UA

Valve назвала лучшие игры 2018 года по версии Steam

Индустрия компьютерных игр на сегодняшний день очень популярна и прибыльна. Каждый день выходят десятки игр, но не все из них приходятся по нраву геймерам. А уж если игра понравилась широкой аудитории, а разработчики продолжают ее поддерживать - успех ей обеспечен на ближайшие несколько лет. Компания Valve подвела итоги голосования в 8 номинациях, которое проходило в сообществе Steam с 20 декабря по 3 января. Информатор Tech представляет победителей премии Steam Awards 2018.

Игра года

В категории "Игра года" первое место заняла мультиплеерная игра в жанре "Королевской битвы" PlayerUnknown’s Battlegrounds, оставив на втором месте игру Monster Hunter: World. Историческая RPG о средневековой Богемии Kingdom Come: Deliverance заняла третье место, несмотря на многочисленную критику в первые недели после выхода игры. Игра про профессионального убицу Hitman 2 оказалась на четвертом месте, а продолжение культовой серии игр про ассасинов Assassin’s Creed Odyssey замкнула пятерку лучших игр года. Valve назвала лучшие игры 2018 года по версии Steam 1 Категория "Игра года"

Игра года в виртуальной реальности

Игры виртуальной реальности только приобретают популярность и прокладывают дорогу к играм нового поколения. Победителем в этой номинации заслуженно стала The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Что примечательно, в пятерку победителей также попал Fallout 4 VR от тех же разработчиков, так что Bethesda определенно лидирует на поле игр виртуальной реальности. Полный список победителей выглядит таким образом:
  1. The Elder Scrolls V: Skyrim VR
  2. VRChat
  3. Beat Saber
  4. Fallout 4 VR
  5. SUPERHOT VR
Valve назвала лучшие игры 2018 года по версии Steam 2 Категория "Игра года в виртуальной реальности"

Любимое дитя

"Любимое дитя" - категория игр, которые вышли уже давно. Но разработчики этих игр оказались "заботливыми родителями", и по сей день продолжают поддерживать игру и снабжать ее новым контентом. Самыми "заботливыми", по мнению сообщества Steam, оказались разработчики игры Grand Theft Auto V, которой в этом году исполняется 4 года. Полный список победителей выглядит таким образом:
  1. GTA V
  2. No Man’s Sky
  3. Path of Exile
  4. Dota 2
  5. Stardew Valley
Valve назвала лучшие игры 2018 года по версии Steam 3 Категория "Любимое дитя"

Лучший разработчик

В категории "Лучший разработчик" Valve увеличила количество участников до 10, поскольку была сильная борьба среди номинантов с очень близкими результатами. Кроме того, Valve исключила себя из финального списка, чтобы быть максимально объективной в голосовании. Победу в этой номинации одержала польская студия CD Projekt RED. Полный список победителей выглядит таким образом:
  1. CD Projekt RED
  2. Ubisoft
  3. Bethesda
  4. Rockstar Games
  5. Digital Extremes Ltd.
  6. Square Enix
  7. Capcom
  8. Paradox Interactive
  9. Bandai Namco Entertainment
  10. Klei
Valve назвала лучшие игры 2018 года по версии Steam 4 Категория "Лучший разработчик"

Лучшее окружение

Порой окружение в игре может рассказать намного больше, чем тысяча второстепенных героев. В номинации "Лучшее окружение" победу одержала игра The Witcher 3: Wild Hunt, в которой окружающие игрока элементы дают возможность полностью погрузиться в атмосферу игры. Детальная проработка мира, созданного Анджеем Сапковским, юмор и отличный геймплей позволил игре занять первое место в этой номинации. Полный список победителей выглядит таким образом:
  1. The Witcher 3: Wild Hunt
  2. Subnautica
  3. Shadow of the Tomb Raider
  4. Far Cry 5
  5. Dark Souls III
Valve назвала лучшие игры 2018 года по версии Steam 5 Номинация "Лучшее окружение"

Друг познается в игре

Существуют игры, в которых что-то идет не так, если вы играете в одиночку. Возможно, нужен друг, который будет вас прикрывать, а, возможно, он нужен, чтобы всадить ему нож в спину. В любом случае, играть с друзьями намного веселее. В категории "Друг познается в игре" победу одержала Tom Clancy’s Rainbow Six Siege, незначительно опередив своих оппонентов. В ТОП-5 также попала игра Counter-Strike: Global Offensive, которая недавно добавила режим "Королевской битвы". Полный список победителей выглядит таким образом:
  1. Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
  2. Counter-Strike: Global Offensive
  3. Payday 2
  4. Dead by Daylight
  5. Overcooked! 2
Valve назвала лучшие игры 2018 года по версии Steam 6 Категория "Друг познается в игре"

Лучшая альтернативная история

Те, кто не помнят свое прошлое - обречены его повторить. А те, кто помнит и хочет его изменить - становятся победителями в категории "Лучшая альтернативная история". Победителем данной категории становится Assassin’s Creed Odyssey, которая переносит игроков во времена Древней Греции. Стоит отметить, что в данной категории есть не только игры, которые повествуют о прошлом: Fallout 4 рассказывает, как может выглядеть Планета спустя 200 лет после ядерного апокалипсиса. Полный список победителей выглядит таким образом:
  1. Assassin’s Creed Odyssey
  2. Wolfeinstein II: The New Colossus
  3. Hearts of Iron IV
  4. Sid Meier’s Civilization VI
  5. Fallout 4
Valve назвала лучшие игры 2018 года по версии Steam 7 Категория "Лучшая альтернативная история"

Веселье с машинами

Победу в этой номинации одержала игра Rocket League - динамичная гоночная игра в стиле футбола, где игроки управляют машинами вместо футболистов. На втором месте оказался симулятор вождения Euro Truck Simulator 2, где геймеры могут почувствовать себя в роли дальнобойщика и колесить по миру, доставляя различные грузы. Полный список победителей выглядит таким образом:
  1. Rocket League
  2. Euro Truck Simulator 2
  3. NieR:Automata
  4. Factorio
  5. Space Engineers
Valve назвала лучшие игры 2018 года по версии Steam 8 Категория "Веселье с машинами" Ранее мы сообщали, что стоимость акций Nintendo достигла своего максимума. Также писали о том, что сенсорная панель на геймпаде DualShock 4 оказалась непрактичной.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.