UA

Представлен Vivo APEX 2019 – смартфон будущего без механических компонентов

Компания Vivo не стала затягивать с анонсом своего смартфона APEX 2019 без физических кнопок и разъемов, и представила концепт устройства официально в Пекине. Vivo APEX 2019 стал вторым в мире смартфоном без физических кнопок и разъемов, как Meizu Zero. Несмотря на то, что концепция, положенная в основу идеи Vivo APEX 2019, в точности такая же, как у Meizu Zero, сами устройства получились разными, как внешне, так и внутри. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge. Компания Vivo подтвердила намерение продемонстрировать концепт смартфона APEX 2019 на февральской выставке MWC 2019 Компания Vivo подтвердила намерение продемонстрировать концепт смартфона APEX 2019 на февральской выставке MWC 2019 Если говорить о дизайне, то Vivo APEX 2019 уже можно назвать безрамочным, поскольку рамки экрана у него описываются только гранями корпуса. По крайней мере, на изображениях. Как получится в реальности, увидим. Говоря об экране, который выступает главным достоинством устройства, у Vivo APEX 2019, как и у Meizu Zero, он тоже поддерживает уже хорошо знакомую нам технологию Sound On Display – умеет издавать звук посредством вибраций благодаря встроенному пьезоэлектрическому излучателю. Но кроме роли громкоговорителя дисплей Vivo APEX 2019 также выполняет другие функции. В Vivo APEX 2019 есть специальная магнитная площадка в нижней части тыльной панели для подключения аксессуаров В Vivo APEX 2019 есть специальная магнитная площадка в нижней части тыльной панели для подключения аксессуаров Для модели заявлена технология, получившая маркетинговое название Fullscreen Fingerprint. Как подсказывает название, она позволяет прикладывать палец к любому месту на экране. Разработчики заверяют, что технология покрывает «почти всю площадь экрана». Что касается микрофона, которого не нашли в Meizu Zero, на изображениях Vivo APEX 2019 можно разглядеть единственное небольшое отверстие в нижней грани лицевой панели. Вероятнее всего, это и есть микрофон. Vivo APEX 2019 стал вторым в мире смартфоном без физических кнопок и разъемов Vivo APEX 2019 стал вторым в мире смартфоном без физических кнопок и разъемов Корпус смартфона Vivo APEX 2019 выполнен по технологии производства Unibody (из цельного куска), но Vivo говорят о Super Unibody, явно намекая на более качественное монолитное исполнение. И правда, с обеих сторон корпус оформлен закаленным стеклом, которое бесшовно обволакивает металлическую обшивку. По изображениям создается такое впечатление, что смартфон обтянули стеклом так, что не осталось никаких следов от склеивания. Конечно, часто производители сильно приукрашивают дизайн на рендерах и в реальности серийные модели выглядят совершенно по-другому.

Характеристики

Инженеры-дизайнеры Vivo пошли еще дальше и отказались от фронтальной камеры, которой попросту не нашлось места на лицевой панели. Судя по исполнению корпуса, ни о каких выдвижных модулях, как у модели Vivo NEX тут речи быть не может. Единственный вариант – подэкранная камера, которая не будет видна в выключенном состоянии. Но такие технологии не ожидаются раньше 2020 года. Основная камера у Vivo APEX 2019 – сдвоенная вертикальная на модулях разрешением 12 и 13 Мп. Чем Vivo APEX 2019 выгодно отличается на фоне того же Meizu Zero, так это платформой Qualcomm Snapdragon 855 с модемом 5G и 12 ГБ оперативной памяти в топовой конфигурации. Объем встроенной флэш-памяти составляет 256 ГБ. То есть, характеристики у Vivo APEX 2019 выдержаны на высшем уровне. На презентации представители Vivo рассказали, что специально разработали новую технологию, которая позволила упаковать компоненты компактнее, освободив на системной плате 20% пространства под необходимые микросхемы 5G. Для модели заявлена технология, получившая маркетинговое название Fullscreen Fingerprint Для модели заявлена технология, получившая маркетинговое название Fullscreen Fingerprint Еще одно преимущество Vivo APEX 2019 – специальная магнитная площадка в нижней части тыльной панели для подключения аксессуаров. Она вполне может использоваться для зарядки посредством соответствующего ЗУ. Слота для физических SIM-карт тут тоже очевидно не планируется, только электронный eSIM, который у нас пока не поддерживается ни одним из операторов. Логично предположить, что Vivo APEX 2019 получил защиту от пыли и воды, а также поддержку беспроводной зарядки. Но пока что официальных данных на этот счет нет.

Когда ждать

Когда выйдет Vivo APEX 2019 и сколько будет стоить – опять же таки, пока что неизвестно. Компания Vivo подтвердила намерение продемонстрировать концепт смартфона APEX 2019 на февральской выставке MWC 2019. Тогда мы узнаем какие-то новые подробности об устройстве. Возможно, будет летний анонс, учитывая, что концепт оригинального Vivo APEX показали на прошлогодней MWC 2018 в феврале, а серийный Vivo NEX на его основе вышел через три месяца в июне. Напомним, что Samsung Galaxy S10 представят уже 20 февраля, а смартфоны Galaxy M – 28 января в Индии. Также в сети появилось видео гибкого смартфона Xiaomi. Сейчас они готовят презентацию смартфона Mi Mix 3 с поддержкой 5G.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.