UA

Олимпийские медали из отходов электроники, "умная загрузка" от Netflix для iOS-устройств и ураганы на Уране и Нептуне: ТОП новостей дня

Мы живем в уникальное время, когда за день в мире происходит больше открытий, чем за несколько лет в прошлых эпохах. Ежедневно происходит масса событий в информационном пространстве, ученые исследуют космос и придумывают новые технологии, а разработчики радуют пользователей новыми гаджетами и обновлениями. Сегодня в мире информационных технологий произошло немало событий. Поэтому Информатор Tech представляет ТОП новостей мира в сфере технологий.

Корпорация Amazon призвала к ответственному использованию технологии распознавания лиц

В ответ на многочисленные заявления правозащитников о том, что технология распознавания лиц ущемляет свободы граждан, Amazon выступила с инициативой по ответственному ее использованию. По мнению корпорации, распознавание лиц обладает огромным потенциальном: в частности, с его помощью правоохранители могут эффективнее ловить правонарушителей, предотвращать преступления и искать пропавших без вести. В то же время, технологию можно использовать и во вред, а потому она требует определенного регулирования. Вице-президент корпорации Майкл Панке призвал к введению единого для всех федерального закона перечислил пять правил правомочного применения системы распознавания лиц:
  • Распознавание лиц должно всегда использоваться в соответствии с законом и при соблюдении всех гражданских прав.
  • Применять технологию следует исключительно под человеческим надзором. Так, правоохранительные органы должны всегда дополнительно удостоверяться, что внешность человека, на которого указала система, действительно совпадает с внешностью предполагаемого правонарушителя, а также не производить аресты и не прибегать к допросам лишь на основании решения компьютера, не имея других улик.
  • Правоохранителям следует брать во внимание только те вердикты системы, в которых она уверена не менее чем на 99%.
  • Правоохранительные органы должны быть прозрачны в отношении применения технологии распознавания лиц и регулярно отчитываться об ее использовании перед общественностью.
  • Все общественные пространства, оборудованные решениями на основе распознавания лиц, должны быть помечены соответствующим образом.
Корпорация Amazon призвала к ответственному использованию технологии распознавания лиц Корпорация Amazon призвала к ответственному использованию технологии распознавания лиц

Netflix добавил поддержку функции Smart Downloads для iOS-устройств

Не так давно стриминговый сервис Netflix внедрил функцию Smart Downloads, которая автоматически удаляет просмотренные и загружает новык серии и эпизоды сериалов. До сегодняшнего дня данная функция работала только на Android-устройствах, но теперь пользователи iOS получили возможность автоматически управлять загрузкой контента. При активации режима Smart Downloads смартфон или планшет будет самостоятельно загружать новую серию сериала, как только пользователь просмотрит текущую серию до конца и мобильное устройство попадет в зону действия Wi-Fi. При этом устройство автоматически удалит просмотренную серию. https://www.youtube.com/watch?v=ke_AsB7uIDk

Медали для Олимпийских игр в Токио изготовят из переработанной электроники

Токийский организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года объявил, что почти собрал необходимое количество металлов для изготовления олимпийских медалей из неработающей электроники. Комитет утверждает, что общественность и компании по всей Японии, а также национальные и международные спортсмены оказали огромную поддержку кампании по сбору отходов, в результате чего муниципальные власти собрали около 47 488 тонн электронных отходов. Эта цифра включает более пяти миллионов нерабочих телефонов, которые принимали в магазинах NTT Docomo. Станции сбора также были размещены в почтовых отделениях и других общественных зданиях. Уже в июне прошлого года комитет собрал необходимое количество бронзы(2 700 килограмм), а на октябрь собрали 93,7% от необходимых 30,3 килограмм золота и 85,4% от необходимых 4 100 килограмм. Данная программа завершится 31 марта, и Комитет организаторов уверен, что смогут собрать необходимое количество металлов к тому времени. Медали для Олимпиады в Токио изготовят из переработанной электроники Медали для Олимпиады в Токио изготовят из переработанной электроники

Телескоп "Хаббл" показал штормы на Уране и Нептуне

На всех планетах происходит смена времен года. Однако времена года на разных планетах длятся по разному, в зависимости от того, насколько близко эта планета находится к солнцу. На таких планетах, как Уран и Нептун временные циклы растягиваясь на целые десятилетия. Космический телескоп NASA «Хаббл» в ходе очередного наблюдения за этими газовыми гигантами сделал несколько фотографий, на которых отчетливо наблюдаются весьма интересные атмосферные явления. На северном полюсе Урана достаточно хорошо видно гигантскую область белого цвета, которая, вероятно, может быть долговременным штормом и образовалась из-за сезонных изменений в атмосферных потоках. На снимке Нептуна видно темный антициклон. Это четвертый антициклон, который наблюдает телескоп. Темный антициклон на Нептуне Темный антициклон на Нептуне Долговременный шторм на Уране Долговременный шторм на Уране Ранее мы сообщали, что Microsoft не хочет, чтобы люди больше использовали Internet Explorer. Также писали о том, что стоимость акций Nintendo достигла своего максимума. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.