UA

В Украине можно будет снять наличные с банковской карты прямо на кассе супермаркета

В этом году украинцы смогут воспользоваться рядом возможностей, которые станут удобными для владельцев банковских карт и счетов. Новая услуга по снятию наличных с любой банковской карты прямо на кассе будет доступна уже этой весной. А ПриватБанк уже запустил тестовый сервис выдачи наличных. Покупка и продажа долларов с экрана смартфона, массовые платежи при помощи QR-кодов, открытие счетов, не выходя из дома – далеко не полный перечень финансовых инноваций в 2019 году. Об этом сообщает Информатор Tech. Украинцам обещают не только возможность снять наличные на кассе, но и полноценное внедрение безналичной оплаты в наземном транспорте, а также широкое распространение моментальной рассрочки при покупке товаров банковской карточкой.

Когда ожидать новый сервис

Через несколько месяцев в крупных сетевых супермаркетах Украины будет запущена услуга «обналички» денег с карты любого банка на кассе магазина. Аналогичный сервис давно доступен жителям США, Европы, Турции и других стран. Однако в Украине снять деньги с карты можно пока только в банкоматах. «Есть шансы, что этот сервис полностью заработает до лета, так как ряд банков совместно с MasterCard уже тестируют эту систему. Если точнее, то все должно решиться за 90 дней», – прокомментировал директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов. Подтвердили эту информацию и другие эксперты с уточнением, что у проекта есть определенные заинтересованные лица. «Инициатива изначально исходила от банка «Восток», собственником которого является ЧАО «Фоззи». Они вместе с MasterCard и Visa лоббируют этот проект, чтобы через торговые сети можно было выдавать наличку. Пока что речь идет о том, чтобы обналичивать относительно небольшие суммы не более 5 тысяч гривен», – рассказал аналитик финансовых рынков Василий Невмержицкий. Новый банковский сервис «Наличные на кассе» запущен ПриватБанком, Mastercard и сетью АЗК WOG, и уже доступен клиентам крупнейшего украинского банка и сети заправок.

Что говорят в ПриватБанк

«Покупка с выдачей налички – это сервис, которым охотно пользуются жители большинства европейских стран, а теперь и украинцы. Если вы расплачиваетесь в торговой сети картой, в случае необходимости получить наличные можно прямо на кассе, а не искать банкомат», – говорит руководитель направления по работе с торговыми предприятиями ПриватБанка Евгений Васильцов. Если нужны наличные в пределах небольшой суммы (до 500 гривен), достаточно во время оплаты покупки топлива или сопутствующих товаров картой попросить у кассира выдать необходимую сумму «живыми деньгами». Покупка товара и оплата его картой является обязательным условием для получения наличных. Снять наличные можно с любой дебетовой карты ПриватБанка (зарплатной, студенческой, социальной) с магнитной полосой. Получение средств с кредитного счета на первом этапе внедрения услуги не предусмотрено. Сейчас ПриватБанк активно работает над доступностью данного функционала для всех своих клиентов.

Что говорят в Mastercard

«Команда Mastercard вместе с партнерами работала над запуском нового сервиса. Мы убеждены, что инновационное решение открывает новую нишу в финансовых услугах и способствует развитию cashless. Сейчас мы продолжаем расширение экосистемы партнеров, чтобы услуга снятия наличных на кассе стала доступна максимальному числу украинцев», – отметил Юрий Батхин, директор по развитию бизнеса Mastercard в Украине.

Новый сервис во всех населенных пунктах

Нововведение понравится, прежде всего, жителям глубинки – избалованные развитой банковской инфраструктурой горожане вряд ли оценят ее по достоинству. А там, где до банкомата несколько километров, услуга позволит ощутимо сэкономить время. Правда, получить наличку можно будет далеко не в каждом магазине – торговая точка должна располагать соответствующим оборудованием. «Услуга весьма востребована, она позволит решить проблему недостаточного развития инфраструктуры там, где, например, нет банкомата, но есть терминал как приема, так и выдачи. Предусматривается, что выдача денег будет происходить параллельно с продажей какого-либо товара. Для торговцев плюс в привлечении новых клиентов и в экономии затрат на инкассацию. Для потребителя удобство в том, что не нужно искать банкомат – деньги можно снять, например, на заправке. Мы рассчитываем, что сервис заработает уже в первом квартале», – рассказал координатор Комитета по электронным платежам Европейской бизнес ассоциации Евгений Веремейченко.

Какая будет комиссия за снятие

Во сколько именно будет обходиться обналичка в магазине, пока никто точно сказать не может. Но по словам экспертов, вряд ли торговцы станут задирать комиссию. Скорее всего, стоимость операции будет соответствовать снятию средств с карты через банкомат «чужого» банка. «Размер комиссионных пока никому неизвестен. В любом случае снятие с чужого банкомата или снятие с терминала для банка – по сути, одна и та же операция. Сейчас она стоит примерно 0,4%. Но в итоге цена услуги будет определяться договоренностями с MasterCard и Visa, переговоры с которыми сейчас идут», – высказал предположение Василий Невмержицкий.

Какие прогнозы экспертов

Значительного развития новая услуга может так и не получить. Доля безналичных платежей в Украине растет с каждым гдом – люди все реже пользуются услугами банкоматов, предпочитая рассчитываться картой напрямую. Так, по данным НБУ, с сентября 2017 года по сентябрь 2018 года процент безналичных карточных операций в объеме вырос с 38,6 до 44,3%. При этом только 22% карточных транзакций являлись операциями по снятию наличных. И хотя по оценкам Европейской бизнес-ассоциации, в общей структуре розничных продаж на карточные оплаты в 2018 году приходились всего 15% покупок, в 2019 году цифра запросто может вырасти до 20%, прогнозирует Евгений Веремейченко. Способствовать этому будет развитие платежной инфраструктуры. Например, в 2019 году ожидается масштабный запуск безналичной оплаты в наземном транспорте. Сервис уже запустили в Чернигове, Черновцах, Тернополе и других городах. А в ближайшее время он должен заработать и в столице, которая уже давно анонсировала запуск услуги для горожан. Поможет делу Cashless и запуск безналичного валютообмена, который намечен на февраль 2019 года, а также намерение НБУ подготовить нормативу и стандартизировать услугу оплаты при помощи QR-кодов. «В сфере торговли и услуг, ориентированной на обычных граждан, работают примерно 500 тысяч субъектов хозяйствования, но из них только около 200 тысяч принимает к оплате банковские карты, хотя спрос на эти услуги у покупателей есть. И это несмотря на то, что постановлением Кабмина уже к 2013 году все торговые точки должны были быть оборудованы соответствующими устройствами», – указывает Александр Карпов. Его слова подтверждает и официальная статистика Нацбанка – например, за три квартала 2018 года число розничных торговцев, готовых принять к оплате карту, увеличилось всего на 13% до 196,4 тысяч. При том, что 77,9% всех карточных операций украинцев в этот период были безналичными. Ранее мы писали о последних изменениях в банковском мире – ПриватБанк представил внутренние стартапы, планирует добавить в терминалы FaceID и голосовое управление, представил новые банкоматы замкнутого цикла и возможность оставить чаевые официанту онлайн, меняет дизайн Приват24. Также читайте ежегодный рейтинг самых инновационных стран по версии Bloomberg – Украина с 46 места провалилась на 53.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.