UA

Что почитать: ТОП интересных книг про видеоигры

В последнее время видеоигры стали серьезно восприниматься в обществе. Даже профессора в колледжах рассказывают студентам об играх, как о культурном наследии, в новостях и вечерних ток-шоу обсуждают игровую индустрию, знаменитости не стесняются говорить о пристрастиях к видеоиграм. Но все это выглядит не так значительно, если сравнивать литературу, кино или музыку. Большинство книг могут раскрыть намного больше, чем Википедия, истории в телешоу, или актуальные новости. Информатор Tech подготовил ТОП книг, которые помогут узнать много интересного про видеоигры и расширить свои знания в этой сфере.

All Your Base Are Belong To Us

Цена – 340 гривен. Цена – 340 гривен.   Как за пятьдесят лет видеоигры покорили поп-культуру – Гарольд Голдберг, который долгое время занимался статьями об игровой индустрии в Wired, New York Times и Entertainment Weekly, написал книгу об истории видеоигр, которую не стыдно поставить на книжную полку. Он не пытается рассказать абсолютно все, но проходит по знаковым событиям: от создания первой игры «Теннис для двоих» Уильяма Хигинботама до современной классики (Bioshock и Grand Theft Auto III) и подробно рассказывает о них. Голдберг в своем труде задевает широкий спектр важных игр и персон игровой индустрии.    

Gamers at Work: Stories Behind the Games People Play

Цена – 840 гривен. Цена – 840 гривен.   Известный журналист Морган Рамси для сбора информации говорил с основателями крупнейших игровых компаний: Atari, EA, Bethesda, Naughty Dog и другими. В результате он собрал интересные факты и провел 18 интервью, что вылилось в сборник, в котором первые лица игровой индустрии делятся историями успехов, неудач и решений, благодаря которым их фирмы вышли в лидеры.      

The Story of Dungeons & Dragons and the People Who Play It

Цена – 280 гривен. Цена – 280 гривен. Огромный вклад в развитие игровой индустрии внесла книга Dungeons and Dragons. Сочетание монстров, толкиенский фэнтезийный мир, улучшение характеристик персонажа и случайный исход битв – все это есть практически в каждой RPG (ролевой игре). Спросив любого разработчика, можно получить свой увлекательный рассказ  приключений в Dungeons & Dragons. Автор Дэвид Эволт является фанатом D&D и приносит личный опыт и энтузиазм в эту историю о ролевой игре. Он также хороший журналист, и ему удалось откопать важные факты, касающиеся начала и изобретения Dungeons & Dragons, многие из них не знают даже самые ярые поклонники. В истории D&D есть интересные персонажи, в том числе создатели Гэри Гайгэкс и Дэйв Арнесон. Книга заинтересует читателей своим рассказом о самых ранних стадиях повествования и роли в играх.  

My Loser Phase: Tales of Video Game Retail 1992-1997

Цена – 310 гривен. Цена – 310 гривен.     Эта книга – воспоминания программиста и писателя Хью Джонсона о работе продавцом в магазине видеоигр с 1992 по 1997 годы. В своих «мемуарах» Джонсон в ретроспективе обозревает события игровой индустрии 90-х годов: от запуска Sega CD до расцвета популярности Sony PlayStation.          

Ready Player One: A Novel

Цена – 365 гривен. Цена – 365 гривен. Вдохновшись классикой киберпанка Лавина Нила Стивенсона, Эрнест Клин написал сложный роман, пропитанный играми и гик-культурой. Книга хорошо продалась, получила лестные отзывы критиков, стала бестселлером по отзывам от New York Times и была удостоена премий Alex Award Young Adult Library Services Association (в жанре «Подростковая литература») и Prometheus Award («Научная фантастика»). Книга рассказывает о Вэйде Уотсе – молодом парне, который избегает мрачной реальности в виртуальной мультивселенной OASIS. Создатель оставил ряд «пасхальных яиц» в симуляторе и прежде чем умереть, заявил, что первый, кто найдет все 20 пасхалок, унаследует его имущество. Каждое «яйцо» раскрывается загадками, которые требуют глубокого знания игр, фильмов и гик-культуры 80-х годов. Ready Player One – дикое приключение, тесно связанное с игровой культурой.  

Stay Awhile and Listen: How Two Blizzards Unleashed Diablo and Forged a Video-Game Empire

Цена – 570 гривен. Цена – 570 гривен.   Знаменитый автор нескольких книг про историю создания видеоигр Дэвид Крэддок рассказывает о ключевом моменте в истории Blizzard Entertainment: разработке и выпуске ролевого боевика Diablo, успех которого во многом определил дальнейший рост компании и превращение Blizzard в настоящую игровую империю.          

Jacked: The Outlaw Story of Grand Theft Auto

Цена – 730 гривен. Цена – 730 гривен. «Masters of Doom» Дэвида Кушнера, история Id Software и развития легендарного шутера от первого лица, является одной из величайших книг про видеоигры. Позже он написал историю о тех, кто кардинально поменял игровую индустрию. Jacked: The Outlaw Story of Grand Theft Auto служит хорошим учебником по истории Rockstar Games, рассказывает о людях и событиях, которые повлияли на создание Grand Theft Auto 3 и игр до нее. Кушнер откопал множество интересных материалов, таких как письма компании про события вокруг скандала с «Hot Coffee». Rockstar, как известно, многое скрывают, что кардинально отобразилось в книге. Тем не менее, здесь много интересной информации, а также хорошо расписана уникальность видения Rockstar и важность серии GTA в игровой индустрии.  

Rogue Leaders: The Story of LucasArts

Цена – 2700 гривен. Цена – 2700 гривен. 3 апреля 2013 года стал печальным днем для индустрии видеоигр — Disney купила LucasArts. Rogue Leaders: The Story of LucasArts – это богатая история компании, в которой обеспечивается баланс между хорошо иллюстрированной книгой и томом по истории LucasArts. Джордж Лукас увидел потенциал видеоигр еще давно: в свое время ему со своей командой удалось выделиться оригинальностью в играх Day of the Tentacle и Sam&Max, и в Звездных Войнах (их было больше, чем есть в классической серии). Книга проникает вглубь истории компании, показывая арты, скриншоты и интервью с разработчиками. Это обзор, без глубокого анализа. Rogue Leaders: The Story of LucasArts рекомендуется к покупке поклонникам творчества LucasArts.    

Console Wars: Sega, Nintendo, and the Battle that Defined a Generation

Цена – 360 гривен. Цена – 360 гривен.   Блейк Дж. Харрис детально рассказывает подробности консольной войны, которая определила историю видеоигр в конце 80-х – начале 90-х годов. Когда-то Nintendo и Sega были непримиримыми соперниками. Книга Харриса подробно изображает корпоративную войну, захватывая игровую индустрию ушедшей эпохи во время конфликта. Харрис взял за основу рассказ от лица Тома Калински (Sega). Бесстрашный бывший исполнительный директор Mattel повернул Sega в нужное русло, столкнул с Nintendo лоб в лоб, что многие считали самоубийством. Драка корпораций, игровых Давида и Голиафа настолько убедительная, что на основе книги снимались документалки и художественные фильмы.       Ранее мы писали, какие книги почитать в стиле киберпанк. Также читайте про технологии из научной фантастики, ставшие реальностью.

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.