UA

День безопасного интернета: как проверить сайт на подлинность и защитить детей от опасности в сети

Интернет открывает много полезных возможностей людям. Но он также таит и большую опасность. Все зависит от уровня осведомления и умения защищать свои персональные данные и себя в сети. 5 февраля - День безопасного интернета. Поэтому заместитель начальника отдела Киберполиции в Днепропетровской области - Андрей Аверьянов и начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области - Анна Карпеченкова рассказали об опасностях, которые скрыты в сети, а также, как защитить себя и близких от интернет-преступников. Об этом сообщает Информатор Tech.

Как обеспечить безопасность данных в сети

В первую очередь, это забота пользователя, который обменивается информацией в интернете, среди которых может быть и личная информация (адрес, банковские реквизиты и т.д.). Поэтому следует осознавать, с кем пользователь имеет дело и насколько ему можно доверять ценные данные. Размещая такие сведения в сети, необходимо защищать их паролем или шифровать. Причем пароль не должен содержать в себе персональную информацию о пользователе. "В первую очередь, нужно очень внимательно смотреть, куда мы заходим, чем мы пользуемся и какие данные мы передаем", - говорит Андрей Аверьянов.

Как отличить подлинные сайты от подделок

Сразу важно обратить внимание на название сайта и проверить, нет ли в нем лишних подозрительных символов. Доменное имя также может многое сказать об интернет-ресурсе. К примеру, такие имена как -.gov.ua, -.com.ua, -.ua, входят в сегмент украинского интернета и вероятность того, что это мошенники гораздо меньше, чем в том же -.net. На некоторых интернет ресурсах, которые пользуются популярностью, присутствует дополнительная защита. Убедится в ее наличии можно, взглянув на адресную строку. Если вы увидите в начале изображение замка, то значит соединение с сайтом защищено и данные в безопасности. Также стоит проверить данные ресурса: название, адрес, контактная информация и отзывы на различных порталах и форумах.

Самые распространенные виды киберпреступлений в Украине

У нас в стране, как и во всем мире, больше всего преступлений в сети связаны с интернет-покупками, переводами средств и криптоплатежей. Люди довольно часто доверяют рекламе с большими скидками или выгодными акциями, но они не всегда такие выгодные. Бывает, что после осуществления платежа, никто и не думает отправлять товар, если он вообще существует. Поэтому важным правилом является не оплачивать товар хотя бы до отправки. А лучше воспользоваться наложенным платежом или курьерской доставкой, когда вещь человек уже осмотрел. Но если перевод денег - более удобный вариант, то полезным будет почитать отзывы о продавце. А если для отправки посылки необходима предоплата, то 50-100 гривен ситуацию сильно не усугубят, но не 100% от стоимости товара. К счастью, в Украине большинство мошенников привлекают к ответственности, а судебная система уже осознала, что киберпреступления составляют весомую часть от числа всех преступлений.

Как обеспечить безопасность сети для детей

Дело в том, что дети не осознают до конца всю опасность, которая находится в сети. Как говорят сотрудники полиции: "друг в соцсети, который дружелюбный и доброжелательный, может оказаться опасным незнакомцем в реальной жизни". От встречи с такими "друзьями" лучше отказаться, как и от других его предложений. Другой момент - то, чем занимается ребенок в интернете, обязаны знать родители, ведь они несут полную ответственность за детей до 16 лет. Также сейчас развиваются такие понятия как кибербуллинг, секстинг, груминг, которые могут нанести вред несовершеннолетним и являются преступлениями на законодательном уровне. "Эффективным способом обезопасить ребенка является проведение дней кибербезопасности. Когда ребенок показывает взрослым, что творится у него в социальных сетях", - поделилась Анна Карпеченкова. В нашей стране есть анонимная горячая линия для детей, номер которой 116-111, где они могут поделится проблемами, в том числе, в сети и получить консультацию. Также, чтобы время препровождение несовершеннолетних во Всемирной паутине максимально защищенным, сотрудники полиции составили инструкцию для родителей:
  • родители должны знать "виртуальных друзей" своего ребенка;
  • необходимо отслеживать, какая личная информация и фотографии попадают в социальные сети;
  • установите на устройствах, которые используют дети программное обеспечение с функцией родительского контроля, для фильтрации сайтов с нежелательным содержимым;
  • желательно договориться с ребенком о правилах работы в интернете: количество времени и категории сайтов.
https://www.youtube.com/watch?v=b-gaa9ZI2JE Раннее мы сообщали о том, как защитить свои данные в интернете. Команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины — СERT-UA поделилась с гражданами Украины инструкцией, как обезопасить себя и свои данные от хакеров и различного вредоносного ПО.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.