучшить качество съемки видео.

Android-телефонам нужны лучшие процессоры для видео

IPhone XR, XS и XS Max снимают видео лучше всех существующих смартфонов. Это связано с чипсетом Apple A12 и «Neural Engine», которые быстро обрабатывают отснятый материал. Компания Qualcomm, которая производит процессоры для телефонов Android, недавно выпустила новый чипсет Snapdragon 855. Новый процессор оказался на 45% быстрее, чем прошлогодний процессор Snapdragon 845. Это должно помочь обеспечить некоторые дополнительные возможности для телефонов Android. Это только вопрос времени, когда телефоны получат достаточную мощность для записи и оптимизации видео с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Смартфоны компании Google уже сегодня используют искусственный интеллект для улучшения фотографий. Для улучшения видео с помощью искусственного интеллекта потребуется телефон, который сможет обработать намного больше данных, чем одно фото.

Добавить боке и портретный режим к видео

Портретный режим выделяется как одна из самых захватывающих функций на телефонах, но он доступен только для фотографий. Qualcomm утверждает, что его новый чип поддерживает портретный режим для видео - то, чего нет даже в новейших iPhone. Портретный режим для видео был бы полезной функцией, однако пока неизвестно, насколько хорошо он сможет работать. На флагманских телефонах уже доступно третье поколение портретного режима фото, однако некоторые результаты все еще разочаровывают. Можно только представить, как будут выглядеть первые видео, снятые в портретном режиме. Если у вас iPhone с портретным режимом, вы можете опробовать видео версию портретного режима, запустив предварительный просмотр эффекта в реальном времени, прежде чем сделать снимок.

Улучшение видео при слабом освещении, например, Auto Low Light FPS на iPhone

Одной из наиболее недооцененных функций iPhone XR, XS и XS Max является FPS при автоматическом низком освещении. Эта функция включается в настройках камеры и уменьшает частоту кадров при слабом освещении для улучшения качества видео. Идея состоит в том, чтобы каждый кадр получал немного больше света, и это позволит заметно улучшить качество видео. Нынешние флагманские смартфоны Samsung могут переключаться на более широкую апертуру. Это также позволяет получить больше света во время записи видео при слабом освещении, но значительно результат это не улучшит. Кроме этого, нет ни одного смартфона, кроме Samsung, который бы имел специальную функцию для съемки видео при плохом освещении. Pixel 3, Huawei P20 Pro и Mate 20 Pro имеют режим слабой освещенности для фото, при котором несколько фотографий объединяются в одно изображение. Интересно, смогут ли компании Google или Huawei сделать аналогичную функцию для видео в ближайшем будущем. В случае Huawei он мог использовать информацию об экспозиции с других своих задних камер и объединять ее с видео с основной камеры, чтобы создать качественный ролик при слабом освещении. Режим фото при слабом освещении в Google Pixel 3 Режим фото при слабом освещении в Google Pixel 3

Хорошее видео нуждается в отличном аудио

Это может звучать странно, но для качественного видео хороший звук важен, как и хорошая картинка. Плохое звучание может сделать видео невыносимым для просмотра, и в этом сегодня проблема многих телефонов. Дело даже не в том, что микрофоны на смартфонах плохие, а в том, что они никогда не будут достаточно близко расположены к объекту съемки, чтобы записать хороший звук. Из этой ситуации есть несколько выходов. Если у пользователя нет с собой собственной команды звукозаписи, возможно, стоит прибегнуть к помощи искусственного интеллекта. Смартфоны могут использовать ИИ для улучшения и оптимизации звука в видео, по типу микрофонов с шумоподавлением. Другой выход - добавить больше микрофонов, а затем телефон будет микшировать и оптимизировать записи в одну дорожку. Кроме того, сегодня существует целый ряд аксессуаров для смартфона, такие как беспроводные микрофоны и прочее, которые позволят записывать качественный звук.

Улучшение качества замедленной съемки

Ошибочно думать, что телефон может записывать видео в формате 1080p со скоростью 240 кадров в секунду, когда даже высококачественные видеокамеры достигают скорости всего 120 кадров в секунду. Притом не все замедленные видео, снятые на смартфоны, одинакового качества. Если смотреть на записи с замедленным движением 1080p 240fps с iPhone XS и Galaxy Note 9, то есть заметные различия: у iPhone лучшее качество изображения и более широкий динамический диапазон, чем у Note 9. Такие производители, как Samsung, Huawei, Sony и OnePlus добавили в свои смартфоны «супер» режим замедленной съемки, который записывает 480 или даже 960 кадров в секунду. Но эти видео записываются с меньшим разрешением и выглядят довольно плохо, за исключением видео, снятых в идеальных условиях. Видеоролики с замедленным движением - это еще одна область, где увеличение вычислительной мощности процессоров значительно улучшит качество. Искусственный интеллект также может помочь замедленным кадрам выглядеть более естественно, при этом не жертвуя разрешением.

Добавить эффект увеличения Хичкока

Портретный режим действительно показал, как телефон может имитировать дорогую профессиональную фотокамеру. Производители телефонов должны добавить специфическую для видео функцию, такую ​​как эффект dolly zoom, который можно увидеть в таких фильмах, как «Головокружение», «Челюсти» и «Рататуй» - он также известен как эффект Хичкока. Данный эффект получается, когда объектив камеры увеличивается или уменьшается, а сама камера движется в противоположном направлении. С огромным количеством телефонов, которые получили 2 и более камеры, вполне вероятно, что Apple или Samsung могут придумать способ имитировать этот эффект с помощью видео, снятого двумя задними камерами. Например, компания LG добавила функцию «Point Zoom» к своему V30 в 2017 году, которая позволяет сделать медленное и устойчивое кинематографическое увеличение определенной цели. https://www.youtube.com/watch?v=u5JBlwlnJX0

Возможность исправить видео с помощью дополнительных камер

Возможность исправления ошибок во время съемки видео была бы отличной функцией, которую не так сложно реализовать. Например, если вы случайно обрежете кому-то голову в кадре, ваш телефон может «волшебным образом» добавить ее обратно, используя информацию, собранную со второй камеры. Тот же подход можно использовать, чтобы избавиться от пальца оператора, который случайно попал в кадр во время съемки. Производители смартфонов должны проделать серьезные изменения в камерах мобильных устройств, прежде чем они смогут снимать качественное видео. Решение заключается в сочетании более мощных процессоров наряду с искусственным интеллектом и машинным обучением для оптимизации видео сверх того, что может захватывать камера. Если новшества, которые компании применяют для улучшения качества фото, перенесутся на видео, то уже скоро нас ждет совершенно новый уровень мобильной записи видео. Ранее мы сообщали, что названы лучшие мобильные фотографии 2018 года Mobile Photography Awards. Также мы писали о том, чем хороша новая камера Fujifilm X-T30.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.