UA

Столкновение Apple с Facebook и Google: все, что нужно знать

На прошлой неделе разразился очередной скандал, связанный с личными данными пользователей, в который оказались втянуты все те же Google и Facebook. Компания Apple вначале отозвала сертификаты у Facebook из-за приложения сбора данных Facebook Research, а вслед за ними пострадала Google за свое приложение Screenwise Meter. Однако компаниям удалось довольно быстро уладить этот скандал. Чтобы понять, какое влияние имеет компания Apple на Силиконовую долину,  достаточно взглянуть на то, как она довольно быстро заставила Google и Facebook подчиниться своим правилам. Информатор Tech разобрался, что же произошло между тремя компаниями-гигантами. Информация подготовлена по материалам CNet. Скандал начался после того, как TechCrunch сообщил, что Facebook воспользовался программой Apple, которая позволяет компаниям разрабатывать приложения для частного корпоративного использования, а также тестировать приложения, прежде чем они станут доступны для пользователей, в целях сбора данных. Используя сертификат Apple Enterprise Developer Program, Facebook распространил приложение для исследования рынка, которое предлагало людям целых 20 долларов в месяц за предоставление социальной сети доступа к их телефону и веб-активности. Данные, которые Facebook может просматривать, включают в себя веб-поиски, данные о местоположении и даже личные сообщения. Ситуация усугубилась после признания компании Google, что они также используют корпоративный сертификат для приложения исследования рынка Screenwise Meter, которое дает компании доступ к телефонной активности пользователя. Поисковый гигант предлагал людям подарочные карты для загрузки приложения в качестве вознаграждения. Apple определила, что обе компании нарушили правила своей программы Developer Enterprise Program, поскольку распространяли приложения среди потребителей, а не только среди сотрудников. Apple заблокировала приложения, отозвав корпоративные сертификаты компаний. Это привело к закрытию внутренних приложений, которые сотрудники Google и Facebook использовали для общения со своими коллегами, поиска маршрутных автобусов и тестирования новых функций. Это оказалось скорее демонстрацией силы, чем долгосрочным наказанием для Facebook и Google. Спустя сутки компания Apple восстановила сертификаты обеих компаний. Корпорации заявили, что их внутренние приложения восстановили работу.

Что такое корпоративный сертификат

iPhone не будет запускать приложение, если оно не подписано с использованием криптографической печати одобрения, называемой корпоративным или цифровым сертификатом. Сертификат позволяет операционной системе iOS проверять, что приложение написала уполномоченная на это сторона и что это не подделка. Apple подписывает программное обеспечение, загруженное из App Store, своим собственным сертификатом. Приложения, распространяемые среди потребителей, не получают этот сертификат, пока приложение не проверят сотрудники Аpple. Однако у компаний есть другой способ получить сертификаты. Программа Apple Developer Enterprise позволяет им подать заявку на поставляемый Apple сертификат на их программное обеспечение. Компании проходят несколько этапов отбора и после одобрения должны платить 299 долларов в год за право использования такого сертификата. После получения квалификации они могут использовать сертификат для утверждения и распространения программного обеспечения на iPhone и iPad среди своих сотрудников.

Как Google и Facebook нарушили условия использования

Компании Facebook и Google использовали эти сертификаты для разрешения пользователям установки приложений без одобрения AppStore, даже если пользователи не являлись сотрудниками этих компаний. Это грубое нарушение правил использования сертификатов Apple. Правила гласят: "Зарегистрируйтесь в программе Apple Developer Enterprise Program, только если вы собираетесь распространять приложения среди сотрудников в вашей организации". Очевидно, что обычные пользователи Facebook не могут считаться сотрудниками, даже если компания платит им 20 долларов в месяц, чтобы посмотреть, как они используют свои телефоны.

Как это повлияло на пользователей

Хорошей новостью является то, что действия Apple не повлияли на другие приложения Facebook и Google, которые используют потребители. Эти приложения, включая Facebook, Instagram, Gmail и другие, доступны в App Store и работают в обычном режиме. Однако такие действия Apple полностью остановили исследование рынка компаниями Facebook и Google, что могло существенно замедлить развитие приложений этих компаний и отразиться на доходах. Однако, компания Apple также пострадала бы от длительной блокировки, поэтому блокада не продлилась более суток. Ранее мы сообщали, что глава Viber написал письмо Цукербергу и высказался о безопасности в интернете. Также писали о том, что сотрудники Google сомневаются в своем руководстве.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.