UA

Что нам расскажет Alexa от Amazon в 2019 году

Стенд Amazon и Alexa на прошедшей технической выставке CES в Лас-Вегасе подчеркнул один очень интересный момент: любая технология, оснащенная электрическим питанием, может работать совместно голосовым помощником Alexa. Центральным на выставке от Amazon был седан Audi e-tron под гигантским круглым рекламным щитом, заполненным голосовыми командами, включая “Alexa, как там пробки по дороги в аэропорт?” и "Alexa, купи освежитель воздуха для моей машины". Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на CNET. В Sands Expo, в гораздо менее ярком конференц-зале, Пит Томпсон, вице-президент Alexa Voice Service, рассказал о некоторых планах Amazon по созданию цифрового помощника в новом году, включая превращение Alexa в функцию по умолчанию для новых устройств и техники. Один из концептов, представленный Audi на CES 2019 Один из концептов, представленный Audi на CES 2019 "Я думаю о ребенке, который сейчас подходит к любому экрану и прикасается к нему, потому что они просто предполагают, что это сенсорный экран", - сказал он. «Они подойдут к устройствам и просто начнут с ними разговаривать. И если он не ответит, они подумают: "Какого черта? Он сломан?" Чтобы реализовать это видение, Amazon нужно будет убедить намного больше людей в том, что им нужна Alexa, которая доминирует на рынке интеллектуальных колонок во всем мире. На сегодняшний день, 32% американцев владеют колонками с ИИ, что является огромным ростом практически с нуля всего за четыре года. Поскольку Alexa продвигается все глубже на основной рынок, это может столкнуть систему с сопротивлением со стороны клиентов, которые не хотят разговаривать со своими машинами, не видят смысла в голосовых помощниках или не достаточно доверяют технологическим компаниям для подключения устройств. “На самом деле не существует четкого ценностного предложения, которое за последние годы хорошо себя продвинуло, - сказал Джек Наркотта, аналитик умного дома Strategy Analytics, - этот убийственный продукт, о котором вы просто можете сказать, что мол приятель, у меня это есть”. Кроме того, как показала CES, конкуренция догоняет Amazon, некоторые аналитики предсказывают, что Google в конечном итоге заберет корону лидерства в данной сфере. Google, в настоящее время являющийся игроком № 2 в области интеллектуальных колонок, втиснул своего помощника в длинный список новых продуктов на CES, включая смарт-дисплей KitchenAid , мультиварку Gourmia и умный душ Moen. Все эти новые продукты, наряду с общей рекламой Google и рекламным стендом на CES, показывают, насколько агрессивно поисковый гигант планирует в этом году встряхнуть голосовую иерархию. Samsung Bixby, Apple Siri и Microsoft Cortana - гораздо более мелкие игроки в битве цифровых помощников, но они также могут найти целенаправленные способы кражи клиентов у Alexa. "Здорово видеть всю энергию, активность и инвестиции многих компаний", - сказал представитель компании. «Это повышает осведомленность клиентов, повышает доверие, интерес людей к тому, чтобы узнать о них больше".

Alexa становится более напористой

Мириам Даниэль, вице-президент по устройствам Echo и Alexa, сообщила, что Amazon в этом году планирует сделать голосового помощника более активным и амбициозным, а также постарается сделать Alexa более автономным. Намеки на эти усилия уже появляются. Одним из примеров является Hunches , который заставляет Alexa предлагать дружеские напоминания, например, предлагать вам запереть дверь, когда вы говорите "спокойной ночи". Еще одна концепция - это Alexa Guard , которая предупреждает вас, если улавливает звуки разбитого стекла или дымовую сигнализацию, когда вы находитесь вне дома. "Alexa сможет посмотреть на ваши шаблоны и предложить что-то для вас", - сказала она, добавив, что компания сначала тестирует эти функции с бета-клиентами, чтобы убедиться, что они являются концепциями, с которыми люди будут чувствовать себя более комфортно. “Окружающие вещи Alexa будут вещами, которые вы разрешаете Alexa делать”. Поскольку Alexa продолжает расти, ей нужно будет переваривать больше видов данных о клиентах, включая информацию о местоположении. Когда его спросили о защите всех этих данных, Томпсон сказал: "Конфиденциальность и безопасность данных всегда были основополагающими принципами для Alexa. Это не сработает, если мы не сделаем это правильно". Умные колонки от Amazon Умные колонки от Amazon Amazon использовала CES, чтобы заявить о своем лидерстве на рынке голосовых помощников. В настоящее время с Alexa работает более 28 000 устройств для умного дома от более чем 4500 брендов. Кроме того, более 150 продуктов теперь имеют встроенную Alexa, включая наушники, термостаты, компьютеры, автомобили и выключатели. Google сказал, что он также работает над тем, чтобы сделать помощника более понятным, и сообщил, что в 2018 году он расширится до 80 стран. Одной из областей, в которой Томпсон был не так оптимистичен, было создание телефона с поддержкой Alexa, несмотря на то, что время от времени появляются слухи о том, что компания в конечном итоге создаст второй Fire Phone. Оригинал, вышедший в 2014 году, провалился в течение нескольких месяцев. Вместо этого, по его словам, Amazon доволен своим текущим приложением для телефонов Alexa. По данным IHS Markit, во всем мире Alexa насчитывает около 51 миллиона интеллектуальных динамиков, а Google - около 24 миллионов. Но благодаря глобальной популярности операционной системы Android от Google ожидается, что Google к 2023 году обгонит Amazon. По крайне мере, так думают исследователи из Canalys и IHS Markit. Конечно, четыре года - это очень много времени в индустрии высоких технологий. "Это просто вопрос времени", - сказал Блейк Козак, аналитик умного дома IHS Markit. Поскольку Amazon борется за то, чтобы оставаться лидером рынка, ее стремление привлечь Alexa к еще большему количеству продуктов может начать оборачиваться.

Привлечение новой аудитории

"Alexa, в некотором смысле, была слишком успешным", - сказал Наркотта из Strategy Analytics. "Отправляйся на Amazon и найди умные лампочки. Ты совершенно ошеломлен". Чтобы привлечь больше пользователей в мир Alexa, он предложил Amazon создать больше гаджетов со встроенным голосовым помощником Alexa, чтобы перенести помощника по голосам в другие части дома. Компания также должна разработать больше продуктов, которые просто установить дома, избавив от головной боли для умных домашних устройств. В сентябре Amazon представила простую настройку Wi-Fi, чтобы решить эту проблему, но эта функция только начала работать. В этом году Amazon начнет предлагать сертифицированные курсы Alexa для разработчиков, вместе с экзаменом. Те, кто проходит, получают в эквиваленте разработчика синюю "проверенную" галочку на своем резюме. Кен Сакал, генеральный директор стартапа в области здравоохранения Vohesu и участник дискуссии на конференции, рассказал о развитии навыков Alexa для пациентов с ревматоидным артритом, которым трудно использовать свои пальцы. “Сначала он появляется на руках и ногах, поэтому печатать текст на клавиатуре может быть сложно. У пациентов с хроническими заболеваниями большой проблемой является депрессия”, - добавил он. "Мы хотим сделать наш голосовой помощник более коммуникабельным и подобного рода людьми”, - сказал Сакал. Большая часть потенциала еще не реализована, но Amazon надеется, что хорошо мотивированная "армия" разработчиков сможет это реализовать. Вернувшись в Лас-Вегас, команда Amazon надеялась, что это также может подтолкнуть еще больше производителей оборудования к созданию продуктов для Alexa, гарантируя, что голосовой помощник будет быстро продвигаться в этом году. Даниэль из Amazon упомянула, как компания выпустила около дюжины новых продуктов прошлой осенью, но его партнеры из Alexa получили 100. "Мы находимся на переломном этапе", - сказала она. Ранее мы сообщали о том, что Amazon запустит свой игровой стриминговый сервис. Также писали про то, что Amazon впервые стала самой дорогой компанией в мире.

Станислав Валуйкин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.