UA

Почему стоит остерегаться объединения WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger

Facebook планирует объединить в себе WhatsApp, Instagram и Messenger. Это достаточно смелое заявление, которое должно кардинально изменить работу социальной сети. Стратегия все еще находится на ранней стадии разработки, и у многих все еще есть вопросы, на которые нужно ответить, но ясно, что Facebook ждут огромные перемены. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Independet.

Что ждет социальную сеть

Facebook планирует изменить формат работы трех самых крупных продуктов, которые используют миллиарды людей по всему миру. По-прежнему будет три приложения, WhatsApp, Instagram и Messenger, но все они будут работать вместе, а формат каждого из них будет изменен. Короче говоря, это будет означать, что базовая инфраструктура, которая обеспечивает работу трех приложений, будет объединена. Messenger, WhatsApp и инструменты обмена сообщениями в Instagram - это всего лишь три разных способа общения. На практике это означает, что, например, тот, кто использует только WhatsApp, сможет отправить зашифрованное сообщение другому человеку, который использует только Facebook. Это никогда не было возможно раньше.

Какие перспективы и старт у проекта

С одной стороны, все три приложения были разработаны одной и той же компанией и поэтому в них можно обмениваться некоторыми данными, но на практике они представляют собой три разные структуры, в которых люди не могут общаться друг с другом. Но все меняется. WhatsApp несколько лет назад начал обмениваться данными с Facebook, а основатели WhatsApp и Instagram покинули компанию в последние месяцы из-за предположений, что их приложения будут включены в материнскую компанию.

Почему все меняется

Марк Цукерберг надеется, что решение сделает каждое из приложений более полезным. Это, в свою очередь, должно побудить людей больше взаимодействовать с ними и, потенциально, перестать использовать мессенджеры конкурентов, как iMessage от Apple. “Мы хотим создать лучший мессенджер, какой только сможем; и люди хотят, чтобы обмен сообщениями был более быстрым, простым, надежным и конфиденциальным”, - сказал представитель Facebook. Короче говоря, Facebook считает, что объединенная инфраструктура сделает приложения лучше и, следовательно, популярнее. Это, в свою очередь, поможет генерировать больше данных и рекламных возможностей, на которые полагается Facebook, чтобы заработать деньги. Но могут быть и другие, менее очевидные причины для объединения этих трех приложений.

Почему нам стоит задуматься

До сих пор приложения были разделены, и поэтому данные, которые они собирают, также хранились отдельно друг от друга. Многие люди предпочитают делиться большим количеством информации в WhatsApp или даже полностью отказываются от Facebook, потому что последний всегда придерживался более мягкого подхода к личным данным пользователей. WhatsApp неоднократно подчеркивал, насколько важно защищать личную жизнь людей и поэтому Facebook теряет позиции, как средство передачи сообщений. Этот шаг может обеспокоить любого, кто предпочитает хранить свои данные отдельно от Facebook. Вы просто не сможете чувствовать себя максимально безопасно. Возможно, что те же данные будут использоваться для рекламы, и уже ходили слухи о том, что WhatsApp использует информацию для маркетинга или показывает рекламу в самом приложении. Как сообщает New York Times, окончательного решения о том, как будут интегрированы услуги, еще не принято .

Когда это произойдет

Согласно сообщениям, данная функция находится на “ранней стадии” разработки. Но проект планируют воплотить в жизнь за 3 года. Бета-тестирование, скорее всего, запустят для определенных регионов и будут постепенно расширять горизонты для более важных областей. Ранее мы сообщали о том, что Facebook решили закрыть приложение Moments. Также писали о том, что Facebook внедряет в систему новую функцию Community Actions.

Станислав Валуйкин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.