UA

Фейковые сообщения: на что обратить внимание и какие вопросы задавать

В социальной сети Facebook время от времени пользователи распространяют спам в личные сообщения на тему помощи детям. Однако не все знают, что это за сообщения и как их идентифицировать. Все, кто пересылал подобные сообщения, не помогли ни одному ребенку. При этом заспамили своих друзей. Информатор Tech, ссылаясь на рекомендации «По той бік новин», разбирает фейк и советует пользователям соцсети не реагировать на подобные сообщения.

История

Впервые подобные сообщения начали рассылать в Польше в 2008 году (возможно, раньше). Тогда уведомления рассылала группа мошенников. Звонки на номер, который был указан в сообщении, стоили значительно дороже обычного тарифа. Разумеется, звонили не все, но определенный процент велся на полученную информацию, а другие – пересылали сообщения своим друзьям и знакомым. Этот метод практически не изменился, хотя прошло больше 10 лет: все тот же ребенок (10-12 месяцев – в зависимости от страны и времени), онкология, нет средств на лечение и какие-то неизвестные Epuls и Onet согласились помочь. Иногда в сообщении указывают группу крови, иногда – номер телефона. Все, что нужно – просто переслать сообщение и 32 единицы (рублей, гривен, злотых, центов и других денег) за определенное количество сообщений будто бы поступят на счет родителям. Также должна появиться какая-то мифическая синяя галочка – чтобы все казалось подлинным. Не каждый может оторвать от себя свои кровно заработанные деньги, но заспамить друзей – это легко. Тем более, на кону благая цель – помочь малышу. Не ведитесь на подозрительные сообщения Не ведитесь на подозрительные сообщения

Сухие факты

Теперь разберемся, что есть что:
  1. Onet – это польский веб-портал.
  2. Epulse – польская социальная сеть, которой уже давно не существует.
  3. Таким способом они никому не помогали.
  4. Подобные сервисы не могут отследить, какие сообщения, и кому вы отправляете.
  5. Синяя галочка не появляется в вашем профиле даже после 50 и более сообщений. Синяя галочка – это признак верифицированного, подтвержденного профиля в социальных сетях, не связанная с помощью кому-либо. Ее можно увидеть в аккаунтах знаменитостей, известных брендов, и у пользователей с большим количеством подписчиков, которые прошли верификацию в Facebook.
  6. В свое время, это сообщение также рассылали на электронную почту со ссылкой на вирус.

Обязательно задайте ряд вопросов

Если вам прислали подобное сообщение, задайте следующие вопросы:
  • Кто этот ребенок?
  • Где он проживает?
  • Какие врачи его лечат, и в какой больнице/стране?
  • Какая сумма требуется на лечение?
И самое главное, просьба не вестись на подобный спам, даже если его отправляет ваш друг. Ранее мы писали, что Google выпустит свой блокировщик спама и рекламы для Chrome, а компания Apple разработает систему блокировки спама для iPhone. Также читайте про самую масштабную утечку данных в истории: хакеры опубликовали миллионы электронных адресов и паролей.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.