UA

Facebook платит по $20 в месяц за установку приложения VPN: что говорят в компании

Facebook платит пользователям за установку на смартфон VPN-сервиса Facebook Research, которое позволяет компании отслеживать их активность и привычки. Компания запустила программу исследования аудитории в 2016 году. Журналисты TechCrunch выяснили, что в рамках программы Facebook платит пользователям в возрасте от 13 до 35 лет по 20 долларов в месяц за установку приложения, а также дополнительное вознаграждение за привлечение новых пользователей. Об этом сообщает Информатор Tech. Кроме этого, компания просит их делать скриншоты истории заказов на Amazon. По просьбе издания специалист по безопасности Guardian Mobile Firewall Уилл Штрафах изучил код приложения Facebook Research и пришел к выводу, что компания с его помощью может получить практически неограниченный доступ к устройству пользователя. Он подчеркнул, что это потенциальные возможности приложения. Узнать, какие данные Facebook сохраняет на самом деле, невозможно. После установки Facebook Research получают следующие данные:
  • Личные сообщения в приложениях социальных сетей и мессенджерах, включая фото и видео, которые пользователи присылают друг другу;
  • Письма с электронной почты;
  • Историю браузера и поиска в интернете;
  • Информацию о местоположении из других приложений с функцией передачи геоданных.
Сколько пользователей установили Facebook Research, неизвестно. Компания распространяет приложение через сервисы бета-тестирования Applause, BetaBound и uTest, где оно упоминается как проект Atlas. Это сделано для того, чтобы получить аудиторию iOS в обход App Store. В августе 2018 года Apple удалила из App Store другой VPN-сервис от Facebook – Onavo, который также собирает почти все данные о пользователях, что является нарушением правил Apple. Facebook Research использует часть кода Onavo. В корпорации Apple сказали, что знают о ситуации, но пока не будут ее комментировать. Вскоре после публикации TechCrunch в Facebook объявили, что приложение Facebook Research больше не доступно для пользователей iOS. Сервис по-прежнему будет доступен для пользователей Android, рассказали в The Verge. В Facebook также выступили с критикой материала: «Ключевые факты о программе исследования рынка в публикации проигнорированы. В самом проекте не было ничего «секретного», приложение так и называлось – Facebook Research. Это не было «шпионажем», так как все участники прошли прозрачную процедуру ознакомления с запрашиваемыми данными и им заплатили за участие. Подростков среди участников было меньше 5%, все они участвовали с письменного согласия родителей», – прокомментировали в пресс-службе Facebook. Ранее мы писали, что Facebook объединит Instagram, Messenger и WhatsApp и закрывают приложение Moments. Также читайте, сколько стоит ваша учетная запись в Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.