UA

Киевстар, Vodafone и lifecell тестируют перенос номера: все, что стоит знать об услуге

Начиная с 1 мая этого года в Украине все абоненты смогут при смене мобильного оператора оставить свой номер телефона. Уже сейчас ключевые операторы страны тестируют данную услугу. 4 февраля услуга MNP (Mobile Number Portability), с помощью которой можно сменить мобильного оператора, но оставить свой номер телефона, включая и код, уже должна быть введена в эксплуатацию, правда - в тестовом режиме. Самой большой проблемой для украинских операторов стала подготовка к взаимодействию локальных баз данных с централизованными. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на UBR.

Что говорят мобильные операторы

В lifecell заявляют, что они уже создали локальную базу данных и начали тестирование. «Мы двигаемся согласно ориентировочным планом НКРСИ. До этого момента никаких трудностей не возникало», - отметили в пресс-службе компании. В Vodafone Украина заранее подготовили собственную локальную базу данных, которая в любой момент должна без проблем начать взаимодействовать с централизованной базой данных вместе с другими операторами и администратором. Готов к испытаниям и «Киевстар», однако в пресс-службе компании отметили, что проект технически сложный и требует не только доработки почти всех IT-систем оператора, но и комплексного межоператорского тестирования. «Мы делаем все возможное, чтобы успеть к сроку, определенному регулятором», - резюмировали в компании.

Кто сможет воспользоваться услугой

Абоненты одних мобильных операторов смогут перейти на тарифы другого, оставив за собой свой номер телефона, включая и код.

Идентификация - обязательна

Единственное условие – абонент должен быть зарегистрирован у своего «старого» оператора. Контрактным подписчикам этого делать не нужно. А предоплаченным пользователям нужно будет зарегистрироваться. Это можно сделать онлайн или в магазине своего оператора, предоставив подтверждающие личность документы.

Как это будет работать

Для того, чтобы сменить сеть, после 1 мая пользователи смогут обращаться в сервисные центры понравившегося оператора. В течение трех рабочих дней с момента подачи заявления номер уже будет обслуживаться в новой сети. Перенос номера будет происходить в будни в течение рабочего времени. По желанию абонент сможет сам определить удобный для себя день и время перехода.

Как понять, звонок внутрисетевой или нет

Перед соединением абонент услышит специальный звуковой сигнал и сообщение о том, что вызываемый номер перенесен в другую сеть. Пока операторы не согласовали единый стандарт текста, который будет звучать в подобных случаях. Этот момент важен, поскольку такие звонки, вероятно, будут тарифицироваться как межоператорские.

Как часто можно будет менять оператора

Не чаще, чем 1 раз в 30 дней.

Насколько популярной будет услуга

На этот вопрос ответить сложно. Крупные операторы воздерживаются делать прогнозы. Это и понятно. Именно «Киевстар» и Vodafone ранее выступали с заявлениями о том, что услуга MNP давно неактуальна для Украины. По оценкам lifecell, до 10% абонентов на рынке заинтересованы в Mobile Number Portability. «Это не означает, что все придут подавать заявку на перенос номера 1 мая 2019 года», - отметили в компании.

Сколько будет стоить MNP

Пока точной информации нет. Но в Украине уже действуют новые тарифы за транзит трафика (передача данных) на перенесенные номера для мобильных операторов. Подробнее об этом читайте здесь. И пока в Украине внедряют подобные услуги, в мире думают над тем, как облегчить жизнь людям. К примеру, Meizu решили выпустить смартфон без отверстий. Вместо привычной нам SIM-карты в телефоне будет eSIM. Новинка еще не поступила в продажи, но стартовая цена такого смартфона будет от 2 тысяч долларов. К слову, о том, как воспользоваться услугой e-sim в Украине, читайте здесь.

Ася Совушкина 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.